Yvision.kzYvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
9
05:03, 20 апреля 2015

Творожная запеканка

Привет всем! Меня зовут Галия. И я тут недавно. Вернее, была уже очень давно, но потом забыла свой пароль и аккаунт, так, решила завести новый блог и уже не забрасывать его. :) На страницах своего блога я буду делиться с вами своими любимыми рецептами, красивыми фотографиями о еде, буду публиковать обзоры кулинарных книг и мастер-классов.

А сегодня я расскажу о своей любимой творожной запеканке, у каждого есть свой любимый рецепт из детства, так и у меня. :)

Запеканка по структуре своей получается плотной и очень вкусной. Готовится очень просто и требует ночной выдержки в холодильнике, но можно и обойтись без охлаждения. Творог желательно брать очень мягкий, мелкозернистый и некислый, а крупнозернистый протереть через сито. Я иногда просто пробиваю блендером. На каждые 200 гр. творога беру одно яйцо. Сахар регулируйте по своему вкусу.

Blog post image

Ингредиенты:

Творог - 1000 гр.,

Яйцо куриное - 5 шт.,

Сметана - 250гр.,

Сахар - 180 гр.,

Ванильный экстракт - пару капель (или ванильный сахар, или ванилин)

Форма диаметром 20 см

Приготовление:

Протертый через сито творог взбить с яйцами, сахаром, сметаной и ванильным экстрактом, можно воспользоваться миксером (взбивать на малых оборотах до соединения всех продуктов). Перелить тесто в разъемную форму, выпекать в заранее разогретой до 160 гр. духовке 50-60 минут. Дать остыть, отстоятся примерно 6-8 часов. Желательно готовить запеканку на ночь,тогда можно смело отправлять на ее на ночь в холодильник для охлаждения. Подавать с любым вареньем или ягодным сиропом. Приятного аппетита! :)

Blog post image

А это творожная запеканка "а-ля Чизкейк", рецепт творожной запеканки тот же, а для песочной основы идеально подошли крошки медового коржа, ждавшие своего своего звездного часа в холодильнике, их смешать с маслом, или же используйте печенье типа "Юбилейное", смолоть в крошку. И вуаля!

Blog post image

9
1021
6