Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
12:29, 06 июля 2015

Идейные потомки вояки-клоуна на марше или слово об убогости национализма

Корни национализма уходят в далекие пласты прошлого, во времена родоплеменного строя: недаром в наши дни очень часто рядом со словом «национализм» стоит определение «пещерный». В период формирования человеческого общества для людей, живущих в постоянной борьбе племен за жизненно важные ресурсы, было характерно делить человечество на своих соплеменников («людей») и всех остальных («не-людей»). Этот факт отразился в дошедших до наших дней самоназваниях народов, которые в своих родных языках ведут происхождение от слов «люди», «человек». Примерами тому могут служить эндоэтнонимы немцев (Deutschеn – от древневерхненемецкого diot – «народ»),  марийцев (мари, марий – «человек», «мужчина»), удмуртов (мурт – «человек»), индейцев племени дакота (в переводе с местного языка «настоящие люди») или живущих в Южной Африке готтентотов («кой-коин», что можно перевести как «человеческие люди»!). Проходили века, человеческая мысль постепенно приходила к выводу о равенстве всех рас и народов и единстве человеческого рода, но до сих пор то там, то здесь нам встречаются индивиды, как будто бы вынырнувшие из времен сражающихся за клочок земли дикарей.

Еще хуже, если национализм доходит до своей крайней степени – шовинизма. Этим термином, напомню, обозначают идеологию, провозглашающую превосходство определенной нации и вытекающего из нее права на дискриминацию и угнетение других народов. Забавно, но своим названием шовинизм обязан личности не столько страшной, сколько комичной. В период реставрации Бурбонов во Франции, отмеченный крайней непопулярностью Наполеона I, некий Николя Шовен, ветеран наполеоновской армии, хранил трогательную преданность низвергнутому императору. Он не уставал славить своего кумира, во имя которого стойко терпел нищету и насмешки, а его яростная защита объекта почитания, очень скоро получившая полное сходство с обыкновенной  клоунадой, была для окружающих скорее источником веселья, нежели неудобства. Шовен стал героем многочисленных литературных произведений французских писателей того времени, которые мифологизировали его жизнь до таких пределов, что уже неясно, что в его биографии правда, а что выдумка. Неудивительно, что во время новой волны «подъема национального самосознания» во Франции при Наполеоне III этот процесс был назван по имени чудаковатого солдата.

Современные шовинисты и националисты (не хочу разделять эти два схожих по сути понятия, являющиеся просто разными степенями тяжести одной опасной и трудноизлечимой болезни) ничем не отличаются от своего идейного предшественника из Франции XIX века. Какими бы страшными они не казались с виду, вся их деятельность по сути то же юродствующее шутовство. Опираясь на свой опыт общения с местным контингентом этой братии, могу заявить со всей ответственностью: любой националист – ущербное и глупое существо, не имеющее даже базовых знаний и понятий, необходимых любому уважающему себя современному человеку.

Прежде всего, националист туп. Его высказывания в реальной жизни или в интернете выдают сильные пробелы даже в базовом школьном образовании, отсутствие логики и эрудиции и примитивность мышления.

Blog post image

Сложно определить связь между отсутствием знаний об окружающем мире и национализмом. То ли недоученный в школе невежда в отсутствии элементарных знаний увлекся национализмом, то ли у уже заболевшего национализмом по понятным причинам заблокировалась возможность к дальнейшему гармоничному развитию. Для меня, сказать честно, эта проблема сродни вопросу, что было раньше – курица или яйцо.

Blog post image

Так или иначе, возможность овладения новыми знаниями у субъектов, зараженных национализмом, затруднена до предела. Во многом это получается от того, что этот процесс неизменно сопряжен с получением большого количества неудобных для себя фактов, наталкивающих на мысли о ненормальности и убогости своего мировоззрения. Неудивительно, что расширение кругозора становится для националистов крайне неприятным занятием, которое, отчасти, заменяется псевдонаучными суррогатами. Чаще  всего это «работы» в стиле фольк-хистори и «теории» так называемых лингво-фриков, в которых национально озабоченных ублажают сказками про неимоверное величие их (только их!) народа и языка.

