Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:10, 10 марта 2015

Видео в ГАИ (пример № 03). Встречка, Фрунзе.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - выезд на полосу встречного движения через двойную сплошную из-за нежелания стоять в очереди. В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ через портал электронного правительства (отправлено в районную прокуратуру).

=============================================

 

Видео нарушения.

http://youtu.be/0KG5B-SuaXw

 

На видео (00:50) видно одно интересное место, слева, у обочины на полосе встречного движения - спустя полтора месяца, 09 марта 2015 года, там подерутся два водителя. Автору того видео хочу сказать - не надо устраивать драки! Просто отправьте видео в ГАИ. А если номера нарушителя блатные, то и журналистам.

 

Заявление.

 

Прокурору Бостандыкского района
от гражданина Хххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 0500хх, РК, Алматы, почтовое отделение хх, а/я хх.

Заявление

В пятницу, 23 января 2015 года в 07 часов 46 минут я двигался на автомобиле по улице Фрунзе (Торайгырова) в западном направлении по направлению прямо в крайнем левом ряду. Когда я проехал перекрёсток с улицей Навои, мне создал помеху легковой автомобиль серебристого цвета с госномером «A 782 CTP». Данный автомобиль нарушил пункт 9.2 ПДД (выезд на встречку) и требование разметки 1.3 (двойная сплошная).

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личность водителя управлявшего данным автомобилем.
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителя данного автомобиля на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 634 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителя данного автомобиля по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 634 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителя данного автомобиля к административной ответственности за нарушение ПДД РК;
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
 

К настоящему заявлению прилагаю запись с видеорегистратора, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/0KG5B-SuaXw

 

Хххххххххх Х. Х. _____________    «23» января 2015 г.

 

Ответ ГАИ.

 

Blog post image

 

Итог.

Никаких жалоб и разборок с ГорГАИ по поводу этого заявления не было, сотрудники полиции сработали автономно и результативно. Водитель, который посчитал себя особенным и недостойным стоять в пробке (как все), был лишён водительского удостоверения на 1 год. Кто знает, возможно, это спасло кому-то жизнь - создание помехи на встречке очень грубое и очень опасное нарушение ПДД.

6
866
0