Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
01:53, 14 марта 2015

Настольные воины гражданской войны

Военно-историческая миниатюра (то есть проектирование и создание миниатюрных копий боевой техники, солдат и фортификационных сооружений) – искусство весьма древнее. Деревянные фигурки древнеегипетских воинов, найденные в гробнице принца Емсаха из 12-й династии египетских фараонов, имеют возраст не менее четырех тысяч лет. К эпохе Древнего Египта относятся и сделанные из дерева и глины модели боевых и торговых кораблей. Своя «школа» военной миниатюры существовала в античных странах Средиземноморья.

В средневековой Европе солдатики из игрушек превращаются в пособие по обучению тактике. Эта традиция сохранилась и в Новое время. Настольные армии помогали постигать основы и совершенствовать навыки в военном деле Петру I и Фридриху Великому, Суворову и Наполеону…

В XVI-XVII вв. Нидерланды сражалось за свою независимость от испанской монархии. Небольшое и слабо обученное нидерландское ополчение, которое получило от своих противников презрительное прозвище «гёзы», т.е. «нищие», «оборванцы» (впрочем, это прозвище сами повстанцы носили с гордостью), противостояло многочисленной, хорошо оснащенной армии метрополии. Возглавившие ополченцев двоюродные братья Мориц и Вильгельм Оранские хорошо понимали необходимость создания полноценной армии. Новоиспеченные военачальники проводили часы за столом, заполненном фигурками конных и пеших воинов, моделируя действия боевых подразделений. Многочасовая «игра в солдатики» привела к разработке нового боевого строя, впоследствии названного нидерландским боевым порядком. Построение пехоты в линии пришло на смену неповоротливым и неспособным к маневрированию сплошным «квадратам» и «прямоугольникам». Добытые с помощью тактической новинки победы нидерландской армии заставляли испанцев отступать, признавая, сначала де-факто, а затем и де-юре, независимость одной за другой провинций. А новейшая на тот момент тактика, получившая название линейной, дожила до начала XX века и применялась вплоть до начала Первой мировой войны.

В настоящее время к услугам любителей военной миниатюры продукция десятков фирм со всего мира. Классические оловянные солдатики и сборные пластиковые модели в различных масштабах воспроизводят бойцов и боевую технику от древних времен до наших дней. Старинные традиции моделирования боевых действий с помощью «игрушечной» армии в наши дни воплотились в виде настольных стратегических игр – варгеймов. Особую роль в  военной миниатюре играет искусство создания диорам – своеобразных «объёмных картин», воссоздающих с помощью моделей солдат и техники какую-либо сцену из многочисленных исторических боев и сражений. С помощью искусно собранных и окрашенных в соответствии с историческими прототипами моделей, а также различных имитаций снега, песка или грязи (готовых покупных или приготовленных по собственному рецепту) мастера-моделисты создают подлинные произведения искусства.

Как и любое коллекционирование, увлечение военно-исторической миниатюрой предполагает не только банальное собирательство, но и накопление знаний об экспонатах своей коллекции, а в нашем случае и большой интерес к истории и политике. Неудивительно, что как производители моделей, так и сами моделисты оперативно реагируют на происходящие в настоящее время события.

В начале марта этого года пермский моделист Сергей Королев порадовал любителей исторических диорам своей работой на тему отгремевшего не так давно очередного этапа войны в Донбассе. Автор изобразил эпизод, который вполне мог иметь место в реальной жизни. Боевая машина пехоты с гордо реющим флагом Донецкой республики и отягощенные оружием бойцы ВСН, подбитый украинский «Хамви» со старым добрым пулеметом ДШК на турели и пленный украинский солдат, на каске которого весьма говоряще красуются руны СС.

Blog post image

Очень хорошо проработаны обмундирование и снаряжение солдат, а мимика и позы, на мой (да и не только мой) взгляд, вообще выше всяких похвал.

Blog post image

Blog post image

Что касается автомобиля «Хамви», то англоязычная Википедия указывает наличие подобных машин на вооружении 95-й аэромобильной бригады ВСУ, принимавшей участие в боях за Донецкий аэропорт зимой этого года. Также в статье приводится ссылка на видео, в котором на трофейных «американцах» передвигаются уже бойцы Армии Новороссии. То есть наличие этой машины на посвященной недавним боевым действиям в Донбассе диораме может вполне соответствовать реальности.

Еще раньше Тимур Замилов, руководитель московской фирмы с говорящим названием «Ура!» , представил на суд публики оловянных солдатиков, также инспирированных событиями прошлого года на Украине. Сама фирма занимается производством солдатиков уже более 10 лет и имеет в ассортименте более 600 фигурок оловянных воинов из разных периодов истории России.

Первой ласточкой новой, «украинской», серии стали фигурки бойцов украинского милицейского спецподразделения «Беркут», зимой 2013-14 гг. противостоявшие в Киеве активистам «Евромайдана».

Blog post image

«Киев-2014. Мы все – Беркут»

Далее, как мы помним, последовали известные события в Крыму и так называемая «антитеррористическая» операция украинских силовиков на Юго-Востоке (тогда еще) Украины. Они нашли отображение в виде фигурок «вежливых людей», командиров и рядовых бойцов донбасского ополчения.

Blog post image

«Вежливые люди» в Крыму

Blog post image

«Вежливый «Тигр» (авторское название)

Не остался без внимания создателей злободневных солдатиков знаменитый фотомем «Спасибо, что я больше не кiт.»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Командиры ополченцев Новороссии – Стрелков и Бабай

Бойцы ополчения Донбасса

Blog post image

Стрелок-автоматчик

Blog post image

Гранатометчик

Blog post image

Знаменосец с флагом Новороссии

Blog post image

«Чистое небо» – боец с ПЗРК на фоне крыла сбитого украинского самолета

Blog post image

«Чистая земля» – снайпер

Blog post image

Истребители танков

В качестве этакой вишенки на торте – эпизод, имевший место в августе на знаменитом параде пленных в Донецке, совпавшем по дате с украинским днем независимости.

