Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
04:09, 11 апреля 2015

Заметки книжного магазина #2

Перебирая пальцами книги она, наконец, видит его. Сначала хотела попрыгать от счастья, но потом вспомнила, что находится в книжном магазине, поэтому тихонько пискнула. Харуки Мураками, господи! Единственный писатель, который любит бегать, и которому каким-то невероятным образом удалось бросить курить. «Норвежский лес» отсутствует, но ему еще есть, чем позабавить юный женский ум. Ни в коем случае не берусь утверждать, что Мураками писатель женский. Нет. Есть кое-что и для парней. А «кафка на пляже», по-моему, вообще – унисекс.

Подружка этой девчонки была рада найти рядом с Мураками Паоло Коэльо. Ей повезло, сегодня утром привезли новую стопку «Алхимика». Не понимаю, они что, этого «Алхимика» коллекционируют? Экземпляров больше, чем само население нашего города.

К стеллажу казахстанской литературы прибавилась книжка «казахских имен», которую наверняка тоже ждет участь одиночества. Нашел свое имя. Хотя я знаю, что оно обозначает, но прочитать все равно было интересно. Словом, если у вас родился казахский ребенок, то конечно покупайте. Выбор большой!

Привезли новую книгу Халеда Хоссейни «и эхо летит по горам». Автор невероятно крутой чувак, американец афганского происхождения, в тридцать восемь лет дебютировал романом «Бегущий за ветром», ставший потом заслуженным бестселлером по всему миру. Душераздирающая история, советую прочесть.

Понравился турецкий писатель Орхан Памук. Он оказывается лауреат «нобелевской премии». Пока только начал читать его «новую жизнь». Говорят, он турецкий Умберто Эко. Не люблю такие сравнения, но поспорить с этим не могу.

Стал свидетелем весьма редкого, но очень трогательного момента: девушка и парень, а возможно молодожены выбирали одну книгу на двоих. Один читает, другой слушает, это замечательно. Я предложил им Бориса Виана «пена дней». А вы бы что посоветовали?

Не понимаю я этого Бернара Вербера с его «муравьями». Все тащатся, а меня как-то не вставило.

Честно сказать, устал я постоянно вытирать от пыли раздел казахстанской литературы…

Фаину Раневскую по-прежнему любят и помнят. Привезли два экземпляра с её цитатами, так сразу же и разобрали. Даже на полке полежать не успела. Вот это талант!

Книгу Джордана Белфорта «Волк с Уолл-стрит» хватают в руки и бегут в кассу. Если уже фильм посмотрели, чего там читать-то?

О «великом Гэтсби» уже все забыли. Остальные романы Фицджеральда также лежат без внимания (хотя они, по-моему, лучше выше упомянутого).

А Ронда Берн потихонечку, помаленечку зарабатывает на своих секретах. Если вам срочно надо стать счастливым, или богатым, или здоровым, или все вместе, то вам к ней. Миллионы не могут ошибаться.

Продолжение следует…

P.S. Заметки годичной давности, когда посчастливилось поработать в книжном магазине.

Заметки книжного магазина #1

 

19
299
9