Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
46
06:38, 02 сентября 2015

ТО, ЧТО СКРЫТО: школьный учитель.

 

Педагог с двадцатилетним стажем (которая, сами понимаете, пожелала остаться инкогнито) – о самой неблагодарной профессии в нашей стране.

Blog post image

 

РАБЫ СИСТЕМЫ

«Учитель» – не совсем подходящее для нашей профессии название. «Менеджер по образованию», по-моему, подошло бы больше. Сейчас ведь у нас все менеджеры!

Почему? Да потому что все свое время мы тратим на бумажную волокиту (отчеты, планы-конспекты, заполнение электронного журнала успеваемости «Билимал») и всевозможные «сходки» (педсоветы, встречи с депутатами, подготовка к никому не нужным мероприятиям)! На детей нас просто не хватает!

Но кому-то эта бюрократия даже выгодна! Бывает так, что «по бумагам» педагог чуть ли не лучший в республике, а по факту – полный ноль. Например, одна моя коллега, «химичка», на своих уроках… вязала. А ведь это учитель высшей категории, гордость школы, все нам ее в пример ставили!

А дети-то не дураки – они прекрасно все понимают! Понимают, что учителя от цифр и планов зависят. Как те же менеджеры по продажам. Поставил ученику «тройку» за четверть – статистику себе испортил. У него ведь в прошлом учебном году по этому предмету «четверка» была! Потом завуч тебе (не ученику!) скажет: «Как это вы допустили?! Ай-яй-яй! Срочно исправляйте ситуацию!».

Вот дети и наглеют. Знают, что ты им «двойку» в журнал не поставишь. Даже если они ее заслуживают! У нас ведь как говорят: «Учитель не ученику «двойку» ставит – это он себе ее ставит!».

 

ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ, ПЛОХОЙ УЧИТЕЛЬ

Думаете, самая большая проблема учителей – дети? Отнюдь! Самая большая проблема – это их любящие родители. Все им не так, все им не то… А главное – во всем у них школа виновата!

Что примечательно, самые активные в подобных обвинениях – родители детей из так называемых «неблагополучных семей». Родители «хорошистов» или «отличников» на педсоветах обычно молчат. Тем и обиднее – складывается впечатление, будто и они с ними заодно. Будто я одна против всех!

Училась у меня одна девочка из неблагополучной семьи: отца нет, мать гулящая… Зато троих детей понаделать успели!

Девочка эта, назовем ее Леной, – самая старшая дочь в «семье». Получается, своим сестрам она вместо матери была. Сидит с ними, ухаживает... Пока горе-родительница шляется где-то!

Естественно, учеба Лене не давалась. Какая здесь учеба, когда у тебя заботы поважнее есть? В общем, прогуливала она школу часто…

Конечно, встал вопрос о том, чтобы оставить девочку на второй год. Так эта мамаша нам такой скандал устроила! «Да как вы смеете?! Да вы не имеете права! Да это вы виноваты! Вы не доглядели!»… Ну, конечно, мы! Это ведь мы ее дома запирали, чтобы она, не дай Бог, контролерам дверь не открыла! Это мы ее били, с сестрами на целую неделю одну оставляли!

Так потом нам Леночка рассказывала… Не думаю, что она врала. Любит Лена маму свою. Несмотря ни на что!

 

ДОБРОВОЛЬЦЫ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

Учителя – самые бескорыстные люди. Помимо работы, за которую педагог получает деньги, у него есть дела, которые он делает «за бесплатно». Это «общественной нагрузкой» называется.

Кто приходит к вам домой узнать, живут ли здесь дети, сколько им лет, где они учатся, и т.п.? Учителя. Кто приходит к вам домой напомнить, что скоро выборы? Учителя. Кто весь день дежурит на избирательных участках? Учителя. Кто вступает в партию «Нур Отан»? Учителя. Кто заполняет Дворцы культуры, участвует в митингах, торжественных собраниях, творческих встречах? Учителя…

В общем, вы поняли… Любую «дыру» в общественно-политической жизни страны затыкают нами. Людьми, которые сами себе уже не принадлежат…

А как же дети? Дети подождут – они еще так молоды!

 

ВЗЯТОЧНИКИ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Учитель всегда «меж двух огней» – администрацией и родителями. Если администрация недовольна родителями, она предъявляет это учителю. Если родители недовольны администрацией, учитель – первый, кто попадает под раздачу.

Взять хотя бы ситуацию с поборами в «фонд класса», «фонд школы»… Здесь, на самом деле, все очень просто.

Не знаю, сколько денег выделяется школе на ремонт… Выделяются ли они вообще… Но вся материальная нагрузка ложится на учителя!

Например, если ты являешься классным руководителем и за тобой закреплен кабинет, ты сам обязан делать в нем ремонт! Конечно, один такую ношу педагог нести не сможет… Естественно, он обращается за помощью к родителям своих учеников, и вместе они нанимают людей, которые приводят кабинет в порядок (обычно это технички из той же школы).

Вот, собственно, и все «поборы»! Не волнуйтесь – деньги, которые родители сдают в «фонд класса» или «фонд школы», идут куда надо; никто к себе в карман их не кладет! Другой вопрос – куда идут деньги, которые на эти же нужды выделяет государство…

 

САПОЖНИК БЕЗ САПОГ

Жалко мне нас, учителей… С одной стороны – плохо, что в эту профессию не приходят молодые люди. Ну, вот что нынешнему поколению может дать трижды пенсионерка, которая живет еще в Советском союзе? Да ничего!

Но с другой стороны – я безумно этому рада. Учителя – это морально изнасилованные люди. Ничего, кроме школьной программы, их не интересует. Как итог – с ними скучно. Они живут школой! В самом плохом смысле этого слова…

Права была руководитель нашей педагогической практики: решайте свои «дела сердечные», пока не работаете в школе – поверьте, потом будет не до этого! Кто-то из моих одногруппниц не поверил…

Вы не задумывались, почему среди педагогов так много «старых дев»? Здесь-то как раз все логично: мужчинам нужны цветущие женщины, а не выжатые лимоны!

 
46