Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
03:15, 03 августа 2015

Центральный парк Горького сегодня: нерешенные проблемы и недостатки

За прошедшее время как Центральный парк "перешел" в собственность города были произведены небольшие изменения, но другие особо важные проблемы и недостатки по-прежнему требуют неотлагательного решения. Посетив недавно парк, было отмечено следующее.

Парковки в парке

После открытия новой построенной парковки, парковка у Аквапарка была закрыта. Но парковка у кафе по-прежнему действует и мешает посетителям парка отдыхать, автомобили спокойно разъезжают по парку. Несмотря на вывешенное объявление о запрете въезда в парк со стороны Макатаева, автомобили избранно пропускают для посетителей кафе. Почему-то охрана, сидящая на входе, допускает это нарушение.  По хорошему, необходимо убрать эту парковку у кафе, снести асфальт и высадить деревья на этом месте, то есть сделать все так, как было ранее, когда не было этой кафешной парковки. Следующими нарушителями в парке являются работники арендаторов парка, которые спокойно заезжают на своем авто и оставляют их где захотят. На нижней тротуарной пешеходной дорожке парка, расположенной между парком и теннисным клубом, также устроена стихийная стоянка. На въезде с ул. Коперника в парк, ворота открыты для заезда.  Еще одна стихийная парковка существует и в верхней части парка рядом с административным зданием, где посетители аквапарка устроили стоянку авто. Все эти парковки существенно мешают отдыху и передвижению отдыхающих. Нужно принимать решение по всем этим парковкам и убирать, пусть автомобили ставятся на новую специальную парковку на 350 мест.

Деревья

Из посаженных молодых  деревьев вновь многие погибли, несмотря на полив. Большинство погибших дубов у озера уже выкорчевали, остальные уже желтеют. В верхней части парка, погибло большинство высоких 4 метровых саженцев. Причина гибели многих погибших молодых деревьев в некачественном посадочном материале, нет корневой системы, так как она почему-то обрезана. Также посаженные некоторые новые деревья не подходят для нашего климата и погибают.  Ни одного алматинского неприхотливого дерева такого как Вяз или Тополь, Клен не было высажено. Как уже ранее мной говорилось, вместо тенистых лиственных  зачем-то было насажено множество хвойных пород, которые уже желтеют, а некоторые засохшие выкорчеваны. Другой актуальной проблемой парка является вандализм, во  многих местах парка содрана кора у здоровых деревьев. Видимо это дело рук санитарных обрубщиков. Возможно их хотят пустить на очередную санитарную вырубку. Также некоторые здоровые деревья с зеленой кроной отмечены синими точками-метками, кто-то возможно захотел их пустить на вырубку.  Немало деревьев пострадало и входе прокладки велодорожки и лотков арыков, нужна также компенсация потерь и залечивание поврежденных деревьев.

Таким образом, парку необходимы тысячи новых посадок деревьев, предпочтительно неприхотливых алматинских, как тополь, вяз, клен, дающих тень и прохладу. Как например, тополь высаженный в парке Первого Президента. И конечно, посадочный материал должен быть качественным, без обрезанных корней. Освобожденная территория конюшни, где ранее росли и были вырублены Дубы, пустует, на ней также нужно восстановить посадки деревьев, как и на месте бывшей парковки.

Арычная оросительная система

Как мною недавно сообщалась восстановление арычной оросительной системы проходит с грубыми нарушениями. Ставятся глухие мини-арыки без отверстий для попадания воды в почву и орошения деревьев. В уже проложенных арыках так и не просверлили отверстия для орошения, и продолжают дальше ставить арыки без отверстий. В одной части парка был тестовый пуск воды. В итоге из-за глухих арыков весь грунт и трава размылись, создалось болото, однозначно такой метод затопления не подходит для парка. Дополнительно у центральной входной части, где расположены цветник и деревья строители снесли все старые арыки с отверстиями и тупо закопали места их расположения землей. Многие устроенные строителями арычные тупики по-прежнему  не связаны с системой. В верхней части парка так и не думают восстанавливать арыки. Таким образом выходит, что выделенные 295 млн тенге на реконструкцию арычной системы парка, не оправдывают себя, а именно уходят на ветер. Такие работы стали обыденными в городе, только в Алматы могут так безответственно распоряжаться бюджетными средствами, делая оросительную систему, которая никогда не будет полноценно выполнять своих функций. Обидно за город и за то, что такое допускается. Подробнее читайте в статье: Грубые ошибки и недоделки при восстановлении Арычной оросительной системы в Центральном парке

Под развлечения заняли новые участки парка

Как выяснилось, в этом году у парка заняли новые участки территории для устройства на них разных развлекательных устройств. Так вместо нормально растущих деревьев и зеленой парковой территории, у сцены появился большой веревочный парк, оставшиеся деревья теперь испытывают нагрузку от веса людей, у многих срезаны нижние ветки. Рядом с ним также на газонах парка устроили батуты и другую ерунду. Все это выглядит как какой-то балаган развлечений, а не парк отдыха, который есть в развитых странах мира. В нижней части зеленую территорию парка залили бетоном и устроили площадку для катания на роликах. Еще весной там были деревья, теперь их нет. Одно дерево вообще замуровали бетоном, теперь оно погибает. Кто додумался до такого и разрешил все это устраивать в парке. Облик парка существенно страдает от этого отвода новых территорий под аренду развлекательных аттракционов, которых и так было предостаточно.

