Маменькины сынки, или воспитывайте детей с детства, а то аж тошно
Тема о материнской любви - идет к нам с истоков человечества! Мамы не нарадуются на новоиспеченное чадо, холят и лелеют, чувствуют сердцем каждое его движение вне поле ее глаз, молятся за них до крови на коленках, и так всю жизнь. Без выходных, праздников и отгулов. Каждый день, как на работу - Стать Мамой, это подписать приговор о нескончаемой любви - до гроба.
Или любовь должна иметь границы? Может хотя бы до определенного возраста? Ну или хотя бы без нашего, излюбленного - фанатизма?
Я стараюсь прийти к состоянию - никого и никогда не осуждать. Но вот, незадача, мой упрямый мозг не может этого позволить. Забежав в супермаркет за кефирчиком, я "застряла" в коридорчике очереди из уже взявших продукт и пытающихся отойти от витрины, и теми, кто еще рассматривает дату на упаковке и подбирает хорошую цену, тем самым заслоняя выход. В такой толкотне, обычно стараешься выбрать «спину» пошире и продвигаться за нею более наглее. В этот день моим "выбором" стала широчайшая спина мужчины в черном пальто и ростом где-то около 1,90 м. Мы проходили гуськом, где в наше освободившееся пространство "вливалась" другая толпа народу сбоку. Выходя из толпы, перед "моим проводником", я увидела хрупкую апашку, толкающую перед собой тележку, и тем самым - открывая нам путь. Как не сложно было догадаться, этот ШКАФ был сыночком хрупкой женщины. Хотя сравнение "хрупкая" здесь неуместно. Помимо того, что она везла нагруженную тележку, в руках держала его шапку с шарфом и свою увесистую сумку. Мало того, увидев грязь на его штанах, она положила сумку на пол, опустилась на одно колено и стала обтряхивать. Я смотрела на безучастное выражение лица не совсем молодого человека, пока мама чистила его штаны, он разглядывал прохожих и явно был уверен в том, что данное поведение для мамы - нормальное. К слову на лицо ему было около 40! Не меньше 35 однозначно! Снова проходя мимо них, апашка загородила коляской мне проезд, выбирая что-то с нижних полок. Вежливо попросившись пройти у мужчины (который должен был отодвинуть тележку для прохода остальных), он сделал жест, который может и сподвиг написать меня все это. Не вынимая рук из кармана, он лениво протянул:
- Мааам, отодвинь!
Где апашка, схватившись за поясницу, разогнулась из позы «зю», отодвинула тележку, сто раз извинившись и улыбаясь покупателям супермаркета. Поясница, по-видимому так и болела, раз она продолжила держаться за нее, я подошла и предложила свою помощь, она попросила достать снизу какую-то крупу за 76 тенге.
- Сыну приготовлю. Так любит ее! – Заулыбалось нежное лицо женщины.
Я собрала все свои продукты в одну руку, а второй рукой помогла дотолкать их тележку к кассе. Сыночек, так и плелся за нами, явно не замечая моего присутствия и вообще людей в целом. Где наше хваленное воспитание и уважение к старшим? Я бы простила ему, будь он 9-летним, еще несоображающим мальчишкой, но в его возрасте уже самому пора преподавать младшим такие уроки! Я промолчала, оглянулась на него суровым взглядом, которого он явно не понял и ушла...
Почему, эта пожилая, добрая женщина не научила его быть мужчиной? Почему к его собственному преклонному возрасту, он не может вытащить рук из карман и достать эту долбанную крупу, который сам же и будет есть, с нижней полки? Он уже немолодой, а тем более его мама. Как он будет жить, когда ее не станет? Это очевидно, что ни он, ни она об этом совсем не задумываются.
Я не знаю, какие сыновья вырастут у меня... Но видя такие примеры в жизни, я прошу остальных мам прислушаться к голосу разума и совести перед собой, - Ваши дети должны знать, что такое уважение и забота о старших, они должны знать, что такое благодарность и как за нее "платить". Или нахрен выйду и перестреляю всех ваших сынков к чертовой матери. Спиногрызы. Дормоеды...
Пусть это будет стимулом к Вашим урокам по воспитанию ))
