Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
42
23:31, 27 апреля 2015

Ещё 5 копеек о деле Алиби

Про нашумевшее дело об избиении Алиби не писал только ленивый. Прочитав все посты, попробую описать своё мнение, так же не претендующее на объективность.

Как постоянный житель соцсетей, я один из первых увидел обращение отца Алиби. Признаюсь, первые эмоции были предсказуемыми, критическое мышление покинуло меня, руки сжались в кулаки, несуразный комент оставленный мной сгоряча был в стиле: "пошто мальчишку изуродовали, изверги?".

Как же противно в последствии было осознать себя в роли интернет-хомячка, с которым проделали ловкий трюк. Конечно, я не бросался истерить, писать #ЯАлиби и подписывать дурацкие петиции, но всё же.

Ну да обо всем по порядку.

Отец Алиби расписал всю историю так красочно, что с ходу ему не поверить мог только конченный циник. Отрезанное ухо и порванная щека во имя светлой любви.

Но очень скоро и уши оказались целы и щека, да и вообще ссадины и кровоподтеки адекватны обычной бытовой драке, но никак не многочасовым пыткам и истязаниям.

Как часто я с супостатом садился пить мировую, оба с рожами разукрашенными ещё похлеще.

Ну а по закону, легкие телесные повреждения включают и более серьезный вред здоровью, когда в течении 21 дня не можешь с постели встать, а не то что на четвертый день поскакать не следственный эксперимент. Так что это максимум тянет на 400 тыс тг штрафу, ну или 2 месяца ареста.

Теперь о любви. Второй фактор, после зверских увечий, поднявший волну народного возмущения была любовная история. Про старого и злого колдуна, безуспешно добивающегося любви прекрасной девушки, у которой в прошлом хоть и была с ним какая-то интрижка, но теперь она хочет быть лишь со своим возлюбленным, а тот не предаёт свою любимую, даже когда у него на голове устраивают ирландскую джигу головорезы колдуна.

Слезу вышибает от таких светлых чувств.

Но потом свет увидел интервью той самой Айнур Исиной, в котором она заявляет, что уже много лет живет душа в душу с Кайратом, считает его своим мужем, что у них пятилетний ребенок, что отношений с Алиби у неё не было, что он втерся к ней в доверие, рассказывал, что следил за Кайратом и уверял, что тот ей изменяет, скидывал видеозаписи, рассказал про убийство двух человек, искал встречи с Кайратом, досаждал звонками, угрожал.

Верить ей или нет, решать каждому самостоятельно и это дело следствия. Но что же выходит: Айнур по факту жила с Кайратом, имея от него сына. Как-то не укладывается в первоначальную версию отца. Которую он впрочем, тут же изменил, заявив, что Айнур сама навязывалась его сыну, постоянно приезжала к ним домой, досаждала, а бедный Алиби не знал куда от неё деваться.

Вот так разрушена трогательная история любви, а вместе с ней и всякие причинно-следственные связи рассказа, растиражированного в соцсетях.

Так зачем все же Алиби поехал домой в Кайрату и за что отгреб по лицу? Если любовная история оказалась вымыслом.

Самое удивительное то, что инкриминируют Жамалиеву даже не нанесение легких телесных, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВО! Какой смысл, успешному бизнесмену "вымогать" у парня подержанную бэху? И вообще, что значит вымогать? Под пытками пытаться заставить переписать её на себя? Не бред ли? А отогнать тачку и бросить в другом районе города, это самоуправство - тоже не слишком тяжелое правонарушение.

Многие заявляют, что лезть в эту историю не наше дело, что этим должно заниматься лишь следствие. Однако отец Алиби сам воззвал к широкой общественности. Вынося это дело на всеобщий суд, он должен был понимать, что общественность - это не только хомячки с флешмобом "Я-Алиби", но и люди, способные анализировать все доводы и мнения.
Общественность в первый день, готова была идти штурмовать дом Жамалиева с факелами и вилами. Не возникнет ли обратная волна, если выяснится, что толпу просто использовали, наглым образом введя в заблуждение. Все же, поднимая такие волны, нужно задумываться о возможных последствиях.

42