Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
6
10:21, 17 сентября 2015

МЛИЖ: Стелс-тихо крадешся и устраняешь

Сижу в кустах минут пять, потом зажимаю левый триггер на геймпаде и ползу мимо охранника. Мне надо выполнить миссию как можно тише, не поднимая тревоги. Моя цель узнать где хранятся секретные документы. Примерно такой расклад по сюжету нам предлагают в играх жанра Стелс. Кого-то убрать по тихому, спасти заложников, украсть самый дорогой алмаз. Наиболее интересным, завлекательным является пройти миссию не подняв тревоги, никого не убив, а если еще изощренным способом убить цель, ранг тебе S++.

Blog post image

Hitman пожалуй самая жестокая игра в этом жанре. Киллер с каменным лицом, созданный из ДНК маньяков и убийц, под кодовым именем 47. Внушает своими приемами дикий интерес к процессу. Обегая по десять раз локации, изучая поведение тех или иных людей, в итоге можно составить для себя сценарий по которому 47-й сможет устранить жертву. Жанр Стелс подарил нам не только холоднокровного убийцу. Ещё один агент играющий по правилам правительства США -Сэм Фишер. Тут всё как раз наоборот, ни в коем случае не убивать. Искать обходные пути, постараться усыпить, вскарабкаться на трубу, когда внизу бродит  охранник -это Splinter Cell. Сэм Фишер до 2010, в серии был вполне спокойным с умеренным темпом прохождения персонажем, после 2010, Сэм стал быстрым, злым и игра в некотором смылсе растеряла весь антураж тихой, шпионской истории. Разбавляя тихие прокникновения в здания экшен сценами, игра перестала выглядеть как лидер в своем жанре.

Blog post image

Одной из важных игр в жанре является Thief, поиграйте в неё, только не в новую версию, она получилась уж сильно скучной. Поиграйте именно в старые части, если конечно вас не коробит что они вышли в девяностые-нулевые. Там настолько стелс является неотъемлемой частью геймплея, что выход из тени, может легко привести к провалу миссии. Здесь уже не нужно никого убивать, здесь важно украсть, украсть по-тихому проскользнув мимо охраны, вскарабкавшись на крыши, не  кого не потревожив.

Blog post image

Если не хватает сюжета и истории, то, за сюжетом играть в Dishonored, за историей в Assassins Creed. Dishonored самая необычная по геймплею и интересная в сюжете. Стелс с элементами фэнтази, необычные способности от которых не то чтобы восторгаешься, просто интересно. Залезть можно почти на любую стену, уступок, пролезть в трубу в форме крысы, легко. Да и плюс сеттинг убитого чумой города, викторианской эпохи, заставляет порой засмотреться на архитектурные здания. Assassins creed серия тоже, временами, дает впечатлится постройками городов, в разных эпохах. Кредо Ашашинов можно смело предлагать тем, кто хочет прикоснуться к истории и побывать в Италии эпохи возрождения, пробежаться по крышам Иерусалима, быть задействованным в становлении Америки к независимости. Весь геймплей строится на том чтобы Ашашины были как можно менее заметны, но максимально эффективны, бегать придется много еще больше карабкаться.

Blog post image

Перечислять игры в которых присутствует элемент скрытого прохождения можно долго. Этот жанр в играх будет доминирующим почти всегда. Попасть в элемент неожиданности это одно, устроить его, совсем другое.

Меломан

Конкурс МЛИЖ

6
722
0