Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
8
23:09, 27 февраля 2015

Обзор смарт-часов U Watch U8 Pro и мой опыт использования

Сегодня я хочу рассказать вам о часах. Точнее смарт-часах. Покупались они для работы в паре с Xiaomi MiBand, обзор которых я уже делал. Расскажу о функционале часов, и о том как я их использую в повседневной жизни.


Как вы знаете, у меня уже есть фитнесс-браслет Xiaomi MiBand. Он мне всем нравится кроме одного: в нём нет дисплея. А я из тех людей, которые всё еще носят наручные часы для того чтобы знать сколько времени. Это удобно и привычно. И я не хочу отказываться от этой привычки.

По этой причине я решил что к браслету надо докупить часы. Сперва я хотел купить обычные наручные часы. Но потом передумал, и решил купить смарт-часы. Интересно же попробовать функционал и что они умеют. Темболее что если не подойдут, их всегда можно продать.

Выбор свой остановил именно на U Watch U8 Pro по нескольким причинам:
1. Невысокая цена
2. Привлекательный дизайн
3. Развитая ветка обсуждения на 4пда.

Blog post image
Заказ решил сделать через gearbest по причине того, что давно делаю заказы в этом магазине, и меня полностью устраивает их работа. 
Цена в 35 долларов устраивала. Заказ сделал.

Часы доехали на удивление быстро. Всего за 13 дней. Хотя обычно менее чем 20 дней посылки не идут.

Но это даже и к лучшему.

Часы были хорошо упакованы. И у почты не было шансов чтолибо поломать.
Blog post image
Взяв в руки коробку с часами-я понял что ничего не смогу сказать о функционале, хотя о нём полно информации на коробке. А всё потому, что эта информация на китайском языке, который к сожалению я не знаю.
Blog post image
Blog post image
Но у нас обзор не коробки, поэтому её мы открываем, и находим внутри следующее:
Blog post image
Часы, зарядное устройство адаптер под наши розетки, usb шнур, инструкция, специальная металлическая поддевалка защитной крышки разъёма USB.
Blog post image
Сами часы представляют из себя прямоугольник с размерами 4смх5см, толщина 1см. Дисплей имеет размер 1.48 дюйма (3.7см.) и разрешение 128х128 пикселей.

Ремешок часов изготовлен из мягкой и очень приятной на ощупь резины. Застежка металлическая, качественная, не вызывает опасения что может сломаться. Присутствует ободок для закрепления ремешка.
Blog post image
На дисплее часов была наклеена защитная плёнка. 
Blog post image
Сам дисплей сенсорный, как уже писал выше, имеет размер в 3.7см, и разрешение 128х128 пикселей. Картинка достаточно зернистая, но для часов это не критично, ведь часы а не телевизор.

Под дисплеем размещены три сенсорные кнопки: кнопка меню\подтверждение, кнопка громкости, кнопка назад\отмена.

Корпус часов сделан из пластика покрытого глянцевым лаком. Задняя крышка сделана из металла, на ней нет никаких обозначений или информации. Имеется только одна дырочка, предназначение которой мне неизвестно. Скорее всего она нужна для работы барометра или термометра (о них расскажу позже).

С левого бока у часов расположена кнопка включение\питание.

Справа прорезь динамика (громкость средняя, но при звонках собеседника слышно хорошо), разъём USB прикрытый резиновой заглушкой (вытащить вручную ее очень сложно, и именно поэтому в комплекте идет металлическая поддевалка), дырка микрофона.
Blog post image

Blog post image
В целом часы внешне выглядят вполне симпатично. Не производят впечатления дешевизны, и вызывают интерес у окружающих.

