Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
23:02, 04 марта 2015

Избранное кино месяца: февраль 2015

Blog post image

Самой заметной казахстанской премьерой последнего зимнего месяца, на мой взгляд, был визуально красивый и содержательно противоречивый «Левиафан», вызвавший к жизни беспрецедентную по остроте общественную дискуссию в соседней России и не оставивший равнодушным и отечественного кинозрителя. Фильм Андрея Звягинцева – произведение, рассматриваемое главным образом в политических координатах, и надо сказать, что в приведенном ниже февральском перечне от журнала Sight&Sound социополитики и провокативности тоже вдоволь.

Фильм месяца – «Левиафан» Андрея Звягинцева

«Жить в России – это как идти по минному полю», – сказал в прошлогоднем интервью The Guardian Андрей Звягинцев. Это свое видение режиссер вложил в картину, в которой пессимистическая социальная драма туго переплелась с философской притчей, пронизанной прямолинейными метафорами и аллюзиями на труды таких классических теоретиков государства и права, как Томас Гоббс (с чьим «Левиафаном» фильм даже делит название), и Фридриха Ницше (который, помнится, утверждал: «Государство – самое холодное из чудовищ»).

См. также: Левиафаны из бездны. Погружение/всплытие

На Каннском фестивале звягинцевскому кино дали приз за сценарий (не самая сильная сторона картины, но отметить ее хоть как-нибудь членам жюри, чувствовалось, очень хотелось), на родине – со скрипом выдали прокатное удостоверение, предварительно вымарав всю матерщину, абсурдно объявленную Госдумой вне закона. Оно и понятно. В той обстановке, что сложилась сейчас в России, было неизбежно, что в «Левиафане» увидят нападки на существующий строй и «духовные скрепы». Притом, замечу, что куда более безжалостный диагноз сложившимся реалиям ставит вышедший годом ранее германовский «Трудно быть богом», на фоне радикализма которого «Левиафан» – кино в большей степени поэтическое (вплоть до того, что авторы пренебрегают тщательной проработкой логических связей), чем политическое – кажется местечковым и вегетарианским.

ЛЕВИАФАН
Режиссер Андрей Звягинцев
Авторы сценария Олег Негин, Андрей Звягинцев
Оператор Михаил Кричман
Композитор Филип Гласс
Художник Андрей Понкратов
В ролях Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Валерий Гришко, Анна Уколова, Алексей Розин
Nonstop Production
Россия, 2014

Фильмы месяца по версии Sight&Sound

«Сельма» Почему-то кинематограф знает совсем немного фильмов о Мартине Лютере Кинге, и уже за восполнение данного пробела байопик Авы дю Верней, в котором красочно представлены коллизии, связанные с важнейшим для американской истории движением за права черных, заслуживает всяческого уважения и, наверное, большего признания, чем он получил на оскаровской церемонии. Ведь поощренная киноакадемиками лишь за впечатляющий музыкальный номер, «Сельма» точнее попадает в нерв сегодняшнего дня (в том числе невольно заставляя вернуться к недавним событиям в Фергюсоне) и выглядит более сильной и интересной работой, нежели триумфальные «12 лет рабства» Стива Маккуина.

СЕЛЬМА
Selma
Режиссер Ава дю Верней
Сценарий Пол Уэбб
Оператор Бредфорд Янг
Художник Ким Дженнингс
В ролях Дэвид Ойелово, Том Уилкинсон, Кармен Эджого, Джованни Рибизи, Алессандро Нивола, Кьюба Гудинг-мл., Тим Рот, Опра Уинфри
Cloud Eight Films, Celador Films, Harpo Films, Pathe, Plan B Entertainment
Великобритания/США, 2014

«Герцог Бургундии» Из-за широкой рекламы, впарившей народу никакую экранизацию «50 оттенков серого», легко не заметить другой, более любопытный образец эротического жанра, исследующий связь наслаждения и страдания в сексуальной жизни. «Герцог Бургундии» – оживляющая воспоминания о классике европейского софт-порно 1970-х картина, преподносящая интимные и эмоциональные взаимоотношения женской пары (смелая работа Сидсе Кнудсен и Кьяры д’Анны) стильно, маньеристски и в необычном сочетании гротеска и юмора.

ГЕРЦОГ БУРГУНДИИ
The Duke of Burgundy
Автор сценария и режиссер Питер Стрикленд
Оператор Николас D. Ноуленд
Художник Пэтер Спарроу
В ролях Сидсе Бабетт Кнудсен, Кьяра Д’Анна, Эуджения Карузо, Зита Краско, Моника Суинн, Эстер Томпа, Фатма Мохамед
Pioneer Pictures, Rook Films
Великобритания/Венгрия, 2014

«Майдан» Документальный эпос, название коего говорит само за себя, охватывает события, происходившие в Киеве с ноября 2013 года по февраль 2014-го. Попытка уловить дух украинской революции, последствия которой еще долго будут ощущаться во всем мире. Вероятно, такие слепки эпохи, как фильм белоруса Сергея Лозницы (начинавшего как документалист, но известного прежде всего по авторским игровым лентам «Счастье мое» и «В тумане»), будут для будущих поколений таким же источником впечатлений о Майдане, каким для нас являются фотохроники Тимоти О’Салливана (в том, что касается представлений о Диком Западе) или, скажем, «Рим – открытый город» Росселлини (по которому мы можем судить об Италии периода крушения фашистского режима).

МАЙДАН
Автор сценария и режиссер Сергей Лозница
Atoms & Void
Украина/Нидерланды, 2014

«Любовь – странная штука» Еще один ЛГБТ-фильм, в центре которого фигурирует возрастная гей-пара в интеллигентном исполнении Альфреда Молины и Джона Литгоу, которым подыгрывает Мариса Томей. Западный кинематограф целенаправленно отстаивает право людей на такую вот любовь (достаточно упомянуть ту же «Горбатую гору» или «Незнакомца у озера»), а тамошняя критика, как и в данном конкретном случае, это дело только приветствует, поддерживая ценности их толерантного общества.

ЛЮБОВЬ – СТРАННАЯ ШТУКА
Love Is Strange
Режиссер Айра Сакс
Авторы сценария Айра Сакс, Маурисио Закариас
Оператор Христос Вудурис
Художник Эми Уильямс
В ролях Альфред Молина, Джон Литгоу, Даррен Берроуз, Мариса Томей, Чарли Тахан, Шейенн Джексон, Менни Перес
Parts and Labor, Faliro House Productions, Film50, Mutressa Movies, RT Features, Charlie Guidance, Mm...Buttered Panini Productions
США/Франция/Бразилия/Греция, 2014

«Оно следует за тобой» Главная героиня подвергается преследованию со стороны некоей монструозной силы, имеющей неординарное экранное воплощение. Наследующий раннему творчеству Джона Карпентера и Брайана де Пальмы талантливый малобюджетный фильм ужасов, в отличие от двух вышеупомянутых картин, наверняка должен появиться в казахстанском прокате, дабы попугать и нашу публику.

ОНО СЛЕДУЕТ ЗА ТОБОЙ
It Follows
Автор сценария и режиссер Дэвид Роберт Митчелл
Оператор Майк Юлакис
Художник Майкл Перри
В ролях Майка Монро, Кир Гилкрайст, Оливия Луккарди, Лили Сепе, Дэниэл Дзоватто
Northern Lights Films, Animal Kingdom, Two Flints
США, 2014

7
861
0