Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
59
06:22, 04 апреля 2015

Пост стыда за некоторых соотечественников.

Аульские ребятишки напоили водкой мужчину, страдающего от последствий тяжелой травмы головы, сняли на видео и выложили в ютуб. И пошло-поеха...

Создаются "фан-страницы" и издевательски-восторженные записи на блог-платформах и в соц.сетях, снимаются пародии и вайны, монтируются "клипы", пестрят новостные ленты, даже группа "Орда" пригласила его на концерт для совместного выступления...

Blog post image

Сайлаубек стал звездой казнета. "Стебутся" и "ловят лулзы" все, кому не лень.

И лишь единицы во всеобщем гоготе задумались. А задуматься есть над чем.

Как выяснили журналисты, Сайлаубек родился в 1975 году. В школе учился на отлично, любил музыку. Но в старших классах сильно пострадал в драке, получив тяжелую травму головы.

Впрочем, некоторые пользователи призывают оставить Сайлаубека в покое, мотивируя это тем, что он болен. Вот, например, что пишет пользовательница Айдана Иманбекова: "Разговаривала с семьей Сайлаубека и с ним лично. Итог разговора с его семьей: человек болен, его надо лечить, и поэтому старшая сестра категорически против, чтобы он куда-либо ехал. Семья Сайлаубека интеллигентная: старшая сестра преподаватель, старший брат академик, младший брат достаточно известная творческая личность в Атырау. В трезвом состоянии Сайлаубек очень скромный, стеснительный и неразговорчивый. Не женатый и нигде не работает и не работал. В молодости он получил сильную травму головы, и с тех пор он адекватный временами. Сестра со слезами на глазах говорила, что местные балыкшинские (район Атырау) ребята наливают Сайлаубеку водки и потом издеваются над ним, снимая на видео. После 50 граммов водки Сайлаубек совершенно меняется. Дорогие сообщники, давайте прекратим издеваться над ним"

http://mix.tn.kz/mixnews/reper-saylaubek-stal-novoy-zvezdoy-kazneta-272339/

Подробнее:http://mix.tn.kz/mixnews/reper-saylaubek-stal-novoy-zvezdoy-kazneta-272339/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

И почему-то в памяти всплыли события примерно десятилетней давности.

Помните, как персонаж Саши Барона Коэна, из так нелюбимого большей частью казахстанцев фильма, утверждал, что в Казахстане принято смеяться над умственно отсталыми?

В свое время это утверждение, как и вся псевдодокументальная комедия,  вызвало бурю негодования. Немало наших сограждан приложило усилия к тому, чтобы доказать миру, что "МЫ НЕ ТАКИЕ, КАК БОРАТ СОГДИЕВ! КАЗАХСТАН НЕ ТАКОЙ! МЫ НЕ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ!"

Сегодня, как и десять лет назад, я убежден, что мы, действительно, "не такие". Казахстан - моя Родина, прекрасная страна. Пишу без иронии и/или сарказма.

Мои соотечественники - в основном хорошие люди. Но к сожалению, среди нас есть граждане, о которых принято говорить: "в семье не без урода".

Возможно,  сказано слишком остро. Но охарактеризовать иначе тех, кто издевается над людьми с ограниченными возможностями, я не могу. Так же, как и тех, кто прямо или косвенно поддерживает эти издевательства.

"Креативя" на тему "МС Сайлаубек", ставя "лайки" и позитивно комментируя, вы порождаете нездоровый спрос.

И возможно прямо сейчас, где-то под Атырау (или в любой другой части Республики), быдло наливает  50 грамм для местного "Сайлаубека" и заряжает видеокамеру. А моральные уроды по всей стране запасаются поп-корном и ждут очередных "лулзов"...

59