Blog post image

Blog post image

Процесс создания оловянной фигурки: эскизы, пластиковые макеты (оранжевые) и готовое изделие:

Blog post image

Набор фигурок в форме для отливки:

Blog post image

Помимо этого особенно хочется отметить серию солдатиков, также увидевшую свет в 2014 г. и посвященную Великой Отечественной войне. В нее помимо фигурок солдат также попали изображения рабочих у станков и гражданских лиц, занятых установкой оборонительных сооружений. Интересно само название серии – «Ватники».  В среде либерастически настроенной публики и примкнувших к ней с недавнего времени украинских и прочих постсоветских шовинистов этот термин используется в качестве уничижительного прозвища своих просоветски или пророссийски настроенных противников. Провокация, как известно,  не удалась – неглупые люди поняли, что слово, означающее практичную в условиях войны одежду, помогавшую нашим предкам пережить войну и победить сильного и коварного врага, не может быть оскорбительным. Многие граждане (в том числе и известные медиа-персоны) демонстративно «вешали» в качестве аватары в соцсетях стилизованное изображение телогрейки. Тимур Замилов также солидарен с ними: «Спасибо нашим соплеменникам, что они нам напомнили, что мы ватники. Это очень приятно».

Украинские производители военных моделей в свое время тоже реагировали на боевые действия на территории своего восточного соседа. В 2005 г. печальную известность получил набор пластиковых солдатиков в масштабе 1/72 харьковской фирмы «Orion» под названием «Chechen rebels» («Чеченские повстанцы»).

Blog post image

В нем помимо стандартных стрелков, гранатометчиков и пулеметчиков оказался ряд весьма примечательных персонажей (все дальнейшие названия взяты из официального описания данного производителем). Прежде всего, выделим наличие миниатюрных Джохара Дудаева и Шамиля Басаева, причем последний представлен на носилках в компании «санитаров».

Blog post image

Далее – фигуры, изображающие воюющих детей и женщин. Причем не были обойдены вниманием полумифические «белые колготки» - женщины-снайперы, преимущественно прибалтийского происхождения, воевавшие на стороне боевиков.

Blog post image

Интернациональная тема вообще раскрыта весьма широко. Помимо «латвийской наемницы-снайпера» также в набор попали «молящийся боец-араб», арабский «охранник Хаттаба» со «Стингером» и «украинский националист-доброволец».

Blog post image

Ну и напоследок собственно то, что принесло орионовскому творению скандальную известность. В этот и без того шагающий на грани фола набор непонятно зачем включили фигурку боевика с отрезанной головой пленного. Еще три «номера» как бы объединены в одну картину: «российский военнопленный на коленях»,  «боец, расстреливающий пленного», «боец с телевизионной камерой».

Blog post image

Эффект от подобного творчества, прямо сказать, двоякий. Явно прослеживается провокационный характер изделия, ведь даже в многочисленных наборах, посвященных немецким войскам времен Второй Мировой войны, вы не найдете каких-нибудь «гестаповцев-палачей в концлагере» или «заключенных Дахау». С другой стороны, демонстрация излишней жестокости по отношению к военнопленным в цивилизованном мире ну совершенно не вяжется с образом «борцов за свободу».

Справедливости ради отметим, что тем же производителем был издан и набор фигурок российских солдат, участвовавших в том конфликте – «Modern russian federals».

Blog post image

Радует, что здесь противоборствующая сторона представлена лишь «сдающимся» и «пленным боевиком». Хотя и без сомнительного натуризма в виде фигурки справляющего малую нужду российского бойца не обошлось.

Стоит также выделить еще одно интересное отражение конфликта на Северном Кавказе в военной миниатюре: набор сборных фигурок от украинской компании ICM, получивший название «Anti-terror operations in Russia 1996-2001», в котором представлены сразу две противоборствующие стороны. Причем чеченские боевики весьма символично оказались слегка модифицированными афганскими моджахедами (впрочем, как и в жизни).

Blog post image

Blog post image

Обратим внимание на то, как пуштунский паколь у сидящего стрелка превратился не то в кепку-блин, не то в берет, а у стрелка из ПЗРК «Стингер» в руках сменился на «Стрелу».

P.S. (вместо заключения) Как это ни печально, история Казахстана в военно-исторической миниатюре не представлена практически никак. Под трескотню доморощенных «патриотов» про важность изучения и осознания своей истории, мы сливаем очередной обширный фронт в умах и душах наших сограждан – как вполне взрослых, так и идущего им на смену нового поколения. Вроде и моделисты в нашей стране имеются в довольно большом количестве и игра в солдатики подрастающим ребятам традиционно интересна… Казалось бы, чего проще – разработать и произвести на радость увлекающейся публики энное количество наборов батыров Казахского ханства разных времен (и в противников им воинов Шейбанидов и джунгар), бойцов Панфиловской дивизии, именные танки и самолеты в подарок фронту (как, например, танк Т-34 «Пионер Казахстана», созданный на средства уральских школьников, или хаджимукановский самолет У-2 получивший имя Амангельды Иманова) или спецназовцев «Арыстана»… К сожалению, каплей в море остаются лишь изданный уже знакомым нам «Орионом» набор конников-половцев и созданные фирмой «Ура!» к московскому международному фестивалю военных оркестров по заказу делегации Казахстана фигурки военнослужащих Республиканской гвардии РК.

Blog post image

Blog post image

10
2711
9