Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
01:26, 02 мая 2015

Почему казахстанские «временщики» начинают учить казахов как правильно любить страну?

Всем привет! Всех с прошедшим Днем единства!

 

Сегодня я бы хотел поговорить вот о какой ситуации. В последнее время слишком часто можно услышать претензии к казахам открыто проявляющим свои патриотические чувства к стране, к проводимой внутренней и внешней политике, к народу со стороны некоторых категорий людей.

Детальный анализ всех этих претензий я могу в максимально сжатой форме расписать по следующим категориям:

1) Хочешь Украину?! Там тоже прыгали с флагами!

2) Что еще за названия праздников?! День независимости?! Что построили в Казахстане с этой независимостью?!

3) Ты кто такой, чтобы говорить, что единой валюты не будет?! Еще один русофоб?!

4) Без России Казахстан съест Китай! Так что не нужно выделываться и делай все, чтобы ближе сблизиться с РФ!

5) Я Родился в СССР! Меня не спрашивали хочу ли я жить в Казахстане!

Примерно в таком шаблонном ключе происходит любой спор, начиная от "ленточки с казахским орнаментом" заканчивая "запретами Казахстана на ввоз гриппозной курицы из России".

Теперь хотел бы чуть раскрыть понятие "временщик", которое я использую. У меня несколько близких друзей русской национальности. На их примере, на фоне их жизни я нарисовал для себя определенный образ "временщика". Так вот, сейчас эти ребята далеко за пределами Казахстана. Поднимают ВВП России. Их родители, всю жизнь прожили в Казахстане, заработали все свои активы работая в этой стране. К моменту взросления своих детей они отправили их учиться за пределы Казахстана, а к моменту окончания учебы детей окончательно переехали.

Спрашивая друзей, почему вы уезжаете из Казахстана живя здесь очень достойно, они отвечали, что родители считают, что в стране нет для них будущего. Родители моих друзей заработали в Казахстане на квартиру, на автомобиль, более того, на квартиру в России не продавая первую квартиру. И считают, что в стране нет будущего.

Я был глубоко удручен тем фактом, что переехав в Россию, родители моих друзей стали еще более яростными фанатами Путина, Единой России, Крымнаша... Портрет президента у компьютера и все такое. Это в стране, которая до переезда не дала ничего из того, что имеешь. Это все дала дала страна "в которой нет перспектив". Хотя может для кого считать такое положение вещей нормальным - естественная реакция.

Все эти "временщики" не несут никакой пользы Казахстану. Да, они граждане Казахстана сейчас. Но выйграет ли Казахстан от человека, который больше половины своего времени думает как ему накопить на квартиру в Воронеже для своих детей? А между думами о квартире в Воронеже набрасывается на казахов, которые считают нормальным использование национальной символики на День Победы?

Если копнуть глубже, такое прослеживается во многих вопросах.

 
19