Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
39
23:41, 27 мая 2015

Пара мыслей на тему казахский vs русский

Всем привет,

периодически нарываюсь на мелкий холивары на ресурсах на тему казахский vs русский. Ну что делать, добавлю и от себя пару дровишек в этот костер.

Для начала хотел бы заметить, что достаточно неприятна подобная тема, поскольку из сограждан она вытаскивает немало гавнеца наружу и причем в самой худшей форме. В итоге все уходит в оскорбления друг друга, нации и вообще предложении валить и т.д.

Вообще, если присмотреться, то есть основные позиции каждой из сторон, в плане негатива, а наверное я попробую ответить каждой стороне.

Сторонники казахского языка:

"Это Казахстан и вы обязаны знать язык страны, где живете. Не нравится, чемодан -вокзал - Россия. Теперь мы здесь главные."

Сторонники русского языка:

"Сами на русском говорите, и казахский у вас только аульные знают, и вообще если мы уедем, вам же хуже будет, потому что только мы умные/спецы и т.д."

Естественно я весьма сильно обобщил. Но в целом позиции спорящих выглядят под конец споров примерно так. По крайней мере, мне так кажется.

Ну что же, давайте отвечать.

Казахам:

Да, мы теперь главные. Так называемая титульная нация. Ну что сказать, круто. Вот только обязанностей у главных всегда больше чем привилегий. И это нужно помнить всегда. Выгнать человека легко. Сделать его частью своего сообщества намного сложнее, но это куда более правильный путь. Конечно же, должна быть и мотивация с другой стороны, насильно мил не будешь. Но даже мотивацию можно создать, создав предпосылки для ее появления. Умный поймет, возможно оценит, и сделает свой выбор. Захочет, останется, не захочет уедет. А дурак, на то и дурак, что с него спрос невелик. Наша задача - сделать так, чтобы умному хотелось остаться. Попытками показать, кто в доме хозяин, этого точно не добится.

Любой человек всегда и везде будет биться за место, где ему и его детям хорошо. Будем работать над улучшением страны, разговоров такого рода уже почти не будет.

К тому же, у нас только начинается процесс смены поколений, и по сути от советского прошлого мы только-только начинаем отрываться. Дайте людям время перестроится. Это не тот случай, где нужно гнать лошадей. Адаптация редко бывает приятным процессом и поэтому не нужно давить на итак больное место.

Русским:

Да, есть много казахов, кто не знает родного языка. Есть даже чудики, которые этим бравируют. Но им пользуется постоянно растущее сообщество, где есть не только аульные ребята. В конце концов, капни любого - у всех предки из села или аула.

По сути, сейчас идет очень быстро ускоряющийся процесс развития казахской языковой среды. То, что я пишу на русском, совершенно не значит, что я знаю только его и не пользуюсь родным языком. Но на русском я пишу в основном по одной причине- чтобы вы, кто не знает моего языка, могли понять мысль, которую я хочу вам донести. Если я напишу пост на казахском, вы не сможете его понять. Просто потому что вы не знаете языка. Да, возможно, что вам мало интересно, что я могу там написать. Но что вы будете делать, когда информацию о вакансии с хорошей зп я тоже буду писать на казахском? И таких, как я, будет большинство? Бытовая необходимость изучать язык наступит относительно скоро, и выражаясь по английски " You are shooting your own feet", не учитывая этот фактор.

Насчет уедем и спецы. Да, среди русских много специалистов. Но их много и среди татар, украинцев, немцев или корейцев. Среди казахов их тоже много. Кто то из вас уедет, но многие остануться. Страна явно не заметит большой потери. К тому же мир стал более глобален - и всегда найдутся те, кто будет готов выучить язык, чтобы найти работу здесь.

Но и наверное самое главное - если вам что то не нравится в стране, не забывайте, что среда обитания является производной действий всех и каждого. Нет смысла высматривать этническую принадлежность того, кто оплевал и забросал окурками тротуар - наступившему на это вообще без разницы до этого. Матом покроет любого.

А насчет русского языка, я уверен на 300%, что он в стране будет востребован. Потому что, это родной язык 40% населения раз, он нужен для приграничных районов два, да и знание еще одного языка никогда никому не мешало три.

Суммируя, думаю следует отметить старую умную мысль - люди не выбирают нацию, пол, внешность и место рождения. Кем родился, тем и проживешь. А вот как будешь жить с теми, кто родился рядом - зависит от каждого.

 

39