Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:22, 18 мая 2015

Есть ли в Казахстане 4G?

Экспо 2017

В 2017 году (всего через 2 года) в Казахстане состоится международная выставка «ЭКСПО-2017 Астана», тема выставки «Энергия будущего». Ожидается участие около 3 миллионов посетителей из 100 стран мира. Для Казахстана это важное событие, никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Для подготовки выставки в настоящее время проводится работа по строительству инфраструктурных объектов, выставочных павильонов, всего общая стоимость запланированных работ составляет около 3 миллиардов долларов США.

Несомненно, что одним из показателей готовности Казахстана к проведению «ЭКСПО-2017» является уровень развития телекоммуникационных сетей и средств связи. Интернет в настоящее время представляет собой один из самых мощных источников получения информации, а также дает возможность постоянно оставаться на связи, в том числе как по личной, так и по трудовой необходимости.

4GПоэтому мне кажется интересным рассмотреть процесс внедрения в Казахстане сети нового поколения мобильной связи 4G (LTE).

Недавно в сети появилось очередное сообщение от АО «Казахтелеком» и АО «Алтел» об успехах внедрения 4G (LTE) на территории РК.

АО «Алтел» сообщает, что количество абонентов данной компании по состоянию на 15 мая 2015 года превышает 2,1 млн. Согласно государственной программе «Информационный Казахстан - 2020», до 2018 года услуги LTE/GSM/UMTS будут доступны жителям во всех районных центрах республики, пригородах и крупных сельских населенных пунктах. Председатель Правления АО «Алтел»  Максут Сауранбеков,  также отметил следующее: «мы как первый и единственный национальный оператор Казахстана, оправдали  доверие казахстанцев качеством и доступностью предоставляемых современных услуг сотовой связи и мобильного Интернета».

Вместе с тем, мне хотелось бы отметить, что говорить об оправдании доверия потребителей услуг со стороны поставщика этих услуг по меньшей мере нескромно и даже некорректно, учитывая, что сами потребители с этим не совсем согласны.

В приведенном выше сообщении АО «Алтел» предусмотрительно не сообщается о показателях качества внедряемой сети 4G (LTE), хотя стабильность работы и скорость передачи данных это самое главное, что интересует потребителей. Согласно спецификации 4G LTE, определенной Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) 4G (LTE) позволяет обеспечить скорость загрузки данных до 326.4 мегабит/сек, скорость отдачи до 172.8 мегабит/сек.

Какую скорость в данной связи предлагает Altel 4G?

Ответ на этот вопрос на сайте АО «Алтел» мне найти не удалось, единственное что там об этом сообщается: «Скорость и качество связи ALTEL 4G гораздо выше, чем в других технологиях мобильного интернета».

Таким образом, с 2012 года в Казахстане внедряется 4G (LTE), но скорость при этом не указывается и соответственно не гарантируется.

Согласно отчета о состоянии LTE в мире, подготовленного в феврале 2015 года компанией OpenSignal, рейтинг стран мира по скорости мобильной связи в сети 4G выглядит следующим образом:

Blog post image

Как видно из данного отчета мобильная сеть с самым высоким среднегодовым показателем скорости доступа к LTE (18 мегабит/сек) располагается в Испании, самый низкий показатель – в Саудовской Аравии (3 мегабит/сек) Казахстан в данном рейтинге не представлен (по причине недостаточности достоверных данных).

Что получается в итоге?

В итоге АО «Алтел» единственный мобильный оператор в Казахстане который предоставляет связь 4G (LTE), так как остальным не удалось получить соответствующую лицензию. Скорость Altel 4G не только не соответствует спецификации LTE Международного союза электросвязи, но и является достаточно дорогой (безлимитный тариф с абонентской платой 4500 тенге в месяц).

И какую скорость доступа получают за эти деньги потребители?

Из своего опыта использования Altel 4G могу сказать, что в 2013 году, в первоначальный период внедрения сети, скорость достигала максимум 3 мегабит/сек, (через мобильный роутер mifi ZTE). В течение последнего года использования в достаточно редких случаях скорость достигает 1 мегабит/сек, в основном скорость существенно ниже, даже меньше чем 3G.

Негативные отзывы потребителей услуг Altel 4G нередко можно встретить в социальных сетях и страницах интернет-форумов (например, тут).

Так почему при таком уровне качества связи, АО «Алтел» остается монополистом в данной сфере? Почему такие крупные мобильные операторы как Kcell, Beeline, Tele2 не получают лицензию на связь 4G (LTE)?

В средствах массовой информации приводится заявление Агентства РК по связи и информации о наличии дефицита частот.

По другим данным государственная лицензия на 4G (LTE) была предоставлена только АО «Алтел» не по техническим, а по политико-экономическим причинам. Из письма Агентства РК по информатизации и связи от 17 апреля 2014 года №01-04/Д-55-И: «на сегодняшний день основную долю рынка сотовой связи занимают операторы сотовой связи с иностранным участием. Мировой опыт внедрения сетей LTE показывает, что во многих странах право внедрения стандарта мобильной связи стандарта LTE первоначально было предоставлено компаниям, доля которых принадлежат государству».

На мой взгляд, такая ситуация может быть расценена как следствие антиконкурентных действий государственных органов. Так согласно ст.33 Закона РК "О конкуренции" запрещаются и признаются недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, антиконкурентные действия государственных органов, выразившиеся в принятии решений, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции или ущемлению законных прав потребителей.

Таким образом, можно ли сказать, что связи уровня 4G в Казахстане фактически нет?

Предлагаю ответить на этот вопрос в голосовании.


Скаков Ануарбек
Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов

www.e-law.kz

4