Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
00:59, 28 мая 2015

«Kung Fury» — ностальгия по трэш-боевикам эпохи VHS

Blog post image

Неделю назад наткнулся на необычный музыкальный клип актёра и, по совместительству, певца Дэвида Хасселхоффа - «True Survivor», выполненный в стиле ретро-боевиков 80-90-х. Честно говоря, «врезался» он мне в голову достаточно сильно. Как оказалось, это промо-OST к крутой короткометражке «Kung Fury», премьера которой состоится на просторах сети уже 28 мая.

В конце 2013 года на краудфандинг-сервисе «Kickstarter» появился кинопроект «Kung Fury», который сразу был представлен полноценным тизер-трейлером. Снял его молодой режиссер из Швеции - Дэвид Сандберг, на собственные деньги. Сандберг разделил проект на два этапа: в первом он просил 200 000 долларов на получасовую короткометражку (пообещав, что если всё “выгорит” и денег будет достаточно, то он выложит её в сеть в свободном доступе на Youtube или др. видеохостинге); на втором – уже миллион долларов на полнометражную версию (если народ примет «Kung Fury»). Люди с энтузиазмом восприняли затею молодого режиссера и специалиста по спецэффектам, и к концу положенного срока скинулись аж на 600 тысяч, вместо 200. Потратив на съёмки и постпродакшн почти год, уже СЕГОДНЯ, 28 мая, мы увидим конечный результат. Также короткометражку недавно официально презентовали в Каннах. А так как фестиваль является еще и отличным местом для поиска инвесторов (свежий пример – «Железное небо 2»), то в скором времени мы наверняка увидим еще и полнометражный фильм.

Что же из себя представляет «Kung Fury»? Визуально впечатляющую экшн-комедию и «забористый коктейль» из типичных для ретро-боевиков, готовых клише. Главный герой – суперкоп по имени Кунг Фьюри (сам Дэвид Сандберг), постигший азы боевых искусств где-то в Азии, и теперь служащий в полиции Нью-Йорка. Ни в помещении, ни в самую тёмную ночь он не снимает солнцезащитных очков, а его образ – это «морда-кирпичом», низкий голос с неторопливой речью, красная бандана, кожаная куртка и спорткар, на котором он резво рассекает по городу. Присутствует и постоянно орущий на него шеф полиции. Тот, в свою очередь, никогда его не слушает, самолично борется с преступностью и вершит правосудие. Герой-философ «зрит в корень», а посему решает искоренить самое главное воплощение зла XX-го столетия – Адольфа Гитлера. Для этого ему нужно отправиться в прошлое. В этом ему поможет хакер-ботан (Леопольд Нильссон), который создал машину времени из подручных средств: кучи хлама и металлолома, микросхем, аркадных автоматов и пр. Взрезав пространство и время, машина даёт сбой и главный герой оказывается не в 40-х годах XX столетия, а в Асгарде времен викингов, которые разъезжают на динозаврах и с миниганами наперевес. Герой находит тут поддержку в виде местной сексуальной воительницы Барбарианны (Элени Янг) и бога Тора (63-летний шведский бодибилдер Андреас Кахлинг), которые помогут ему переместиться в нужное время и сразиться с врагом…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Описание – трэшуха жуткая, неправда ли?! Казалось, мы уже слышали о чём-то подобном и видели результат иного краудфандинг-проекта - «Железное небо», но что получится в итоге – узнаем уже совсем скоро… У меня всё же есть надежда на всю эту затею, ибо выглядит это, да, глупо, но бодро, весело, со стёбом и ностальгией по тем временам в кино, когда в боевиках превалировал крутой герой, которому «и море по колено, и горы по плечо»…

Официциальный трейлер «Kung Fury»:

Дополнительная информация. Режиссёру Дэвиду Сандбергу - 29 лет. До этого он работал над рекламой и музыкальными клипами. На подготовку и съёмку промо-материала к «Kung Fury» Сандберг потратил 5 тысяч долларов.

Так как действие «Kung Fury» происходит в разнообразных экзотических местах: Майами 1980-х, Асгард и Германия 1940-х, а создатели ограничены маленьким бюджетом, было решено снимать большинство сцен на фоне зеленого экрана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В картине, возможно, будет присутствовать DeLorean DMC-12 — спортивный автомобиль, который выпускался в Северной Ирландии для американской автомобильной компании DeLorean Motor Company с 1981 по 1983 год. В данный момент производится под заказ или восстанавливается в DMC Texas. Автомобиль имеет интересный дизайн и наиболее известен тем, что фигурировал в качестве машины времени в кинотрилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее».

Blog post image

Дэвид Хассельхофф — американский актёр и певец, 62 года. Наиболее известен по ролям в телесериалах «Рыцарь дорог» и «Спасатели Малибу». С конца 1980-х Хассельхофф начал работать в музыкальной сфере и записал несколько поп-альбомов. Когда Сандберг предложил ему исполнить заглавную песню, тот согласился не раздумывая. С момента выхода песни «True Survivor» 16 апреля на Youtube, ролик посмотрело уже более 10 млн. человек. Людям приглянулась песня, и на неё уже появилось множество каверов:

80s Metal Version:

https://www.youtube.com/watch?v=khnL1ZjN-vk

8 bit Remix:

https://www.youtube.com/watch?v=-j3QfzoT4tE

DnB Version:

https://www.youtube.com/watch?v=23E5i1OjkNI

Blog post image

За саундтрек фильма отвечают шведские музыканты «Lost Years» и Mitch Murder, работающие в стиле Electronic, Chillwave, Outrun Electro, Synthpop, Chiptune и пр..

Mitch Murder я запомнил по прошлогоднему ретро-ремиксу на песню «Hideaway» Kiesza (https://www.youtube.com/watch?v=nEqaIh0xOOA)

Одна из работ Mitch Murder:

https://www.youtube.com/watch?v=hugowO0sSrM

Lost Years - West Side Lane (Kung Fury Trailer Soundtrack)

https://www.youtube.com/watch?v=rVw5UUKKzM8

Постеры к фильму (концепт, ретро, арт):

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Канал Дэвида Сандберга «Laser Unicorns» на YouTube, на котором предположительно должна появиться короткометражка:

https://www.youtube.com/user/LaserUnicorns

 
4
2720
0