Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
19:33, 26 марта 2015

У нас Чингачкук. А у вас?

Браво китайцам! До тех пор, пока они не изобрели бумагу, человечество было вынуждено играть в "камень, ножницы", и на это было грустно смотреть.

Blog post image

Зато теперь, с появлением ключевого персонажа, этой победительницы булыжников, благодаря "К.Н.Б" можно, никого не обидев, решить практически любую спорную ситуацию. В моем детстве они касались, в основном, исполнения штрафных/пенальти в футболе.

Правило этой игры максимально просты и доступны, но порой появляются энтузиасты, которым лишь бы всё усложнить.

Ну да ладно. Главное, с японскими роботами не играть. Как жить дальше, если победите?

-----------------------------------------------------------------------------

Недавно мы в теплой компании друзей решили сыграть в Alias. Нас было шестеро, поэтому решили разделиться на две команды по три человека. Для этого нужно было посредством  "К.Н.Б" определить трех проигравших и трех победивших - они и будут соперниками в Alias.

Blog post image

Не знаю, как в других городах Казахстана, но в Актюбинске вместо камня используется колодец. Разницы никакой - вместо того, чтобы затупиться о камень, ножницы проваливаются в колодец. Бумага накрывает колодец так же, как и камень. Речь, как вы понимаете, идет об очень большой бумаге.

Но самое интересное заключено в считалке. В Актюбинске (ладно, в нашем дворе), выбрасывая руки на счет "раз-два-три", мы произносим "Чин-га-чкук". Видимо, в честь знаменитого персонажа романов Джеймса Фенимора Купера, индейца, который был взят в плен в ходе казахско-мексиканской войны в 17 веке (команда КВН "Казахи") и погиб на территории дикого казахского Запада (а может и жив по сей день, кто знает).

Blog post image

Еще в нашем городе бытует потрясающий вариант "Чин-га-чукс".

Мой актюбинский друг студенчество провел в Астане, и там его за "Чингачкука" подняли на смех. Говорит, чуть "погоняло не дали". В Астане, по его словам, говорили просто "раз-два-три". Если так, то грустно - неужели все столичное воображение потрачено на архитектуру? Наверняка есть и другие варианты!

Мне довелось сражаться в "К.Н.Б." в Алмате. Там говорят "Су-ли-фа". Это, скорее всего, наш ответ  "Цу-е-фа" - варианту, который популярен в России.

Моя жена родом из Уральска. Она рассказала о фразе, которую использовали в этой игре в ее детстве - "Колооодец, что хооочешь?" Счет ведется вот так: "Колоооо(1)дец(2) что хоооо(3)чешь(4)". Причем, в первый раз, почему-то, все игроки обязаны показать колодец, и только со второго раза начинается соревнование интуиции и удачи. В Уральске жизнь нетороплива, и время для репетиций имеется.

Не могу произнести "колооодец, что хоооочешь", не улыбнувшись. Кому рассказываю, и вовсе смеются. Ну а разве "Чингачкук" - не смешно?

А как играют в "камень, ножницы, бумага" в вашем городе, районе, дворе? Есть ли у вас смешные истории, связанные с этой игрой, и свои варианты считалки? Делитесь в комментариях)

 
7