Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
21:42, 02 июля 2015

Доктор Кто: лучшие эпизоды для знакомства с этим эпичным сериалом

Если ты любишь сериалы, ты наверняка слышал о «Доктор Кто» - ветеране британского телевидения, на котором выросло не одно поколение фанатов. Это научно-фантастический сериал от BBC, первые серии которого выходили еще в черно-белом формате, в котором снимались, похоже, все известные британские актеры, и который недавно отметил своё 50-летие!

Blog post image

 

Возможно, тебя даже посещала идея заценить «Доктора», но потом ты увидел, что в нем насчитывается 34 сезона, из которых только новых – 8, и твое желание немного поутихло. Возможно даже, ты, послушав рекомендации друзей, скачал первый, обновленный сезон 2005 года, увидел страшные спецэффекты и общую трэшевость происходящего, и выключил «Доктора», решив, что сериал, однозначно, не для тебя.

Я предлагаю следующее. Я, как фанат сериала (обновленного, на классические серии меня пока не хватило), периодически навязываю рассказываю друзьям о самых-самых сериях Доктора, которые может оценить любой зритель, не вдаваясь в детали, историю предыдущих сезонов, не имея знаний о куче персонажей и т.д.

Так вот, в этом посте, невероятным усилием воли, я собрала 10 самых классных серий «Доктора Кто», которые может посмотреть абсолютный новичок, чтобы более-менее определить для себя атмосферу сериала, и познакомиться с несколькими Докторами и спутниками.

Blog post image

 

Небольшое примечание: Доктор – инопланетянин (но выглядит как человек), представитель древней расы Повелителей времени, который путешествует в своем корабле (Тардис) сквозь пространство и время. Дабы не скучать в дороге, он постоянно находит разных спутников (преимущественно няшных девушек). Ему несколько сот лет. Находясь при смерти, он регенерирует, т.е. перевоплощается в другое человеческое тело (актеры, соответственно, меняются).

 

Принцип нумерации серий:

1)      Хронологический - сначала идут серии с 10-ым Доктором, потом с 11-ым, последние две серии – с 12-ым.

2)      По степени интересности -  конечно, это понятие субъективное, так что оговорюсь сразу, ниже представленны лично мои любимые серии, которые, тем не менее, могут похвастаться высоким рейтингом и среди других фанатов.

3)      По степени загруза и знания сквозного сюжета - первыми сериями идут те, где действие максимально сконцентрировано вокруг Доктора, потом добавляются спутники, какие-то детали, нюансы и так далее. Поэтому лучше смотреть серии именно в таком порядке.

 

ALLONS-Y!

   

1. ПОЛНОЧЬ/4 сезон, 10 серия

Blog post image

Доктор: Дэвид Теннант

Спутники: Донна (на фоне)

Что нужно знать: Доктор очень любопытен, и любит везде совать свой нос. У него есть звуковая отвертка, с помощью которой он считывает разную информацию и воздействует на предметы.

Вкратце: Доктор отправляется в туристический круиз по планете, на которой ничего живого, по определению, существовать не может. В какой-то момент корабль ломается, и в кабину начинают настойчиво стучаться снаружи. Среди пассажиров начинается паника.

Лично мой фаворит №1 среди всех серий обновленного сериала. Обожаю эдакий сай-фай триллер.

Прекрасно подходит новичкам тем, что совершенно не грузит кучей подробностей о сериале. Вы можете не знать о вселенной ДК ничего, и все равно насладиться серией. Ведь здесь нет даже ТАРДИС! Вместе с тем, «Полночь» дает прекрасную возможность проникнуться персонажем Доктора, ведь в этой серии ярко раскрываются его основные качества: остроумие, раздражительность, любопытство, эрудиция и небольшое пренебрежение к тем, что глупее его.

 

2. НЕ МОРГАЙ/3 сезон, 10 серия

Blog post image

Доктор: Дэвид Теннант

Спутники: Марта (на фоне)

Что нужно знать: ТАРДИС – «космический корабль» Доктора, в котором он может путешествовать сквозь пространство и время. Снаружи он выглядит как обычная телефонная будка, а внутри напичкан консолью управления, разными комнатами, и там даже есть бассейн (где-то в глубине).

Вкратце: Две подруги, Салли и Кэтрин, забираются в заброшенный дом, вокруг которого установлено большое количество статуй плачущих ангелов. Раздается звонок в дверь, на пороге - обескураженный парень, который вручает Салли письмо и говорит, что его прабабушка наказала ему доставить письмо в этот конкретный день, и он ждал много лет, чтобы выполнить ее просьбу. Салли с удивлением взирает на коверт: письмо датировано 1987 годом и подписано Кэтрин.

