Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
04:08, 16 июня 2015

«Мир Юрского периода» — квинтэссенция недостатков кинематографа последних лет

Недавно стартовал в прокате Мир Юрского периода. Многие дружно побежали в кинотеатры, в погоне за воспоминаниями из детства и желанием посмотреть на динозавров, нарисованных с помощью крутых компьютерных технологий в 3D. Высокий рейтинг фильма на Кинопоиске (7,2) и рекордный показатель кассовых сборов за первый уик-энд проката (511,8 миллиона долларов) как бы указывали на успешность картины, но не тут-то было...

В кинотеатре говорят: "А теперь наденьте 3D очки", здесь наоборот: "Снимите свои розовые очки и посмотрите трезво на вещи". С этого момента и далее по тексту, про объективность можете забыть и читать исключительно мою собственную точку зрения об этой картине.

Blog post image

Возможно я окажусь в дичайшем меньшинстве, но мне фильм не понравился. Динозавры - да, классные были, красивые такие, устрашающие даже, это всё хорошо. Но ещё до динозавров, меня уже успела дико расстроить актёрская игра. Старший из двух сыновей - сын продюсера или режиссёра? Младший ладно, можно списать якобы на возраст, но тоже было много нелогичных и неуместных эмоций, как по мне. Когда они безуспешно пытались разыграть братскую любовь, вместо приступа нежности, появлялся приступ тошноты.

Blog post image

Крис Прэтт, видимо, мне так понравился в Стражах Галактики, что здесь я постоянно ждал, что в любой момент он скажет фразу: "Да ты чё, я прикалываюсь же, ты думал я реально могу быть таким серьёзным?!". Актёр он безусловно хороший, но это как, например, если бы Джим Керри играл Джеймса Бонда - актёр-то хороший, но в этом образе смотрится странно.

Blog post image

Вот Индоминус Рекс хорошо сыграл. К нему нет вопросов. К главной героине тоже. Она рыжая. У рыжих нет души. А актёрской игры тем более, соответственно, от неё ничего не ждал, вот и не разочаровался. Про то, что у рыжих нет души, она в фильме не раз доказала, когда на кону стояла человеческая жизнь, она даже глазом не моргала, а отправляла всех на смерть, хотя изначально её позиционировали, как человека живущего заботой о клиентах, да так, что даже на родных племянников, которых не видела много лет, пришлось забить из-за работы.

Blog post image

Кстати о людях: в этом фильме на них забила не только главная героиня, но и режиссёр. В погоне за крутостью динозавров, режиссёр совсем забыл о человеческой составляющей, не было переживаний, страха, соответственно и угроза, исходящая от динозавров, для нас, зрителей, была чем-то ненастоящим.

Ожидания от Юрского периода были высокими, но в очередной раз подтвердил мою теорию, что фильмы снятые в 3D - нельзя называть фильмами. Это аттракцион. Хороший аттракцион, он тоже дарит своеобразные эмоции, но с каждым годом у них становится больше общего с колесом обозрения, нежели с хорошим фильмом. Для режиссёров и продюсеров сюжет, актёрская игра, остроумные шутки - отходят на последний план. Давайте замутим побольше спецэффектов, взрывов, крутых монстров, а сюжет и шутки, там уже набросаем пару штук, чтобы были. Что, кстати, подтверждает тот факт, что сценарий к Миру Юрского периода был написан всего за 3 недели. Да, понимаю, я свою дипломную работу за 2 дня написал, но не всем дано создавать шедевры за короткие сроки. Так что такие "фильмы" тоже имеют право на жизнь. Иногда хочется посидеть в кинотеатре, отключив мозг и тупо посмотреть на эти спецэффекты. Но обидно становится, что шедевры кинематографа и компьютерные аттракционы называют одним словом - кино.

Blog post image

В общем, как по мне, этот фильм стал квинтэссенцией недостатков кинематографа последних лет: плохая актёрская игра, слабые диалоги, неуместный юмор, много нелогичных и необъяснимых решений, отсутствие ярко выраженного злодея и сюжетной линии.

У Мира Юрского периода чётко прослеживается параллель с реальной жизнью. В фильме, ради сохранения динозавра за несколько миллиардов долларов, смело жертвуют человеческими жизнями. В реальной жизни, ради больших кассовых сборов, жертвуют человеческими эмоциями от данной картины.

Советовал бы я посмотрел Мир Юрского периода?

Если вы хотите посмотреть на крутых динозавров, масштабные разрушения и рыжую тётку, то да, я рекомендую вам сходить на Мир Юрского периода.

Если вы не хотите видеть плохую актёрскую игру, плоские шутки и серьёзного Криса Прэтта, то я не рекомендую вам идти на Мир Юрского периода.

9
1221
9