Пейнтбольную площадку, занявшую  огромную территорию нижней части парка, так и не убрали. Из-за нее там даже арыки невозможно восстановить.

Велосипедные дорожки

Мое предложение озвученное в 2013 году сделать парк также для велопрогулок было воплощено. Построены велодорожки. Только вдоль них обязательно необходимо существенное озеленение тенистыми неприхотливыми деревьями, так как сейчас везде сплошной голяк.

Неработающее освещение в парке

Как уже неоднократно мной озвучивалось, фонари в парке по-прежнему не работают. Работают только у аттракционов и озера, в остальной части стоят столбы без ламп или светильников. Неясно, почему так сложно восстановить освещение по всему парку, ведь на содержание парка выделено 67 млн тенге. Также входная часть у колонн парка не освещается, хотя ранее до 1997 года всегда освещение было. Сама центральная часть у цветника выглядит также недостаточно освещенной. Вместо нормальных фонарей там стоят небольшие светильники с тусклым светом синего оттенка. Правильным было бы поставить нормальные городские фонари в этой части, как это было ранее.

PS. Пока Центральному парку до идеала очень далеко, как до луны, учитывая формальное отношение руководящих ответственных лиц к возложенной на них работе по благоустройству парка.

 

Сухие саженцы высотой 4 метра у которых нет больше половины корневой системы

Blog post image

Полужелтые саженцы дубов у озера

Blog post image

Здесь уже все выкорчевали погибшие саженцы дубов

Blog post image

Полусухие саженцы

Blog post image

Сухие саженцы

Blog post image

Blog post image

Поврежденные деревья с содранной корой

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поврежденные деревья в ходе прокладки арыков и велодорожек

Blog post image

Blog post image

Эти два зеленых дуба пометили синими метками, вожможно их ждет вырубка

Blog post image

Это дерево также отметили синей меткой

Blog post image

Пустые проплешины после санитарной вырубки. На множестве таких участков так и ничего взамен не высадили

Blog post image

Blog post image

Сухие хвойные ели

Blog post image

Новые тупиковые арыки без отверстий

Blog post image

У цветника в центральной части снесли старые арыки с отверстиями, а места их расположения закопали землей, не установив новые

Blog post image

Здесь был тестовый пуск воды, в результате орошения методом затопления весь грунт и трава вокруг размылись. Такой метод категорически не подходит для парка, поэтому нужно сделать отверстия в арыках и орошать деревья через них, то есть так как это делалось раньше

Blog post image

В верхней части парка арыки так и не реконструировалии

Blog post image

Веревочный парк устроили рядом со сценой. Деревья испытывают нагрузку от веса людей, да и выглядет все это неэстетично

Blog post image

Blog post image

Здесь также вместо газона и деревьев устроили балаган развлечений

Blog post image

Blog post image

Здесь срубили деревья и закатали все бетоном под каток для езды на роликах

Blog post image

Пейнтбол по-прежнему занимает большую часть парка в нижней части

Blog post image

Свалка в парке

Blog post image

Освещение в парке не работает, многие столбы стоят без светильников. Освещение есть только в центре и у аттракционов

Blog post image

Темнота в парке

Blog post image

Входные колонны никак не освещаются

Blog post image

Центральная часть. Горят тусклые маленькие фонари с тусклым светом синего оттенка. Ничего толком не освещается, полумрак. Здесь однозначно нужны нормальные городсткие фонари с ярким теплым светом, то есть такие какие были раньше

Blog post image

Темный вход в парк, освещения нет. Здесь вполне можно было бы поставить городское освещение соеденив с освещением улицы Гоголя

Blog post image

Парковка в парке у кафе

Blog post image

Blog post image

Несмотря на запрет, авто пропускают в парк

Blog post image

Blog post image

Конюшню снесли, теперь здесь паркуются автомобили арендаторов. Ранее здесь росли Дубы

Blog post image

Парковка в парке на пешеходной дорожке в нижней части между парком и теннисным кортом

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Парковка в парке у пейнтбола

Blog post image

Парковка в парке у аквапарка

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также у центрального входа, неплохо было бы ввести запрет на парковку автомобилей. Из-за машин таксистов пройти к парку очень сложно, особенно детям. Также весь вид у входа парка портят киоски официального такси

Blog post image

 

Blog post image

Грубые ошибки и недоделки при восстановлении Арычной оросительной системы в Центральном парке, от 8 июля 2015

Пешеходная зона ул. Тимирязева превращается в серое бетонное бездушное пространство, от 16 июля 2015

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

13
2238
2