Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
04:35, 05 сентября 2015

Цены на бензин отпущены в свободное плавание. Следим за комментариями.

Теперь казахстанцы каждый день будут просыпаться не только с новым курсом доллара, но с новыми ценами на бензин. На сегодняшнем заседании правительства принято решение отменить госрегулирование стоимости самых популярных марок бензина, рассказал на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев, пишет Радиоточка.

Blog post image

Производство бензина в стране не покрывает потребности внутреннего рынка, поэтому Казахстан импортирует его, в основном, из России, начал Сагинтаев. Сейчас розничная цена АИ-92 на заправках составляет 108 тенге за литр. Но после того, как Казахстан перешел к плавающему курсу тенге, появились сложности с закупом бензина в РФ.
«При старом курсе тенге, существовавшем до 20 августа, соотношении тенге к рублю составляло 1:2,95 и мы спокойно закупали бензин в России по 97 тенге литр, а продавали по 108 тенге. Теперь соотношение рубля к тенге изменилось и закупочная цена составляет теперь 120 тенге при продажной 108 тенге. Но никто не будет завозить бензин себе в убыток, поэтому в конце сентября сформировался бы дефицит топлива в стране». – предупредил вице-премьер.
Учитывая вышеперечисленное, правительство после переговоров с участниками рынка ГСМ, решило отменить регулирование цен на марки АИ-92 и АИ-93. Возможно, это повлияет на инфляцию, признал он. Но правительство намерено жестко следить за ситуацией на рынке ГСМ. В случае, если его игроки будут злоупотреблять своим монопольным положением, правительство применит к ним соответствующие меры антимонопольного законодательства, пообещал Бакытжан Сагинтаев.
В целом ситуация с топливом в Казахстане стабильная, за исключением бензина марки АИ-92, добавил от себя министр энергетики Владимир Школьник. Запасы дизельного топлива составляют 300 тысяч тонн, уборочная идет по плану, коммунальные службы получают достаточное количество мазута для подготовки к отопительному сезону.
«Как можно регулировать цену на бензин, когда такая волатильность на рынках, когда меняется цена на нефть, когда меняются курсу всех валют к доллару. После завершения модернизации всех наших НПЗ, рынок будет насыщен своим продуктом, независимо от внешних факторов», - сказал он.
При цене на нефть в размере 100 долларов за баррель, нефть на казахстанские НПЗ поставлялась по 40 долларов. Сейчас цена на нефть в мире составляет 50 долларов, казахстанские НПЗ получают ее по 20 долларов. Поэтому бензин в Казахстане будет дешевле, чем в других странах, заверил Школьник.
Не стоит ждать, что строительство четвертого крупного НПЗ в Казахстане положительно повлияет на бензиновые цены, сказал в свою очередь глава «КазМунайГаза» Сауат Мынбаев.
«У нас есть единое экономическое пространство, то есть значительного различия цен на продукты, в частности на бензин, быть не может. Даже если бы в какой-то из стран ЕАЭС был профицит бензина, он уходил бы на соседние рынки внутри союза. Но какой-то общий паритет цены на евразийском пространстве будет, хотя и с учетом курсов нацвалют», - пояснил он.

 

Комментаторы не молчат:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

По словам очевидцев на КазМунайГазе 92-ой бензин стоит уже 130 тенге. Ждем, что дальше.

Blog post image

 

1
557
2