Теперь же немного о функционале часов. Присутствуют языки: английский, китайский, русский. Я пробовал ставить русский язык, но шрифт в этом случае становится некрасиывм, и несмотря на правильную локализацию и перевод, чисто эстетически пользоваться русским языком мне не понравилось. Поэтому в часах у меня все установлено на английском. В ветке обсуждения на 4пда, данную недоработку можно исправить прошивкой, но я если честно не хочу возиться с прошивкой только ради этого, ведь пытаясь сделать получше, можно нечайно сделать чтобы вобще не работало (закон подлости он такой). Поэтому пусть будет английский-мне это не мешает абсолютно.

Производителем заявлены следующие возможности:
• Часы
• Будильник
• Секундомер
• Барометр
• Шагомер
• Управление камерой телефона
• Получение уведомлений (в том числе Wechat, Facebook, Twitter, WhatsApp, Skype и других) со смартфона под управлением Android 2.3 и выше
• Сигнализация при потере контакта со смартфоном
• При получении звонка: проигрывание мелодии и показ номера звонящего
• Проигрывание музыки со смартфона (после Bluetooth спаривания)

Как видим довольно немаленький функционал. Поэтому рассмотрим всё подробнее.

Функция «Часы»
Ну тут всё понятно. Нажимаем кнопку питания, видим начальный экран, на котором отображены часы. Всего по умолчанию имеются 4 разных интерфейса часов.
Два цифровых.
Blog post image

Blog post image

Два аналоговых.
Blog post image
Blog post image
Вобщем часы на часах в порядке и всё ок.

Функция Будильник.
Blog post image
Ну тут тоже всё понятно. 
Можно добавить до 5 будильников с разным временем. В каждом можно выбрать режим срабатывания: единоразово, ежедневно, выбрать дни срабатывания.
Имеются возможность выбрать одну из 4 предустановленных мелодий. Скажу честно, что все 4 довольно мерзкие и противные, поэтому не услышать их во сне будет сложно, но вот вставать под них не очень приятно-ведь мы любим просыпаться под красивую музыку.

Также можно выставить чтобы вместо мелодии, часы будили просто вибрацией. Как это реализовано в Xiaomi Miband.

Отбой будильника производится кнопкой питания.

Отложить будильник на «поспать еще 5 минуток и снова начать будить» нету. Поэтому любителям откладывать надо быть осторожными - можно проспать.

Функция Секундомер.

Blog post image
Blog post image
Довольно простой интерфейс. Цифры и две кнопки.
Первая это cтарт\стоп, вторая сброс. На этом функционал секундомера закончен.
Добавлена эта функция в часы наверно только ради того чтобы была.

Функции Барометр и Погода.
При включении данной функции, мы видим цифры, обозначение давления, показано в hPa.
Blog post image
Ниже показывается температура в цельсиях.
Для знающих и понимающих людей эти цифры наверно должны чтото обозначать. Дождик там завтра будет или град или ураган со штилем. Но для меня это просто цифры, увы, как впрочем и для большинства тех, кому я это показывал.

Отсутствие графических пояснений показывающих погоду, это недоработка. Без них, для того чтобы использовать часы как баромерт, надо уметь интерпретировать данные цифры, и это не все умеют.

Поэтому функция барометра в часах какбы есть, но ее какбы и нет. Както так.

Функция Шагомер.
Blog post image
Blog post image
При включении шагомера можно настроить свой рост и вес, что в теории даст более точные показатели количества шагов и пройденного пути.

Подсчет шагов работает в фоновом режиме. Но к сожалению прогресс никак нельзя сохранить. Только если переписать вечером перед сном на листочек или в тетрадку, а затем сбросить прогресс. Также можно потерять все пройденные за день шаги, если отключить часы, или как это у меня один раз было-часы отключились из-за севшей батареи.

В целом функция шагомера работает хорошо. Шаги считает. Большего не требуется.

Функция Управление камерой телефона
Для того чтобы данная функция работала, нужно на телефоне установить программу Rwatch.

Но к сожалению с моим аппаратом функция управления камерой работать отказалась. Да мне особо и не надо.

