Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
02:43, 31 марта 2015

Подвиги пограничников. Конфликт у озера Жаланашколь

13 августа 1969 года произошёл советско-китайский пограничный конфликт в районе озера Жаланашколь (рядом с озером Алаколь).

Ранее с китайцами конфликтов не было. Еще до революции по охране границ Российской империи нёс Отдельный корпус пограничной стражи, а контроль за въездом в империю и выездом за её пределы осуществляла пограничная жандармерия. Функции охраны границы выполняли казаки. Даже после революции и смене власти, пограничники выполняли свой долг перед Родиной, ограничивая контрабанду и переселение народов. 28 мая 1918 года председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны Республики Советов. Но в реальности, нынешняя казахско-китайская граница была сформирована только в начале 30-х годов.

Мой дед, Кубеков Сальмухан, по комсомольской путевки призывался служить в пограничных войсках. Свою службу начал на заставе в районе поселка Бахты (Семипалатинская область, Урджарский район).

Blog post image

Во время ВОВ, он служил на границе, а потом воевал против маньчжурской армии в 1945 году.

Blog post image

После войны его перевели служить в Таджикистан, а в начале 60-х уже приехал служить на Родину в Управление пограничных войск в городе Алма-Ате.

На фото Управление пограничных войск (Алма-Ата, 1964 год):

Blog post image

Во втором ряду, третий справа - Герой Советского Союза Меркулов Матвей Кузьмич. Уроженец ВКО, участник ВОВ. Именно эта группа офицеров начала формировать неприступную оборону нашей границы. До конфликта у озера Жаланашколь оставалась менее 5 лет.

После событий на острове Даманский в марте 1969 года провокации с китайской стороны не прекратились. В мае-июне того же года обострилась ситуация на Джунгарском выступе казахского участка советско-китайской границы. Ещё 20 мая около десятка китайских солдат попытались захватить сержанта Варлакова, но товарищам удалось его отбить. Однако основные события были ещё впереди. Верные своей излюбленной тактике, китайцы заранее спланировали и тщательно подготовили свою кровавую акцию, надеясь застать врасплох наших пограничников.Конфликт у озера Жаланашколь произошёл 13 августа 1969 года, но за день до этого пограничный наряд во главе с сержантом Михаилом Тюкалиным заметил на сопредельной территории перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. Об этом оперативно доложили начальнику Восточного пограничного округа генерал-лейтенанту Меркулову. Пограничники близлежащих застав были приведены в состояние боевой готовности, а на заставу «Жаланашколь» (130-й Уч-Аральский пограничный отряд Восточного пограничного округа) отправлен помощник начальника штаба мотоманевренной группы капитан Пётр Теребенков. При необходимости он должен был оказать помощь ВРИО начальника заставы лейтенанту Евгению Говору.

Лейтенант Евгений Говор

Blog post image

В это время на заставе находилось еще три офицера: заместитель начальника заставы «Джунгарская» старший лейтенант Вадим Ольшевский, заместитель начальника заставы «Жаланашколь» лейтенант Девин и командир взвода мотоманевренной группы младший лейтенант Владимир Пучков.

По приказу капитана Теребенкова на наиболее опасном участке границы оборудовали опорный пункт, на фланги которого были введены два БТР-60 маневренной группы. Ими командовали старший лейтенант Ольшевский и младший лейтенант Пучков. Бронемашины были укрыты в капонирах. 13 августа около 5 часов утра китайские военнослужащие двумя группами в количестве 9 и 6 человек вышли на линию государственной границы СССР на участке погранзаставы «Жаланашколь».

К 7 часам утра китайцы проникли на 400 и 100 метров советской территории и начали демонстративно окапываться на северных склонах высот Каменная и Правая, игнорируя все предупреждения советских пограничников. К этому времени за линией границы в горах сосредоточилось еще около 100 вооруженных китайцев. Еще одна группа из 12 человек двигалась на левом фланге, от китайского поста «Теректы», вдоль контрольно-следовой полосы в сторону высоты Каменная. По приказу начальника штаба пограничного отряда подполковника Петра Никитенко была предпринята попытка выдавить китайцев с советской территории.

