Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:15, 16 июля 2015

Как Келимбетов коридор расширял

Вчера прошла новость: «Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +3/-15 тенге до 185 +13/-15 тенге».

Blog post image

Реакция казахстанцев была незамедлительной. Пошли слухи, что цены на доллар резко поднялись, и что многие обменные пункты начали закрываться, чтобы переждать. Естественно, Казнет взорвался. Кто-то начал прикалываться и ехидничать, кто-то ничего не писал, т.к. плакал в этот момент, а кто-то радовался как ребенок. А вот «национал-патриоты», начали потирать ручки и писать разные гадости, в том числе с призывом к действиям. Особо отличались «патриоты», живущие в афро-американских странах, которые призывали к революции.

«Падение тенге» - это разве сенсация? Извините, еще с начала этого года народ ожидал девальвации. И даже успокоительные выступления с голубых экранов, что резкого падения тенге государство не планирует, не могли отвлечь народ. Народ знал и ждал! Он с опытом! С громадным опытом!

Мы это проходили множество раз. И пропускали это через свои нервы, сердца, жилы, сосуды и свои кости. Мы любую девальвацию, резкую или планомерную, чувствуем спинным  мозгом. Мы жили в 90-х – и этим, все сказано!

А нужна вообще это девальвация и кому она нужна?

Вообще сейчас нашему правительству: надо выполнять обещания Елбасы, поддерживать казахстанский бизнес и не обижать народ. Где это середина, при которой надо найти компромисс? Мне кажется, что правительство правильно решили планомерно отпускать тенге. Они сильно обижают народ и потихоньку дают вздохнуть бизнесу. Ну и конечно: выполняют предвыборное обещание Назарбаева, что не будет резкой девальвации.

Единственное меня смущает, что для поддержания курса  мы прожираем Национальный фонд. Может поэтому в свое время ушел Марченко, который не допускал разбазаривания Фонда?

 
5