Серия напоминает увлекательный фильм о перемещениях во времени. Главный фокус здесь на Салли (ее играет милая Кэрри Маллиган), а Доктор с Мартой появляются лишь изредка, преимущественно, в виде записей на видеопленке, которые Салли внимательно смотрит, чтобы понять, что же происходит. А еще плачущие ангелы оказываются не простыми, статичными фигурами. Так что, не моргай!

 

3. ТИШИНА В БИБЛИОТЕКЕ/ЛЕС МЕРТВЫХ/4 сезон, 8-9 серии

Blog post image

Доктор: Дэвид Теннант

Спутники: Донна

Что нужно знать: Донна – смешливая, нагловатая и простоватая английская женщина зрелых лет, которая ввязывается вместе с Доктором в различные путешествия.

Вкратце:  Доктор и Донна отправляются на планету, которая представляет собой самую большую библиотеку в мире, где собраны миллионы разных трудов. Но их прибытие омрачается тем, что во всей библиотеке нет ни единой души, а странные работники-роботы с человеческими лицами сообщают им, что несколько тысяч человек, находящихся в библиотеке, в один миг просто пропали.

Двухсерийная история, полная загадок и неожиданных поворотов событий.

И еще, вы боитесь темноты? Не зря! В этой серии Доктор расскажет, почему страх темноты присутствует у многих цивилизаций.

 

4. ДЕВУШКА В КАМИНЕ/2 сезон, 4 серия

Blog post image

Доктор: Дэвид Теннант

Спутники:  Роза, Микки

Что нужно знать: Роза – милая девчушка, и естественно влюблена в Доктора. Микки – ее бывший (?) молодой человек, который периодически оказывется втянут в межгалактические разборки. Доктору 900 с лишним лет, и несмотря на обилие спутников, он часто бывает ужасно одинок.

Вкратце: Троица попадает на далекий и (вроде бы) всеми покинутый космический корабль, из которого открыты десятки порталов, и все они ведут в разные временные отрезки жизни одной-единственной девушки, проживающей во Франции 18 века. Небольшой спойлер: девушка далеко не простая.

Немного грустная и романтичная серия, которая даст зрителю взглянуть на эксцентричного Доктора под немного другим углом. Несмотря на свое постоянное залихватское позёрство и стремительные путешествия по разным временам, он был и остается одиноким существом, которого, в конце концов, покидают все спутники.

 

5. ВИНСЕНТ И ДОКТОР/5 сезон, 10 серия

Blog post image

Доктор: Мэтт Смит

Спутники:  Эми

Что нужно знать: Доктор регенерировал, помолодел, поменялся характером и его играет другой актер. Одиннадцатый Доктор более дурашливый и смешной. В качестве спутника выступает Эми Понд, длинноногая красотка из Шотландии.

Вкратце: На выставке работ Ван Гога Доктор замечает на одной из картин существо из другого мира, которое может причинить тонну хлопот на Земле. Дабы отправить агрессивного пришельца обратно, Доктор и Эми отправляются в 1890 год, на встречу с великим художником, которому только предстоит изобразить инопланетянина на своем полотне.

Невероятно красивая и душевная серия. Лучше всего подойдет для знакомства с тандемом Доктор-Эми. Здесь есть и юмор, и куча подсолнухов, а концентрация огненно-рыжих персонажей на 1 серию просто зашкаливает! А в конце мы даже сможем увидеть звездное небо глазами Ван Гога, и это будет прекрасно.

 

6. ВЫБОР ЭМИ/5 сезон, 7 серия

Blog post image

Доктор: Мэтт Смит

Спутники:  Эми и Рори

Что нужно знать: Рори – жених Эми, который постоянно ревнует свою благоверную к Доктору.  По типажу - милый, застенчивый «ботаник».

Вкратце: Доктор навещает чету Эми и Рори, которые поселились в маленьком, сонном городке, полном пенсионеров.  Рори отрастил волосы, Эми – пузо, и вообще всё вокруг идиллически прекрасно, пока все трое не засыпают на скамейке, и не просыпаются в Тардис, где мелкий коротышка по имени Повелитель Снов огорашивает их новостью. Троица будет постоянно засыпать и просыпаться в двух разных мирах, один из которых – сон. Чтобы проснуться навсегда, им нужно умереть в одном мире. Но где сон, а где реальность? Выбрать должна Эми.

Эми и Рори – та еще парочка, которые появляются во многих сериях Доктора. Чего только с ними не приключалось, но лучше всего их взаимоотношения можно понять из этой серии.  Боевая, напористая Эми, и спокойный, рассудительный Рори… На первый взгляд, у них так мало общего, но их любовь друг к другу тронет каждое сердце.

