Дежавю микрорайоннного масштаба
Асфальт - лучшее изобретение человеческого разума. После тротуарной плитки, конечно, которая щадит как атмосферу, так и обувь. Но это мое субъективное мнение - человека сугубо безлошадного.
Ну, не подвезли плитку в тот день, когда тротуары на углу улиц Шаляпина и Момышулы мостили, значит, не подвезли. А подвезли асфальт. Однако жители и этому были рады-радешеньки. Тротуаров у нас целых два, но один из них автомедоны наши давно «переквалифицировали» в проезжую часть. Вернее, заезжую. Во дворы и чуть ли не в подъезды. Второму тротуару повезло больше: домой по нему на авто не попадешь, а вырваться на оперативный простор, то есть улицу, не позволяет ограждение. Дорожки параллельны, разделяют их несчастных - я бы сказал злосчастных - два-три метра. Как раз там, где первая заворачивает во дворы, тротуар круто обрывается. Поскольку одна дорожка несколько выше другой. Аккурат в том месте пролегает кратчайший путь к автобусной остановке, осилит который лишь тот, кто осилит крутояр. Молодым у нас, как говорится, везде дорога, а пожилым да инвалидам…

Поза-позапрошлым летом наши дворы закатали в новый асфальт. Подлатали и тротуары. Однако до зияющего пустотой межтротуарного пространства, видать, каток не докатился. А нам, жильцам, кажется, что асфальт там, исходя из наличия щебня и отсутствия бордюр, должен присутствовать… В общем, ощущение такое, что асфальтоукладчики, будучи из разных ведомств, асфальтирование нейтральной полосы по старой советской традиции возложили друг на дружку и умыли руки. Дежавю, однако.