Blog post image

В 7.40 БТР-60 под прикрытием штурмующих групп вышли из капониров и двинулись в сторону высот. Китайцы открыли огонь.

В это время БТР-60 под номером 217, которым командовал младший лейтенант Пучков, двинулся во фланг китайских позиций. Китайцы, оценив опасность, сосредоточили по нему плотный огонь. В результате пулями и осколками было снесено все наружное оборудование, пробиты колеса и даже кое-где броня. Пучков и ефрейтор Виктор Пищулев получили ранения. К этому времени к пограничникам прибыло подкрепление из резерва отряда под командованием майора Мстислава Лие, начальника отделения боевой подготовки отряда, а спустя короткое время – три БТР-60 мотоманевренной группы, которые с ходу вступили в бой. Против БТР-60 противник бросил гранатометчиков. Спустя полчаса после начала боя БТР-60 № 217 был окончательно выведен из строя. Пучков приказал экипажу покинуть машину и перебраться в один из подошедших БТР-60. Между тем группа пограничников атаковала высоту Правая. Во время боя за высоту был убит младший сержант Михаил Дулепов, а еще восемь пограничников были ранены. Один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета.

Убитый китайский кинооператор

Blog post image

К 8.15. бой закончился. Большинство китайских военнослужащих ушло за линию границы, 19 китайцев было убито, троих удалось взять в плен, но двое из них при доставке в Уч-Арал скончались от побоев. Советские пограничники потеряли двух человек убитыми и 15 ранеными. Наиболее тяжелых с помощью вертолетов отправили в Уч-Арал.

Ефрейтор Виктор Пищулин в госпитале. На заднем плане в кадр попал и младшийлейтенант Пучков, также проходивший лечение в Алма-Ате.

Blog post image

7 мая 1970 г. по результатам боя был подписан секретный приказ о награждении отличившихся. Теребенков и Пучков стали кавалерами ордена Ленина. Погибших посмертно наградили орденом Красного Знамени. Шесть человек были награждены орденом Красной Звезды, двое – орденом Славы III степени, десять человек – медалью «За отвагу».

Советские пограничники, погибшие в районе озера Жаланашколь:

Дулепов Михаил Константинович, 1948 года рождения, Пермская область, Пермский район, п. Сылва. Призван 21 июня 1967 г. Пермским РВК. Младший сержант, инструктор службы собак, 14-я погранзастава «Жаланашколь» 130-го погранотряда Восточного пограничного округа. Погиб в бою 13 августа 1969 г. Похоронен на гражданском кладбище в с. Уч-Арал Талды-Курганской области Казахской ССР.

Рязанов Виталий Павлович, 1949 года рождения, Челябинская область, г. Златоуст. Призван 31 октября 1968 г. Златоустовским РВК. Рядовой, радиотелеграфист, 13-я погранзастава «19-й разъезд» 130-го погранотряда Восточного пограничного округа. Погиб в бою 13 августа 1969 г. Похоронен на гражданском кладбище в с. Уч-Арал Талды-Курганской области Казахской ССР.

Эта операция является одной из самых успешных за всю историю пограничных войск СССР.

Начальник Восточного пограничного округа генерал-лейтенант Меркулов продолжил службу в Казахстане - на своей Родине. Ведь он родился в ВКО в селе Новая Шульба.

На фото в центре Меркулов (еще полковник) и справа мой дед - Кубеков Сальмухан

Blog post image

В 1976-1985 годах М. К. Меркулов служил начальником Алма-Атинского высшего пограничного командного училища КГБ при Совете Министров СССР. Будучи в отставке с 1986 года, он до последних дней был неразрывно связан с пограничными войсками, посещал части и соединения, делясь с молодыми пограничниками своим огромным опытом и знаниями. Незадолго до смерти у Героя были похищены все награды.

Скончался 2 апреля 2000 года и похоронен в городе Алматы.

Источник: http://www.opoccuu.com/ Часть фотографий с семейного архива.
21