50$ в неделю: жизнь или выживание?
Что же представляет собой рынок продуктов в США? Каковы цены на основную корзину потребляемых продуктов питания? Способен ли выжить среднестатистический казахстанец в условиях такой ценовой политики?
Весь рынок разделен на органические и, так называемые, неорганические, содержащие разные добавки и ГМО, продукты. Безусловно, это очень сильно влияет на цену. Вторым фактором ценообразования является место и конкретный магазин, где вы совершаете покупку. Есть магазины премиум класса, среднего и доступные для большей части населения. В данной статье все цены указаны только на органическую часть рынка, максимально приближенную по качеству и вкусу к нашим продуктам в магазинах среднего уровня.
Ниже приведено сравнение цен в городах Алматы и Сиэтл на 23.05.2016 с курсом на эту же дату, разбитых по группам для того, чтобы была возможность оценить стоимость вашей привычной корзины относительно цен в Сиэтле, США.
Начнем с продуктов, которые можно найти в холодильнике каждого из вас:

И не надо все списывать на уровень зарплат, мол, сравнивай не только цены, но и зарплаты. Давайте лучше сравним сколько булок хлеба может позволить себе купить казахстанец и американец на МЗП и среднюю заработную плату на 2016 год?!

*Информация http://stat.gov.kz/
** официальная мин. ставка в час 9,67$, а средняя 12$
Ну я думаю много комментировать тему того, что все-таки у нас продукты гораздо качественнее и дешевле не буду. Лучше посмотрим на овощи, без которых ни один из вас не представит свою жизнь:

Фрукты тоже попросят хорошей платы:

А следующая группа особо страшная. Потому что мы настоящие едоки мяса. Для нас привычно иметь на столе хорошую порцию мяса, по крайней мере, 1 раз в день, но в этом и проблема: мясо и рыба на вес золота.

Лично у меня получается выживать на 50$ в неделю с учетом того, что я стараюсь придерживаться правильного порционного питания, но по возвращению в Казахстан точно побегу в любимую шашлычную.
Еще хочется уделить внимание тому, что нужно здесь очень тщательно следить за питанием, дабы сохранить здоровье и фигуру. Здесь очень много разных оооочень вкусных, но ооооочень вредных перекусов и конечно фаст фуд. Решение одно – проходим мимо и просто не покупаем! Никаких чуть чуть!
Смотрите ниже шпионский ролик о том, как выглядит продуктовый магазин в США и делитесь статьей с друзьями =)
П.С. следите за новостям скоро вы узнаете по каким программам ездят наши соотечественники в США!
Полезные ссылки:
Больше новостей в инстаграмме: https://www.instagram.com/galenko_yuliya
А так же ВК: https://vk.com/gal.ulko
Официальный сайте Е2: http://e2es.org
