Перейти к содержимому

5 фильмов на уикенд #3

У кого как, а в Павлодаре выдались дождливые дни и эти выходные, несмотря на празднование дня города, лучше провести в домашней теплоте и уюте за просмотром качественных фильмов.

Рубрика "5 фильмов на уикенд" призвана помочь в вопросе выбора хорошего кино.

Напоминаю, что фильмы разбиты на определённые категории:

  • Семейное кино - фильмы, которые можно и нужно смотреть в окружении самых близких и родных людей;
  • Мировое кино - никакого Голливуда, только качественные представители европейского и азиатского кинематографа;
  • Романтическое кино - фильмы о самых нежных чувствах, на которые способен человек;
  • Авторское кино - картины, не загнанные в рамки жанров и зрительских запросов, а являющие собой уникальный почерк и видение лучших творцов в кинематографе или начинающих авторов независимого кино;
  • Классическое кино - ленты, прошедшие проверку временем и/или являющиеся культовыми для своей эпохи. Будут рассматриваться фильмы до 1990-го года.

Семейное кино

  • Малефисента (Maleficent, 2014)

Юная фея Малефисента была добрым и милым созданием, пока не пострадала от человеческих рук, после чего она не только отгородила свои земли от людей, но и наложила заклятие на новорожденную дочь короля, которое призвано погрузить девочку в вечный сон, лишь ей исполнится шестнадцать лет, но такая ли на самом деле Малефисента злая и страшная?

Новое прочтение классической истории о спящей красавице от главных мастеров детских киносказок студии Disney получилось свежим и оригинальным, хотя бы по причине того, что главным героем на сей раз стала не прекрасная принцесса, а "злая ведьма", чьи мотивы авторы прекрасно расписали.

Ценно и то, что несмотря на повальную моду добавлять масштабные битвы, куда не попадя, создатели "Малефисенты" не злоупотребляли этим инструментом развлечения и вставляли подобные эпизоды уместно и растягивали их до неприличия. Ну, а насколько прекрасна Анджелина Джоли и говорить не стоит, один её взгляд и зрители уже проникаются её персонажем.

Эту ленту нужно смотреть со своими детьми/младшими родственниками из-за красочности и поучительности, которая заложена в ней именно для юных зрителей.

Трейлер:

 

Мировое кино

  • Ветер крепчает (Kaze tachinu, 2013)

Небо манило Дзиро с самого детства, но лётчиком стать ему было не суждено из-за плохого зрения, но он нашёл другой выход - стал авиаконструктором. Сможет ли осуществление его мечты сосуществовать с любовью всей его жизни?

Величайший мастер жанра аниме Хаяо Миядзаки уходит на покой и делает он это в свойственной ему манере - просто и гениально. "Ветер крепчает" стал, пожалуй, самым взрослым фильмом режиссёра и в нём практически нет привычных для его картин фэнтезийных элементов, но при этом это по-прежнему сказка, сказка о преследовании мечты, о настоящей любви, о гуманизме, в конце концов.

Самое трогательное в фильме это видение красоты в условиях такого мрачного события, как война, ведь главный герой видит в своей работе не создание средства для убийства людей, но аппарата для покорения небес и ощущения прелести полёта.

Абсолютно гениальный фильм обязательный для просмотра всем ценителям кинематографа.

Трейлер:

 

Романтическое кино

  • Довольно слов (Enough said, 2013)

Развод, проблемы с детьми, надоевшая работа - со всем этим сталкивается Ева, пока на горизонте не появляется обаятельный Альберт. Одна проблема - Альберт является бывшим мужем женщины, на которую работает Ева и которая рассказывает о нём нелицеприятные вещи.

Кто сказал, что романтика - удел молодых? Вот и режиссёр фильма Николь Холофсенер решила, что люди за 50 способны на любовь, пусть и решиться на это уже гораздо сложнее.

Настоящие люди, в которых зритель узнает своих знакомых и близких, реальные ситуации, встречающиеся на каждом шагу, искренние эмоции - атрибуты фильма с участием Джеймса Гандольфини и Джулии Луис-Дрейфус, при этом картина не "грузит" бытовыми проблемами, а наоборот подчёркивает то, что в жизни много позитивного и солидный возраст не должен быть помехой в стремлении к счастью.

Трейлер:

 

Авторское кино

  • Короткий срок 12 (Short term 12, 2013)

Грэйс (Бри Ларсон) работает в лагере для трудных подростков. К ним поступает девушка по имени Джейден (Кейтлин Девер), которая напоминает Грэйс о её собственных проблемах и мрачном прошлом.

Часто фильмы, использующие проблемную для социума тему, начинают нещадно её эксплуатировать и буквально насильно выбивать из своего зрителя слезу и сочувствие своим героям. "Короткий срок 12" не пошёл по этому пути, хотя этого стоило ожидать из исходных данных, но вместо того в нём рассказаны истории простых подростков, которые сталкиваются с реальными проблемами и пытаются бороться с ними, кто как может.

Особых откровений и глубокой рефлексии на подобные проблемы от режиссёра картины Дестина Креттона ждать не стоит, основная ставка в фильме сделана на эмоциональность, и в этом ключе он прекрасен, как и игра юных и не приевшихся глазу актёров.

К слову, эту ленту стоит посмотреть хотя бы из любопытства, что в ней нашли американские кинокритики, давшие ей колоссальные 99% из 100 на сайте rottentomatoes.com (зрители оценили фильм на 92%)

Трейлер:

 

Классическое кино

  • Бонни и Клайд (Bonnie and Clyde, 1967)

Бонни (Фэй Данауэй) наскучила её жизнь и работа официанткой в захолустье. На счастье на её пороге появляется Клайд (Уоррен Битти), который зовёт девушку в отчаянное путешествие по Америке 30-х годов, в ходе которого они грабят банки и всё больше влюбляются друг в друга.

Бонни и Клайд - одна из самых известных влюблённых пар в истории мировой культуры и уступает в этом амплуа разве что шекспировским Ромео и Джульетте. Данная экранизация их истории стала одним из самых известных американских фильмов 60-х годов, несмотря на то, что была не первой.

Эту картину стоит рассматривать не только, как историю внезапно зародившейся и трагичной любви, но и как пример бунтарства человека (в данном случае даже тандема) против системы, бунтарства изначально провального и бессмысленного, но имевшего своё место в истории, а также как редкого для своего времени кино, в котором романтизировали антигероев.

Безусловно, сейчас картина Артура Пенна выглядит немного наивно и картонно, но ей стоит отдать дань, как вехе американского кинематографа, да и исполнители главных ролей просто прекрасны (особенно красавица Данауэй).

Трейлер:

Все подборки

#1

#2

8
6
414

Еще по теме

5 фильмов на уикенд #3 - Yvision.kz