Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
03:18, 30 апреля 2015

Видео в ГАИ (пример № 10). Подрезание справа, Аль-Фараби.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - водитель считает себя шумахером. Своей манерой вождения создаёт аварийные ситуации. За что и был наказан.

В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ (административная полиция) через портал электронного правительства (в ДВД города).

=============================================

Видео нарушения.

http://youtu.be/fw-k48ah0ZQ

Заявление.

Начальнику ДВД Алма-Аты
от гражданина Хххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 050043, РК, Алматы, почтовое отделение 43, а/я 9.

Заявление

В понедельник, 06 апреля 2015 года в 18 часов 23 минуты я ехал на автомобиле в западном направлении по проспекту Аль-Фараби, проехал улицу Розыбакиева. Неожиданно справа от меня перестроился внедорожник светлого цвета с госномером «kz 734 ASA - 02». Внедорожник: проехал по обочине, нарушая разметку (сплошная одинарная жёлтая, п. 9.9 ПДД, ст. 601 КоАП); перестроился без сигнала поворота (п. 8.1 ПДД, ст. 595 КоАП); не уступил мне дорогу (п. 8.5 ПДД, ст. 600 КоАП); не соблюдал безопасный боковой интервал; вынудил меня к резкому торможению с целью избегания ДТП, то есть создал аварийную ситуацию (ст. 606 КоАП). После этого водитель внедорожника повернул направо на улицу Навои и после нерегулируемого пешеходного перехода нарушил разметку (сплошная одинарная белая) при перестроении из правого ряда в левый (ст. 601 КоАП).

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личность водителя управлявшего данным автомобилем.
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителя данного автомобиля на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителя данного автомобиля по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителя данного автомобиля к административной ответственности за нарушение ПДД РК;
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

К настоящему заявлению прилагаю запись видео, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/fw-k48ah0ZQ

Хххххххх Х. Х. _____________    «07» апреля 2015 г.

Ответ ГАИ.

Blog post image

 

Blog post image

Итог.

Статья 595. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

P. S. Шумахера наказали только за невключённый поворотник, хотя я указал в заявлении целый "букет" статей. У меня есть одна догадка, как так получилось, но даже, если и так, то меня устраивает. Если после каждого подрезания нужно будет ехать в ГАИ, писать объяснительную, платить штраф и ещё договариваться, то это хороший урок подрезальщику.

23