Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:04, 09 июля 2015

Джип-тур на юго-восток

На праздничные дни 4-6 июля мы уехали как мне казалось в малоизвестные места юго-востока Алматинской области. Маршрут был следующим: Алматы - Кегень - долина реки Текес - ущелье Улькен Какпак - озеро Каракуль - Нарынкол - озеро Тузколь - долина реки Шалкодесу (истоки Чарына) - Алматы.

За 5 ч мы добрались до долины реки Текес, откуда в хорошую погоду видна высшая точка Казахстана - пик Хан-Тенгри высотой 7010 м. И он был виден!

Blog post image

Съехали с трассы перед пос. Кайнар, пересекли долину реки Текес. Далее въехали в ущелье Орто Какпак, поворот в которое находится в одноименном поселке. Дорога петляла по живописному узкому скалистому каньону. Не смотря на это, на склонах были множество тянь-шаньских елей, неизвестно как державшихся за склоны. Через 8 км ущелье превратилось в широкую долину, а наша дорога пошла налево на бугор в ущелье Улькен Какпак.

На перевале между Какпаками шикарное разнотравье и виды.

Blog post image

Blog post image

Дорога привела нас в красивейшее ущелье Улькен Какпак. Оно оказалось довольно популярно, судя по занятым полянкам, где расположились несколько групп джипперов.

Blog post image

Проехали вот такой брод.

Blog post image

Естественно эти места не могли не быть под чьим-то надзором. Здесь расположено охотничье хозяйство "Рахат". К обычным туристам у них отношение лояльное. Им необходимо убедиться, что вы не браконьеры. С начальком хозяйства у нас состоялся такой разговор.

Подъезжаем.

Он говорит, туда низя.

Я - почему?

Он - рыбаки, охотники?

Я - нет.

Он - Багажник показывайте. Куда едете?

Я - до озера (показываем багажник, что у нас всё чисто).

Он - не проедете.

Я - дойдем.

Он - ну ладно, когда вернетесь?

Я - сегодня вечером.

 

Всё.

Мы решили в 1-й же день посетить большое высокогорное озеро Каракуль, т.к. на 2-й день по прогнозу - дожди и грозы. Поворачиваем в ущелье правого притока Бузунбай, проезжая коттеджи. Дорога сужается. Справа от нос стеной стоит еловый лес, а слева - горные луга.

Blog post image

Blog post image

По этому ущелью мы проехали 12 км и поднялись к верхней границе елок. Впереди уже виднелся вал, за которым было озеро.

Blog post image

Озеро очень большое - длина 2 км, ширина 500 м около плотины. Оно раскинулось на высоте 3103 м (по топокарте). Водная поверхность имеет темный цвет, отсюда и название "Кара" - Черный. Наверняка существуют какие-то легенды-сказки про это озеро...

Blog post image

Участники джип-тура на фоне озера

Blog post image

Я прогулялся по берегу озера в поисках интересных кадров.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Поход до озера не долгий 1 ч - 3 км. На прогулку, отдых на озере и возвращение к машине у нас ушло 2,5 ч. Мы успели к 7 часам спуститься в ущелье Улькен Какпак и расставить лагерь на зеленой полянке.

Blog post image

Утром задул сильный ветер, приближалась непогода. Поразмышляв мы поехали в район озеро Тузколь. Изначально такой маршрут не входил в наши планы. С севера тянуло тяжелые серые тучи, которые цеплялись за макушки гор, а вскоре полил дождь. Жаль не было видимости когда мы проезжали по ущелью Баянкол.

Blog post image

Дождь длился не сильно долго

Blog post image

Второй раз на Тузколе и это озеро особо ничем не примечательно. Единственное что отсюда должен открываться хороший вид на все тот же пик Хан-Тенгри. Возможно, здесь еще рассвет или закат бывает красивым. Не знаю...

Озеро Тузколь

Blog post image

Мы решили направиться в знакомое мне место в долине реки Шалкодесу, являющейся истоком реки Чарын. Проехали 30 км по бездорожью и встали у реки в живописном месте с деревцами.

Blog post image

Во второй половине дня небеса прорвало и до самого вечера нас поливал дождь, сверкали молнии. Периодически дождь стихал на 5-10 минут, но потом вновь возобновлялся. В один из затянувшихся просветов была шикарная радуга.

Blog post image

Третий день встретил нас солнышком. Долина окрасилась в яркие цвета.

Blog post image

Наш сайт

2
4778
2