 

7. КОМПЛЕКС БОГА/6 сезон, 11 серия

Blog post image

Доктор: Мэтт Смит

Спутники:  Эми и Рори

Что нужно знать: Впервые Эми встретила Доктора, когда была маленькой девочкой. Найдя в её комнате временной разлом, Доктор обещал вскоре вернуться, но настройки Тардис немного сбились, и возвращение Доктора состоялось «всего» через 10 лет. С тех пор за Эми закрепился статус «девочки, которая ждала».

Вкратце: Доктор, Эми и Рори попадают в жуткого вида отель, в каждой комнате которого сокрыты разнообразные подсознательные страхи его обитателей. Кучка людей вместе с нашей троицей во главе думает над тем, как бы отыскать выход среди бесконечных коридоров отеля, где, помимо страшных комнат, еще бродит рогатое существо, убивающее людей. Ситуация осложняется тем, что открыв дверь в свой страх и «заразившись» им, человек попадает в странный транс, и начинает добровольно призывать рогатого!

Ух, как же я люблю жуткие серии Доктора! Плюс ко всему здесь Доктор пускается во всякие философские беседы, и немного утихомирив свою прыть, предстает в более спокойном образе.

 

8. ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ТАРДИС/7 сезон, 10 серия

Blog post image

Доктор: Мэтт Смит

Спутники:  Клара

Что нужно знать: Доктор встречал девушку по имени Клара Освин Освальд уже несколько раз, в разных эпохах и локациях. Он не понимает, почему все время его пути сходятся с Кларой. И да, ТАРДИС внутри гораздо больше, чем снаружи.

Вкратце: Группа космических пиратов захватывает Тардис, и хочет продать ее на запчасти. В результате Клара остается запертой внутри, а Доктор, пообещав пиратам отличную добычу, отправляется на поиски. Дело осложняется тем, что внутри Тардис появился небольшой временной разлом, а ее двигатель перегрелся и угрожает взорваться. Более того, внутри бродят какие-то странные обгорелые фигуры, оформленные в лучших традициях Сайлент Хилла.

В этой серии отлично показано, как Доктор ломает голову над парадоксом Клары. На эту девушку очень многое завязано, недаром ее прозвище - «Невозможная девчонка».

 

9. МУМИЯ В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ/8 сезон, 8 серия

Blog post image

Доктор: Питер Капальди

Спутники:  Клара

Что нужно знать: Доктор регенерировал, постарел, посуровел характером и его играет другой актер. Клара нашла себе человеческого спутника жизни, и приняла решение отказаться от путешествий с Доктором. Они решают отправиться в последнее совместное приключение.

Вкратце: Доктор и Клара попадают на стилизованный круиз «Восточный экспресс», который рассекает космические просторы. Но у корабля проблема: на пассажиров, одного за другим, начинает нападать нечто. Оно появляется из ниоткуда, от него нельзя убежать, нельзя убить, и его не видит никто, кроме жертвы. Ровно через 66 секунд после появления, нечто забирает жизнь обреченного человека.

Эта серия лучше всего раскрывает характер нового Доктора. Едкий, саркастичный, довольно жесткий Двенадцатый одновременно отталкивает своим хладнокровием и привлекает своей одержимостью загадками. Мы видим, что Клара, несмотря ни на что, все равно пытается объяснить для себя жесткое поведение Доктора благородными мотивами, а тот, в свою очередь, очень нуждается в спутнике.

 

10. ПЛОСКОСТЬ/8 сезон, 9 серия

Blog post image

Доктор: Питер Капальди

Спутники:  Клара

Что нужно знать: Дэнни – возлюбленный Клары, которому та честно пообещала перестать летать сквозь пространство и время, но если девушка вошла во вкус приключений…

Вкратце: В городе появляются странные существа из другого измерения, которые затягивают всех в двухмерную плоскость. Как назло, Доктор оказывается заперт в Тардис, которая начинает уменьшаться. Так что Кларе придется самостоятельно разбираться с пришельцами.

Многие уверены, вскоре на смену Кларе придет новая спутница, лично меня это немного печалит. В качестве утешения можно глянуть эту серию. Мало того, что она очень «экшеновая», так еще и главным героем здесь выступает именно спутница.

 

Blog post image

Это был мой личный список, составив который, я тут же захотела пересмотреть еще десяток-другой серий. Если вы хувиан, поделитесь своими любимыми эпизодами, если нет – рискнете ли смотреть этот странный, британский сай-фай сериал? =)

 
12