Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
01:15, 15 мая 2015

Путешествие по Казахстану. Чарынский каньон.

"Через двадцать лет вы будете больше жалеть не о том, что вы сделали, а о том, что не сделали. Так скидывайте узлы, выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте".Эти замечательные слова принадлежат американскому писателю Марку Твену, на книгах которого многие из нас выросли. Нашему поколению людей хорошо знакомы персонажи его книг Том Сойер и Геккельбери Финн, а в то время, когда он жил,читатели любили его за заметки путешественника.

Завидую людям, которые много путешествуют, но стараюсь и сама не отставать. В апреле этого года, моя подруга Дания скинула ссылку на статью «12 мест в Казахстане, в которых нужно побывать каждому», после прочтения которой, заразилась идеей попутешествовать по Казахстану.

Ведь на самом деле, мы пытаемся увидеть красоту и экзотику заграничных пейзажей, даже не изучив свои бескрайние степи,высокие горы, сосновые боры и голубые озера.

Волею судьбы, живу я сейчас на юго-востоке Казахстана, а край Семиречья славится своим многообразием природы. Знойные пустыни и бескрайние степи, голубые озера и говорливые горные реки, суровые вершины с шапкой вековых льдов… Все это – Жетысу. Начиная с озера Балхаш на севере и до горных хребтов Тянь-Шань на юге, от долины реки Или на западе до озера Алаколь на востоке - вся эта территория издавна представляла и сейчас представляет неподдельный интерес для любителей путешествий своими уникальными природными контрастами, богатой флорой и фауной.

Для того, чтобы добраться до определенного места порой приходится исколесить приличные расстояния. Как истинный путешественник, я люблю дорогу. Удобно сесть в машину или автобус и катится по бескрайним дорогам Казахстана... Именно дальние расстояния и движения дают ощущение путешествия.

Решив не откладывать в долгий ящик путешествия по Казахстану, приобрела через тур оператора поездку на знаменитый казахстанский Чарынский каньон. Автобус двинулся в путь с Центрального стадиона Алматы, и все пассажиры стали туристами, многие из которых, как и я, впервые ехали на встречу с Чарыном.

Всю дорогу до пункта назначения, гид не давала нам скучать и засыпать, рассказывая легенды, исторические факты об этом крае, и даже читала стихи о природе!

Проехав 5 часов на автобусе, мы оказались в уникальном месте, где под влиянием тысячилетних процессов выветривания, образовались изолированные скалы, башни и колонны, которые и составляют «Долину замков». Все эти причудливые формы скал дают волю фантазии, поэтому во время нашей прогулки по старому устью некогда протекавшей здесь реки, наш гид постоянно обращала наше внимание, то на "Вождя Чарына", то на "Бегемотиху с бегемотиком", то на "Апашку с пиалой". Было занимательно включить свое воображение. Мои впечатления и эмоции от Чарынского каньона просто не передать словами! Это надо видеть, надо ощущать, надо пропустить через себя!

Даже фотографии не смогут передать энергетику, которой заряжаешься на Чарыне!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Наша гид Лорэн оказалась очень энергичным человеком, которая провела нас по невероятно опасным тропам вверх на "Крышу мира". В какой-то момент, было страшно смотреть вниз, ведь мы шли по крутым склонам, но сейчас - все это мои воспоминания!

Еще в прошлом году хотела съездить, но мне посоветовали ехать весной, когда степь еще покрыта зеленью, и погода не такая жаркая. Теперь, и я вам советую скорей паковать рюкзаки и вперед за приключениями! Побольше вам новых эмоции и приятных воспоминании от поездок!

Закончить хочу цитатой А.Франса, что "Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома".

4
1725
5