Перейти к содержимому

Сериал «Случайная вакансия» — экранизация первого взрослого романа автора «Гарри Поттера»

С радостью возобновляю гид по самым интересным британским сериалам.

Ранее были описаны следующие проекты:

Несомненно после колоссального успеха "Гарри Поттера" встал вопрос о проф.пригодности Джоан Роулинг. Многие говорили о том, что вряд ли писательница сделает ещё хоть что-то внятное, а уж тем более для взрослой аудитории. Роулинг ответила скептикам книгой "Случайная вакансия" ("The Casual Vacancy"), вышедшей в 2012 году и сразу же разошедшейся миллионными тиражами. Спустя 3 года на малые экраны выходит мини-сериал на основе данного произведения.

Добро пожаловать в Пэгфорд!

Маленький уютный английский городок, казалось бы, можно счесть райским уголком, где природа пышет своей красотой, а традиции ещё имеют вес. Всё меняется, когда умирает член местного совета Барри Фейрбразер (Рори Киннер). На место Фейрбразера претендуют сразу трое: Майлз Моллисон - сын председателя Совета Говарда Моллисона (Майкл Гэмбон a.k.a Дамблдор), Колин Уолл, пытающийся поддерживать дело Барри, и Саймон Прайс, работник местной типографии.

Предвыборная кампания становится только веселее с появлением некоего духа Барри Фейрбразера, который в Интернете распространяет всяческую информацию, так или иначе порочащую кандидатов на место в Совет.

Пока взрослые занимаются "серьёзными вещами", у подростков свои проблемы. Кристал вынуждена жить с матерью-наркоманкой и маленьким братом, за которым ей приходится ухаживать, пока родительница пытается справиться с зависимостью. Эндрю Прайс испытывает первую любовь, ради которой даже отдаляется от своего друга Стюарта, который в свою очередь обращает внимание на Кристал.

Сюжет изящно вращается вокруг столь большого количества персонажей, в равной степени раскрывая все их мотивы, их проблемы и пути решения этих вопросов. По началу может показаться, что запутаться в этих хитросплетениях маленького городка не мудрено, особенно в визуальном формате, но авторы сериала смогли выдержать нужный баланс, смогли втиснуть уместные флэшбеки, смогли поддерживать интриги до самого конца. На протяжении всех трёх эпизодов мини-сериала не возникало ощущения затягивания времени и наличия ненужных сцен.

От тяжёлых социальных проблем до политических интриг, от юношеского мировосприятия до престарелого мировоззрения, Джоан Роулинг в своём произведении расставила множество акцентов, действительно заслуживающих внимания, над которыми интересно поразмышлять, соотнеся со своими взглядами на жизнь.

Хорошая история достойна качественного финала, коим обладает "Случайная вакансия". В развязке воедино собраны разные компоненты от дерзкой насмешки до светлой надежды на присутствие в человеке позитивного.

Стоит ли смотреть экранизацию Роулинг? Однозначно!

Трейлер:

7
2
1362

Еще по теме

Сериал «Случайная вакансия» — экранизация первого взрослого романа автора «Гарри Поттера» - Yvision.kz