Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
22:48, 23 мая 2015

Рэкетир 2 — удалось ли продолжение?

Blog post image

Состоялся грандиозный предпоказ самого ожидаемого сиквела в истории современного казахстанского кино. Рэкетир 2 - фильм, который невозможно, извините за грубость, обосрать.

Итак, Сатаев таки, взялся за второго "Рэкетира", хотя, если верить киношникам, не хотел этого делать. В итоге, зритель получил долгожданное продолжение, рекламодатели получили много экранного времени, команда сорвет кассу. Ах, да. Актеры получили свою порцию оваций и критики.

Очень приятно было видеть "выживших" из первой части актеров. Они стали старше, что придает сиквелу особого шарма. Из "старичков", единственным разочарованием стала Асель Сагатова, точнее последняя сцена с ней. Как-то очень неестественная реакция у ее персонажа. Докапываться не имею права, пожалуй, но, недоигранность, определенно присутствует.

В остальном актерская игра на уровне. Шакиров с Джазильбековой отработали четко. Именно отработали. Хвалить не за что. Критиковать тоже. Все правильно сделали. Им сопереживаешь, за них болеешь, все как должно быть.

Особо понравился Азамат Сатыбалды. Знаковый персонаж, добавляющий второй части какой-то самобытности.

Персонажам Макса Акбарова и Аяна Отепбергена не хватало каких-то узнаваемых черт. Эти ребята могли бы запомниться, пусть и роли особой они не играют. Они забавные, душевные, но о них и не вспомнишь. Особенностей им не хватило. Не додуманные, не раскрытые персонажи. Отсюда и ощущение, что их экранное время закончилось как-то бестолково, пусть и очень героически.

В фильме очень много рекламы. Но, она очень приятно подана, она ненавязчива. Она как посты в соцсетях, с рекомендациями и дружеским пиаром. Акан Сатаев и не скрывает, что это коммерческое кино. Вы хотели продолжения, получите, так сказать.
Саундтрек тоже понравился. Молданазар, Луина, модно, молодежно.

Вообще, в какой-то момент (а фильм очень долгий, даже малость затянутый), кажется, что есть прекрасный плацдарм к третьей части. Но, потом понимаешь, что двухчасовой мостик от первого фильма к третьему - не честно по отношению к зрителю. Но, в итоге, третью часть придумать можно. Если Асылхан Толепов задумает месть, например.

Кстати, круто вспомнили про переполненную чашу. Фраза-то ушла в народ, и приятным камео появилась в "Рэкетире 2". А если бы в заключительной сцене фильма зазвучало закадровое "Маму жалко. Плакать будет" это был бы полный шик. Посмотрите, поймете.

А посмотрите, обязательно. Какими бы мерзкими не были рецензии ( найдутся, ведь, негативно настроенные), на этот фильм надо идти. Просто, потому, что долгожданный. Потому, что обсуждаемый. И его нельзя обосрать. Как не пытайся. Потому что, как его не критикуй, лучше сделать было бы невозможно. Поэтому, можно уверенно заявить, что как продолжение хорошего кино, он удался. Это явно не "Бригада 2". Спасибо за внимание.

14