5 выводов по центральным матчам второго тура АПЛ
В Англии уже успешно миновали два тура, и за эти две недели мы насладились британским футболом сполна. Сенсаций как таковых не было, но некоторые неожиданности удивили, а также подтолкнули меня на несколько новых выводов.

1. "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" срочно нуждаются в разыгровке
После двух туров у "Юнайтед" и "Ливерпуля" абсолютно одинаковая статистика. Выиграть оба матча им удалось только с идентичным счетом 1-0, что уже говорит о нелегких победах. Во втором туре "Юнайтед" победил "Астон Виллу", но несмотря на доминирование против аутсайдера, играл с большим трудом. Никакой организации, мертвое нападение, где лишь гениальность Хуана Маты позволила Аднану Янузаю отличиться. Именно молодой бельгиец был самым активным в матче, в отличии от того же Руни, который сыграл свой худший матч впервые за много лет. Ни одного удара и полезного действия, а лишь банальная и серая игра от капитана была жалостной.

Еще больше меня удивляют ротации Ван Гала, которые иногда трудно понять. К примеру зачем делать из Депая "десятку", когда игрок удивительно хорош на левом фланге? А Блинд в центре обороны? А заявления о том что Каррик будет грать защитника? К чему такое приведет, никто не знает. Но если голландец срочно не установит одну твердую схему для каждой игры и не будет ее наигрывать, то "дьяволы" будут разгромлены другими конкурентами.

Тоже самое касается и "Ливерпуля", только Брендан Роджерс действительно наигрывает армию новичков между собой, а не экспериментирует с позициями. Но пока на классе команда вырывает три очка у таких клубов как "Сток Сити" и "Борнмут", но ведь впереди "Челси" и "Сити". Успеют ли "красные" разыграться и дать жару? Потенциала для этого у них много.
2. "Арсенал" все никак не выходит из транса

Несмотря на победу в прошлом туре против "Кристал Пэлас", "Арсенал" по прежнему не выходит из своего подвешенного состояния. Что же происходит с "канонирами"? Перед началом сезона было сказано столько слов о чемпионстве и о трофеях, но после первых двух туров складывается совсем иное впечатление, и оно явно не "чемпионское". Пока Санчес и Ко вытаскивают матчи на классе, на тренировках Венгеру стоило бы серьезно поговорить с игроками об организации игры в центре поля. Озиля, к примеру, по прежнему не видно на поле. Хотя в лучшей форме он мог бы стать лучшим ассистентом АПЛ.
3. "Манчестер Сити" вернет себе титул уже в этом сезоне?
Именно "Манчестер Сити" я считаю главным претендентом на триумф в конце сезона. Пока мои ожидания они оправдывают, в двух первых матчах "Ман Сити" разгромил соперников со счетом 3-0. Более того, их состав очень силен, чего только стоит линия нападения в лице Рахима Стерлинга, Куна Агуэро, Яя Туре, Хесуса Наваса и Давида Сильвы!

"Голубые" прямо заявляют, что вернут себе титул в этом сезоне, и нисколько в этом не сомневаются. Их намерения скоро станут еще серьезнее, ведь клуб почти оформил сделку по приобретению Никласа Отаменди. А хорошая защита, как говорится, серьезный залог для чемпионства. Сможет ли им кто-нибудь противостоять? Пока даже "Челси" не смог сыграть с ними на равных, и только фантастическая игра Асмра Беговича в воротах спасла "синих" от хет-трика Серхио Агуэро.

4. Сможет ли "Челси" превзойти себя образца прошлого сезона?
Удержать титул чемпиона намного сложнее, чем его получить, а потому команде нужно совершенствоваться. Пока Моуриньо ссорится с клубным врачом и заменяет Терри в перерыве, стоило бы вместо этих вещей заняться командой. Ничья и серая игра со "Суонси" и разгром от "Сити" пока ни о каком чемпионском заделе не говорят, но видимо "синим" нужно время для того чтобы войти в темп сезона. Аналогичная ситуация была и у "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2007/2008, когда "красные" будучи прошлогодними чемпионами, умудрились проиграть оба стартовых матча. Но по итогам сезона именно красная сторона Манчестера забрала себе титул, при этом прихватив себе победу в Лиге Чемпионов.

5. "Лестер" будет бороться за Лигу Европы?
"Лестер" в прошлом сезоне уже в апреле считался главным претендентом на вылет, но в конце месяца совершил невероятный камбэк, одержав 6 побед к ряду и в еще одной встрече сыграть в ничью с "Челси". Беспроигрышная серия "лис" не завершилась, и с конца прошлого сезона они уже суммарно заработали 28 очков. Это больше чем кто-либо другой в чемпионате.

Команда хорошо усилилась, купив Синдзи Оказаки из "Майнца", который в прошлом сезоне наколотил 12 мячей в Бундеслиге. Он уже отличился во втором туре, и считается одним из самых активных игроков команды. Смогут ли он и его "Лестер" последовать примеру "Саутгемптона", и неожиданно для всех начать борьбу за место в Лиге Европы?

