Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-17
05:08, 01 июля 2015

У Кузнецова была возможность не идти в кусты для выяснения отношений. Он же понимал, что будет драка...

При драке не может быть необходимой стороны потому что, ключевым словом является "оборона" и "обороняющийся". Кто сам идет драться, тот не является обороняющимся, а является нападающим, что и логично.

Blog post image

Согласно Нормативного постановления ВС РК:

"Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое своим поведением специально вызвало (спровоцировало) нападение, чтобы затем использовать эту ситуацию как повод для совершения противоправных действий (например, развязывание драки, учинение расправы, совершение акта мести и т.п.)".

То есть, если человек сам отходит или идет на место драки, то у такого человека не может быть состояние необходимой обороны. Такой человек тоже идет на умышленную драку, то есть на умышленное причинение вреда.

У Кузнецова была возможность не идти в кусты для выяснения отношений. Он же понимал, что будет драка, и учитывая разницу в весе и росте, должен был понимать, что против него могут быть использованы не кулаки, а оружие. Но будучи уверенным в себе, он всё же пошел драться.

Касательно доводов, что он защищал свою жизнь. Не надо было идти на разборки, а нужно было с мобильного вызвать полицию, у него была такая возможность и время. Умерший не напал на него внезапно и в баре.

Так что, друзья, вопросов много, и думаю, что приговор еще для Кузнецова достаточно нестрогий. И вряд ли, приговор будет отменен.

 

Запись из Facebook

-17