Blog post image

В отсутствии настоящих знаний у недоученных националистов проявляется страсть к наукообразным словечкам и фразам, призванным сделать их более умными в глазах окружающих. Частенько можно услышать мудрёные рассуждения этой братии про «автохтонное население», «генотипы и фенотипы» и прочие «гаплогруппы». В этом плане националисты похожи на лишенных чувства гармонии нищебродов, которые, дабы выше смотреться в глазах окружающих, любят наряжаться в безвкусные шмотки с «крутыми» лейблами (чаще фальшивыми) и обвешиваться блестящими побрякушками.

Blog post image

В силу фрагментарности знаний и искривленного представления об окружающем мире националистические рецепты улучшения жизни общества неизменно приобретают черты карго-культа. Как известно, туземцы Меланезии, познакомившись с орудиями труда цивилизованных народов, были крайне удивлены их феноменальным, по их понятиям, качеством, и… объявили эти предметы дарами духов предков, которыми нечестным путем завладели белые люди. Чтобы исправить эту «несправедливость», они строили в джунглях «копии» аэродромов и военных баз из подручных предметов в попытке получить эти предметы напрямую от духов.

Blog post image

В распоряжении членов доморощенных карго-культов тот же набор: и фантазии о фантастическом могуществе собственной страны в далеком прошлом, и стенания об утере этого могущества вследствие интриг какого-нибудь сильного соседа. Конечно же, не обходится и без рецептов возрождения былой мощи в виде «жизненно важных» мероприятий, вроде тотального переименования населенных пунктов и улиц на национальный лад или возвращения на родную землю неких похищенных соперниками артефактов (например, каких-нибудь костей или черепов).

Blog post image

В оценках националистами исторических деяний своих предков и  представителей «враждебной» в их понимании страны проявляется форменная амбивалентность сознания. Слезливые сетования на «колониальную политику», «репрессии», «геноцид» и «выкачивающую ресурсы командно-административную систему» уравновешиваются  смакованием историй про то, как собственные предки занимались в далеком прошлом по сути тем же самым. Конечно, на поверку и «ужасы колониализма» оказываются не такими страшными, и байки про покорение половины мира рушатся под ударами исторических фактов, но нам в данном случае интересна та двойственность интерпретации похожих ситуаций.

Blog post image

Как видно из бахвальства собственной (пусть и канувшей в Лету) возможностью творить зло и несправедливость в крупных масштабах уровень нравственности националистов также крайне мал. Отсюда и восхищение их, прежде всего, персонами публичными, богатыми или наделенными властью – т.е. в их понимании «успешными». Редко можно услышать восхищение националистов людьми труда или науки. Из истории страны примеры для подражания отбираются по принципу обладания большой властью или богатствами, по большей части это представители военно-феодальной знати. Среди современников объектами обожания чаще становятся какие-нибудь «защищающие честь страны» спортсмены, модные попсовые исполнители или актеры, а то и рэкетиры и казнокрады.

Blog post image

Неудивительно, что с такими примерами для подражания сами националисты не стесняются своей беспринципности в вопросах получения материальных благ.

Blog post image

Наконец, вся эта мешанина из необразованности, злобы и беспринципности каким-то шизофреническим образом лакируется оголтелой религиозностью, причем бог в ней становится одним из союзников националистов в «священной борьбе» со своими противниками.

Blog post image

Вместо заключения, а также  для уравновешивания шокирующего эффекта от чтения безграмотных цитат местных националистов, использованных в оформлении поста, позволю себе процитировать еще одно высказывание уважаемого мною ювиженского блогера, которое все же оставляет надежду на лучшее:

Blog post image

Лучше и не скажешь…

12