50 оттенков «серого кардинала»
Это одна из наиболее противоречивых фигур – как политического Олимпа, так и отечественного бизнеса. Он может быть одновременно скрытой персоной и ньюсмейкером. Более знающие люди утверждают, что этот человек может на равных общаться как с людьми из высших эшелонов власти, так и с представителями конструктивной оппозиции. А еще он один из самых богатых людей в Казахстане и несмотря на то, что уже давно не занимает государственных должностей, сохранил влияние на политику в стране – как напрямую, так и через свою медиа-империю.
Многие сразу догадались, что речь идет о Булате Утемуратове – одного из самых ярких фигур на политическом небосклоне Казахстана, которого до сих пор называют «серым кардиналом», несмотря на то, что он отошел от государственных дел. По состоянию на осень прошлого года он занимает 3-е место в 50-ке самых влиятельных бизнесменов и 2-ое – в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана за 2019 год по версии Forbes с состоянием 3,4 млрд. долларов США. Учитывая характер бизнеса Булата Джамитовича, а также его многосторонность и привычку «хранить яйца в разных корзинах», в этом году вряд ли его позиции пошатнутся. Напротив – по некоторым позициям они могут значительно возрасти, по сравнению с конкурентами по рейтингу.
Кстати, подобного принципа он придерживается не только в бизнесе, но и в политике и в обычной жизни, демонстрируя свою многогранность.
Наверное, не стоит пересказывать биографию Утемуратова, но необходимо обратить внимание на некоторые факторы. Например, некоторые чуть ли не в укор «серому кардиналу» ставят то, что его отец был прокурором. Но надо подчеркнуть – следователем городской прокуратуры Кызылорды он стал в годы войны – был демобилизован после тяжелого ранения, а в тылу не хватало грамотных специалистов. Его старший сын, Жамит Утемуратов, выбрал самую мирную, гражданскую профессию – педагога, и посвятил ей всю жизнь. Ему довелось не только возглавлять областное управление образования у себя на родине, но и быть руководителем облуправления природных ресурсов – именно при нем в Кызылординской области был поставлен заслон безудержной вырубке саксаула. А вот его сын, Сакен Мажитович, пошел по стопам деда – насколько я помню, он сейчас возглавляет прокуратуру Жетысуского района города Алматы и числится на хорошем счету не только у руководства, но и у коллег и рядовых жителей.
Я упомянул об этом ради того, чтобы показать редкую для наших реалией ситуацию, когда близкие родственники олигарха и политического деятеля не пользовались его положением и делали свое имя сами. По крайней мере, никто не мог упрекнуть Сакена Утемуратова и уж тем более Мажита Джамитовича в этом. Между прочим, и сам Булат Утемуратов, как бы к нему разные люди не относились, всегда открыто и честно говорил о своих капиталах. Обо всем этом тоже легко найти информацию в СМИ, поэтому не стану все пересказывать. Но надо обратить внимание на то, что переломным моментом в его сознании стало назначение руководителем в первый Казахский торговый дом в Австрии. По сути, тогда (в 1992 году) он, как представитель советской торговли, не только впитал в себя принципы рыночной экономики и европейских стандартов, но и перенес их в Казахстан.
Можно сказать, что он был новатором во многих направлениях в бизнесе – это и банковская сфера, и торговля, их гостиничный бизнес, и масс-медиа. Как результат – известные в Казахстане и за рубежом его детища: «Верный Капитал», Forte Bank, Informburo, Media Management Sistem, торговые дома в различных городах страны и многие другие. Значительное влияние имеют его доли в «Билайне», ТРК «31 канал», гостиничных комплексах Ritz-Carlton (Нур-Султане, Москве, Вене), Rixos в Боровом и так далее. Кстати, бизнес за пределами Казахстана делает его транснациональным предпринимателем с соответствующим влиянием. Это не только гостиницы в Москве и Вене, но и большой бизнес в соседнем Кыргызстане, где одно время господин Утемуратов был официальным представителем президента.
На сегодня можно констатировать, что Булат Джамитович до сих пор пользуется доверием первого президента страны, что в немалой степени отражается на отношении к нему нынешней администрации Акорды и самого Касым-Жомарта Кемелевича. Конечно, это не то влияние, которое у него было в бытность управделами президента, но определенная степень его осталась. Причем, это выдержанное, терпеливое и избирательное влияние.
Утемуратов одним из первых откликнулся на призыв Нурсултана Абишевича о создании Фонда «Біргеміз». Но и без этого он по праву считался одним из щедрых и последовательных меценатов в стране. Его благотворительный фонд на системной основе помогает целому ряду организаций, как медицинских, так и детских, а также взял под свое покровительство Ботанический сад в Алматы, где сейчас заканчивается масштабная реконструкция. В родной Кызылординской области он строит жилье для многодетных семей, постоянно оказывая и другую помощь малообеспеченным.
Однако не только это делает его в регионе одним из самых уважаемых личностей (Утемуратов является почетным гражданином Кызылординской области). И не только причастность к роду қожа делает его таковым. Повторю – к нему разное отношение у казахстанцев, но его земляки, наверное, знают его с другой, более практической стороны, справедливо считая, что он вряд ли может что-то плохое сделать для земли предков. Возможно, поэтому многие искренне считают, что новый аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова является креатурой Булата Утемуратова. Судя по опросу, 60 процентов респондентов уверены в этом.
И сейчас кызылординцы считают, что Булат Джамитович будет поддерживать Абдыкаликову словом и делом.

Хорошо это или плохо – покажет время. Но на сегодняшний день, думаю, это все же лучше, чем то «наследие», которое оставил после себя Крымбек Кушербаев. Ведь его ставленник, находящийся сейчас под домашним арестом, несмотря на то, что тоже является «местным», почему-то забыл о том, что надо в первую очередь думать о развитии региона и его жителей. И в связи с этим к госпоже Абдыкаликовой (а вместе с ней и к господину Утемуратову) у наблюдателей будет особое внимание.
В 2014 году исследовательское агентство "Рейтинг kz" составило рейтинг вероятных преемников президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, тогда они писали, что Булат Утемуратов демонстрирует несколько иной стиль – при отсутствии административных рычагов влияния он форсирует создание эффективных механизмов формирования общественного мнения. С Утемуратовым аффилировано большое количество электронных и печатных СМИ (ТРК "Тан", "Форбс"), а также аналитических структур (ИНЭС, Группа оценки рисков). Он поддерживает большую часть трендсеттеров казахстанского сегмента социальных сетей, расширяет и моделирует их "линейку" в зависимости от направления деятельности и специализации, в то время как другие группы влияния еще только разворачивают системы мониторинга интернет-настроений. С учетом действий в других сферах – выходе из промышленных активов и покупке системообразующих банков, — это свидетельствует о подготовке Утемуратова не к транзиту власти, а, более долгосрочно, к посттранзитному периоду. И не исключено, что Утемуратов готовится к переходу в статус контрэлитной фигуры по отношению к преемнику Назарбаева. Учитывая роль Москвы в поддержке преемника, Утемуратов уже сейчас обкатывает через подконтрольные СМИ и аккаунты в соцсетях антиевразийскую тематику. В условиях нестабильности соцсети будут выступать катализатором повышения градуса социальной активности, и, как следствие, напряженности. А потому действия Утемуратова очень дальновидны.
Если бы потенциал претендентов оценивался без учета бюрократического адмресурса, то Утемуратов входил бы в тройку лидеров рейтинга. Он демонстрирует новые технологии в политической конкуренции.
@yyedilov
