Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:56, 31 июля 2015

Повесть о невидимых чудесах. Часть 4.

У большинства людей душа превратилась в испуганное бесправное существо, которое забилось в угол и с грустью наблюдает за тем, что вытворяет оголтелый ум.

Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности

Часть 1. - Часть 2. - Часть 3.

Часть 4.

Blog post image

Майя тяжело вздохнула, невидящим взором впившись в лунный диск, который к тому времени почти навис над ними. Студент давно отложил вёсла и вслушивался в каждое слово рассказчицы, а к тому времени отлив достиг своего пика, так что надобность в гребле отпала сама собой. Отползая, вода лишь приближала студента и Майю к заветной скале, на которую она указала курс.

Видя, что Майя, нахмурив брови, совсем углубилась в свои мысли, он осмелился робко привлечь её внимание:

- А что случилось той ночью?

-А? Да, сейчас, секунду. – растерянно ответила она. – В ту роковую ночь, когда звездочки снова сошли с ночного небосвода, а это значит, что с момента встречи двух влюбленных прошел ровно один лунный месяц, Они решили объявить о своей Любви друг к другу. Он, Владыка Морских просторов, намеревался связать Её, Покровительницу Заблудших, с Собой на века и забрать с небосвода к себе в морскую глубь. Они, взявшись за руки, - в этот момент Майя, словно показывая, протянула руку и сжала его ладонь,- встали под Лунный свет.

Blog post imageВсе без слов стало ясно и в тот миг весь мир будто на секунду замер. Доводилось ли тебе когда-либо видеть багровую Луну? Готова поспорить, что нет. Властитель ночного неба был в ярости, где-то вдали набирали оборот объятые пламенем камни, а погрустневших звездочек тянула назад неведомая сила, которой они не смели сопротивляться. Настал и Её черед. Её неумолимо тянуло обратно, на своё место, в котором она задыхалась все время своего существования. Он крепко держал Её, вцепившись в тонкие ручки, а она изо всех сил сжала его ладони. Когда воле Владыки ночи невозможно было уже сопротивляться, Они поцеловали друг друга в последний раз. Поцелуй был солёным, как море, от слёз бессилия и отчаяния, что текли ручьями из глаз влюбленных. Огненные камни, прорезая ночное небо, с оглушительным свистом вонзались в море, а самый увесистый из них был нацелен на скалу, которую Она облюбовала в качестве трона. Метеорит не сумел полностью его разрушить и лишь оставил внушительное отверстие в нем. Звездам было строго настрого наказано смотреть за Ней и больше никогда не позволять покидать своего места.

Обезумевший от горя и бессильной злобы, Он бросился в свою стихию, обитатели которой затаились в своих жилищах, дабы не попасться Морскому владыку на глаза. Взревело море, поднялись волны такой высоты, что способны были стереть с лица земли полуостров. Оно то замерзало, покрываясь коркой льда, то вскипало, словно ярость в душе Хозяина морского простора.

Тридцать три дня и тридцать три ночи море не находило себе покоя. Поняв, что бунт не переубедил Ночного владыку, Он отчаялся и больше ни разу не покидал своего дома, но не было и дня, чтобы он не скорбел по месяцу, проведенного с Ней.Blog post image

И тут Майя снова грустно вздохнула, тоскливо, будто сострадательно взглянула на звезды.

-Знал бы ты, как Она безутешна. Особенно по полнолуниям. Смертные в этом смысле счастливее, жизнь быстротечна и несчастья непродолжительны. А Ёй суждено и дальше оплакивать счастливые мгновения, за которые она расплачивается тысячелетиями горя.

Студент был весьма озадачен искренним сопереживанием Майи, а слёзы, блестевшие в её глазах, и вовсе загнали его в тупик. Но тут она словно проснулась ото сна, смахнула слезинки с уголков глаз, отпустила его руку и схватила вёсла.

-Ты должен увидеть это, пока остальные не приплыли. Помоги мне немного. – она протянула одно весло мне.

Они догребли до самой скалы, и когда он наконец поднял голову, он остолбенел. Перед ним высилась скала, скрывавшая в воде свой истинный размер и величие. Отлив обнажил внушительную её часть, а также большой откол прямо посередине. Скрытая от глаз часть была облеплена ракушками и оттого казалось, что скала инкрустирована переливающимися стеклышками. В воображении студента раскрылась картина того, как светящаяся нимфа и античный красавец в доспехах сидят на выступе в том месте, где сейчас зияет дыра, и клянутся друг другу в вечной любви, связав судьба воедино. Майя с улыбкой победителя наблюдала за его широко раскрытыми темными глазами, обрамленными густыми ресницами и медленно расползающейся по лицу улыбкой, рассчитывав именно на такую реакцию.

Шепнув, «Погоди, это еще не всё», она гребла всё ближе, пока они не оказались перед самим отверстием. Было видно, что дыра была проделана мощнейшим ударом: в стороны он неё простиралась сеть трещинок, которые были облеплены теми же ракушками. На ту сторону лица Майи, что была ближе к скале, проецировались разноцветные блики ракушек и стеклышек, на которые падал лунный свет. Майя мягко сжала его ладонь, ободряюще улыбнулась, сжала его пальцы в кулак и раскрыла указательный палец. Он послушно поднял руку вслед за её рукой и, прищурившись, пригляделся на то, что указывает его палец. В паре миллиметров от ободка его ногтя сияла та самая звезда. Покровительница заблудших душ. Она же и Полярная звезда. Её невозможно было спутать ни с какой-либо другой- так Она была ярка и красива. Студент и не замечал раньше насколько сильно Она отличается от остальных звезд. С их места обзора Она была обрамлена скалистой "рамкой", которая, согласно легенде, была пробита раскалённым огненным камнем разгневанного Владыки Неба, что придавало Её красоте некую сказочность.

- Могу наверняка сказать, что ты когда-либо чувствовал опустошение после какого-нибудь несчастья, отверстие в душе размером с пушечное ядро, которое современные люди часто заедают, запивают, либо пытаются заполнить эту яму дымом сигарет. Каждый год именно в этот день Покровитель морских вод обнажает скалу Ночному Владыке, Ей и всему миру, в знак того, что Его душа, как и скала, отныне никогда не будет целой.

-Я не верю в существование души. – возразил студент. – Все эти ощущения «дыры» в так называемой "душе" наверняка уже нашли своё объяснение в науке, может тому виной гормоны, которые находятся в недостатке или переизбытке на тот момент. Но легенда действительно завораживающая, а кто её придумал или это народная притча?

Майя улыбнувшись, покачала головой.

- Как же всё запущенно. А в чудеса ты, наверное, тоже не веришь?

Настал его черед улыбаться.

-Ну может только в 7 Чудес света, хотя и в этих развалинах я не нахожу ничего чудесного.

-Ну что же, давай отплывем в сторону, сейчас сюда приплывет народ. – сказала она, отвернув голову к берегу, который уже был озарен огнями.

Оттуда было видно, как кто-то только лишь садился в лодку, а кто-то уже успел отплыть. Отплывающих возглавлял тот самый старец-рассказчик, который тотчас задремал от монотонного шума волн, утомленный долгим рассказом. Каждую лодку озарял мягкий свет восковой свечи, и весь берег был окутан теплой атмосферой уюта и волшебства.

 
3
499
0