Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:02, 17 июля 2015

Что делать со своими деньгами в новом валютном коридоре Келимбетова?

Пока президент страны ушел в отпуск, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов открыл дверь в новый валютный коридор. В моем воображении коридор выглядит вот так: в конце окно, за которым - свободно плавающий курс.

Келимбетов заявил, что тенге отравится в свободное плавание в 2017 году, но на мой взгляд здесь он погорячился - прогноз слишком оптимистичный. Сомневаюсь, что всего за 500 оставшихся дней в Казахстане смогут провести дедоларизацию экономики и структурные реформы. А без этого, отправлять тенге в свободное валютное плавание будет очень плохой идеей - валютные акулы-спекулянты сделают все, чтобы выпотрошить из нас максимум прибыли.

Blog post image

Теперь вернемся к двум главным вопросам, которые всех волнуют: "Кто виноват" и "Что делать"?

Виноваты - внешние факторы, а не какие-то конкретные персоны.

Именно из-за них в прошлом году была проведена резкая 20% девальвация. Если бы Нацбанк продолжал этот  праздник стабильной валютной жизни и   сжигал ЗВР, в конечном счете нас бы ждала участь «Титаника». Но само по себе это не решение всей проблемы с обменным курсом, это всего лишь "быстрое кровопускание", но пациент все-еще нездоров.

Сейчас действия Нацбанка имеют те же основания, что и год назад, но инструмент выбран другой – в виде сдвига контролируемого курса.  Это значит, что снижение курса будет, но  не одномоментно, а растянуто во времени.

Зачем Нацбанк установил вообще коридор на максимальной планке в 198 тенге?

Единственная причина, почему регулятор все-таки установил границы – это просто перестраховка. Команда Келимбетов просто хотело снять у участников рынка, в первую очередь, у банков – высокие девальвационные ожидания.

На птичьем языке финансистов Нацбанк сказал банкирам: да, девальвация будет, но медленная, без резких движений, можете продолжать кредитовать, потому что быстро заработать на валютном колебании не получится". Если бы НБ этого не сделал, то реакция финансового рынка была бы вполне очевидной – банки бы просто снова свернули кредитование, а это бы имело свои последствия.

Теперь второй вопрос, что делать?

Бежать в обменники? Переводить в доллары?

Если я скажу, что это бессмысленно, вы ведь все равно сделаете по-своему и переложитесь в валюту? Думаю, да, в первое время так сделает большинство тех, у кого есть что перекладывать.

ок, а что дальше?

А дальше все будет предсказуемо, также как и в предыдущие годы: народ еще немного «побоится» немного  разных коридоров, а потом начнет верить в тенге.  Так было и после прошлых девальваций - сначала бегство в иностранную валюту, затем возврат в тенговые депозиты. Причина проста - тенговые депозиты более привлекательны по ставкам. Депозитная ставка 10% в тенге против 3% по валютным вкладам.

Самыми большими фанатами доллара останутся вкладчики, которые целенаправленно копят на покупку недвижимости. Это покупки, которые чаще всего оценивают в долларах, а не в тенге.

Но я бы хотела немного расшить тему "Что делать" для каждого из нас.

Просто примите - мы прекращаем жить на ограждённой от всех и всего территории.

Казахстан, будет еще долго жить на продаже своих ресурсов. Это голландская болезнь, от которой избавиться можно только, когда непосредственно кончаться сами ресурсы. Это во-первых, а во-вторых, посмотрите на свои покупки. Практически все, что вы покупаете - было завезено в нашу страну.

Это 2 фактора, которые определяют слабость нашей валюты, участь тенге -быть слабой валютой.

А теперь, задумайтесь о том, что вы просто не состоянии повлиять на этот макроэкономический исход. Валюта будет слабеть, привезенные товары дорожать, ваши зарплаты в тенге - если не будут активно расти, вы просто с каждым годом будете чувствовать падение вашей покупательской способности.

Выход - зарабатывать больше, чтобы смочь себе позволить жить так, как "год назад".

И вот на это вы реально можете влиять!

Повышайте свою личную эффективность, конкурируйте, становитесь более профессиональными, получайте новые знания, растите и повышайте свой ежемесячный доход.

Для улучшения у нас еще есть время, пока Нацбанк не готов к переходу на плавающий курс. Когда это случиться, вы будете защищать свой уровень жизни совсем от другого врага. Думаю, каждый должен подготовиться, потому что пенять просто на валютный курс -будет жалким опровданием.

 

13