Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:02, 25 мая 2015

Мёртвые земли

(қазақша пікірсарап)

В современном кинематографе, несмотря на дефицит оригинальных историй иногда встречаются поистине самобытные картины. Разумеется, абсолютно неповторимых сюжетов нет, всё подчиняется законам драматургии, но более или менее уникальные фильмы всё же есть. Один из них новозеландский боевик 2014 года "Мёртвые земли".

Blog post image

Краткий синопсис:

Действие происходит в доколониальной Новой Зеландии. Молодой сын вождя племени стремится отомстить убийцам своей семьи, изучая древние боевые искусства племени Маори при помощи легендарного воина.

Ответ на вопрос "На какие фильмы похожа эта картина?" прост - ни на какие. Более или менее можно было бы сравнить с фильмом "Апокалипсис" Мэла Гибсона, но и то, разве, что по антуражу. Главные отличия - если в "Апокалипсисе" главный герой является беглецом, то герой "Мёртвых земель" - преследователь. Более того, по сравнению с Апокалипсисом, экшн-сцен в новозеландской картине больше и их исполнение на порядок выше.

Впрочем, это и не удивительно - сценаристом картины является Глен Стендринг. Это именно он подарил миру замечательную историю сериала "Спартак: кровь и песок".

Если в главной роли играет малоизвестный молодой актер, то в числе других исполнителей есть и Пена Хема Тейлор, известный зрителям по роли гладиатора Назира из того же "Спартака".

Blog post image

Ну, а того самого легендарного непобежденного война, обучающего главного героя искусству боя сыграл Лоуренс Макор, исполнитель ролей самых сильных орков из трилогии "Властелин Колец" новозеландского режиссера Питера Джексона. Кстати, тот же Лоуренс Макор сыграл и орка Больга из Джексоновской картины "Хоббит: пустошь Смауга".

Blog post image

Если говорить о других картинах с участием Макора, то нужно отметить фильм из Бондианы "Умри, но не сейчас" и сериалы про Зену и Геракла.

Подводя итоги, могу сказать, что хоть картина и не вышла в массовый прокат в СНГ, это фильм, который достоин просмотра именно на широком экране. К сожалению, русскоязычной аудитории он доступен лишь в любительском переводе. При этом, справедливо отметить, что качество перевода на высоте, а если вас не устраивает, что перевод сделали непрофессионалы - слушать текст не обязательно, происходящее на экране понятно и без слов. К тому же, особо нужно отметить саундтрек - картина дополнена прекрасной динамичной музыкой и всё это в целом оставляет после просмотра только хорошие впечатления.

4
1145
0