Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
07:22, 27 марта 2015

Костанай. Пожалуй, самый уютный город в Казахстане

Слышу и читаю споры о том, кто круче, Астана или Алматы, и понимаю, как я рад, что живу в одном из самых классных городов в Казахстане, а именно - в Костанае. Костанай никогда не участвовал в этих подобных гонках, гордый и гостеприимный, чистый и разнообразный и, наверное, поэтому всегда особняком находится в списке городов нашей страны.

Об этом городе можно говорить долго и, помимо самых знаменитых (как то, что Костанай - город невест и самых красивых девушек) у него большое количество своих "фишек", которые гость этого города сразу и не заметит. Эти "фишки" взяты из собственных наблюдений.

1. Шахматный клуб. Как визитная карточка города, находится в самом центре, и является неотъемлемым местом встречи. Не представляю, как мы без Шахматного клуба, а как слух режет, когда его называют башней с часами.

2. Двухэтажные автобусы. Недавно узнал, что Костанай чуть ли не единственный город во всем Казахстане, где это в порядке вещей. Сам я на них ни разу не ездил, но ходят они стабильно на нескольких маршрутах уже больше 10 лет.

3. "Грушевый" и пончики со сгущенкой из "Азии", так давно полюбившиеся и привычные любому костанайцу продукты, обычно вызывают восторг у приезжих гостей.

4. "Дёнеры", именно что дЁнеры из "Автодома" - гастрономическая визитная карточка нашего города. Приятно видеть удивленные лица гостей Костаная, когда они слышат это особенное слово дёнер, и еще приятней видеть их, после того, как они их попробуют. То, чего нет ни в одном другом городе нашей страны и то, чем можно смело угощать любого гостя Костаная.

5. Парковка аэропорта - место, где хочется встретиться с друзьями для того, чтобы в тишине и красоте деревьев поговорить о том, о сем. Это несомненно место для тех, кому надоели шумные места типа пляжа, или Казахско-французского центра.

6. Улица Тарана. Ударение на последнюю А. По всем правилам и нормам русского языка, надо произносить как Тарана, но в Костанае свои правила, и мы говорим Тарана. Это так же как и со знаменитым проспектом Аль-Фараби в Алматы. Только там он - Аль-Фараби, везде - Аль-Фараби

7. Район "Радуга". Если уж говорить об особенностях нашей речи, то "Радуга" только для костанайских звучит обычно, а далекие друзья и родственники всегда удивляются, что живем мы на Радуге и много чего интересного находится у нас на Радуге. Если прислушаться, и впрям звучит позитивно.

Вот такая маленькая подборка. Надеюсь, многие разделят со мной эти впечатления. Ведь Костанай - город, где есть практически все. Где каждый второй - творческая натура, поет, танцует, рисует. Где всегда чисто и всегда очень уютно. Поэтому от нас никто не уезжает равнодушным.

P.S. Вспомнил, что у нас же еще есть хот-доги на 25-м магазине. Наверное, самые вкусные хот-доги в мире. Даже в Америке они были менее американские чем там. :)

Blog post image

Изображение ValStudio.kz

32