Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
10:46, 16 июля 2015

Почему люди заклеивают веб-камеры на своем ноутбуке?

Blog post image

Думаю многие задавались вопросом, имеет ли смысл заклеивать веб-камеру на компьютере? Лично у меня камера заклеена почти всегда, и делаю я это исключительно для обеспечения своей безопасности. Ведь известны  случаи когда в камеры встраивались специальные программы, которые позволяли включать камеру без ведома владельца.

Так же прежде чем писать данный блог, я спросил своих знакомых, заклеивают ли они свою камеру или вообще впервые слышат о подобном=) Из опрошенных мною 17 человек 7 заклеивают камеру, 3-ое вообще никогда не думали об этом, остальные сказали что им нечего стыдиться и они готовы к любым неожиданностям=)

Из вышесказанного следует вывод: Все таки люди беспокоятся о своей безопасности, и стараются всеми возможными пусть даже пустяковыми способами обеспечить ее.

Индикатор, который загорается на камере при ее включении, в некоторых камерах управляется программно. То есть теоретически возможность включить камеру незаметно, без индикатора — есть. Доступ к камере есть у браузера в модуле, который отвечает за проигрывание Flash-роликов.
Пару лет назад в Штатах случился довольно шумный скандал с использованием фирмой по прокату ноутбуков Aarons «шпионского» программного обеспечения и встроенных в ноутбуки камер. Прокатная контора утверждала, что установила это ПО для розыска не возвращенных вовремя устройств. Собственно, практика вскрылась, когда семейство из штата Вайоминг полностью выкупило прокатный ноутбук. Из-за ошибки бухгалтерии к ним домой приехал коллектор требовать ноут обратно и предъявил им в качестве «доказательства» использования устройства фотографии, сделанные вебкамерой.
Вот так вот! Заклеивайте свои вебки)

 

25