Но на телефоне товарища, данная функция сработала. На дисплее часов было видно то, что показано на экране, и также часами можно нажать кнопку чтобы сделать снимок.

Для чего нужен этот функционал? Я лично не знаю. Или для селфи-себяшек, или для того чтобы подглядывать с помощью смартфона и часов из-за угла. Возможно у читателей есть свои варианты применения данной функции, смело можете написать о них в комментариях.

Функция Получение уведомлений
На часы приходят любые уведомления, которые появляются в статусной строке смартфона. Довольно удобная фича. Можно на часах увидеть что именно в уведомлении, и не доставать лишний раз смартфон из кармана.

Функция Сигнализация при потере контакта со смартфоном
Тут в принципе всё понятно. При потере связи с телефоном, часы начинают очень сильно вибрировать на руке. Хорошая фишка для любителей забывать дома свой телефон.

Функция При получении звонка: проигрывание мелодии и показ номера звонящего

При поступлении звонка, по умолчанию часы используются как гарнитура. Голос собеседника слышен из часов, и собеседник также слышит вас через микрофон в часах. Громкость и качество звука вполне достаточны чтобы разговаривать даже на оживленной улице.

Данная функция может быть полезна автомобилистам-ведь при вождении нельзя говорить по телефону. А тут сразу на руке гарнитура. Несколько моих друзей купили дорогие Samsung Gear, и носят их только ради этой функции. Но как говорится зачем платить лишнее?

Также в часах есть функция номеронабирателя.
Blog post image
Работает даже при подключении часов к обычным телефонам. На моем резервном старичке Nokia N73 эта функция тоже заработала. очень удобно в той же машине.

Функция Проигрывание музыки со смартфона (после Bluetooth спаривания)
Blog post image
Blog post image
Blog post image
При включении данной функции, на часах появляется мини-плеер. Отображается название песни. Можно включать следующий и предыдущий трек, а также ставить на паузу и регулировать громкость. Удобно? Бесспорно. Но дьявол кроется в деталях. А тут эта деталь в том, что сама музыка играет тоже через динамик часов. Такие дела. 
Кто будет слушать музыку через часы, имея в кармане более мощный, громкий и качественный смартфон-для меня загадка.

Вот если бы можно было управлять треками играющими на смартфоне с часов-это было довольно удобно. Например подключил телефон дома к акустической системе, ходишь по дому, делаешь свои дела, слушаешь музыку, щелкаешь треки. Ляпота! 
Но увы, в этих часах это не работает.

Также в часах присутствует функция Высотомера (Altimeter)
Blog post image
Blog post image
Но сколько бы я его не включал, не видел ничего кроме этих цифр +0.1, +0.2.
(Вот же валенок! Подумает читатель! Ну ничего не знает ни про метры, ни про показания барометра!)

Увы, я действительно не могу понять, высота чего указывается в данной функции часов.

В общей сложности, в меню часов имеется 4 экрана, по 4 значка в каждом:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Всё меню довольно простое, и разобраться с ним не сложно. Весь функционал часов осваивается буквально за считанные минуты.

Для тех кто любит великий и могучий, далее я выкладываю фотографии с включенным русским языком. Чтобы всем сразу стало понятно почему у меня включен английский язык меню:

Blog post image

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Blog post image
Ну вот вобщем и весь функционал часов.
В пользовании у меня эти часы уже две недели. Снимались с руки только на ночь. Заряда батареи хватает примерно на 2 дня. Заявленную защиту от влаги я испытывать не стал-ибо жалко утопить, вдруг они НЕ влагостойкие. Использовал всё это время именно как часы-для просмотра времени. Хотя пару дней использовал в паре со смартфоном, как гарнитуру. Но такое использование мне показалось неудобным, да и окружающие както странно смотрят, когда я разговариваю не по телефону а по часам.
Всё это время я старался понять, для чего и для кого нужны эти часы. В них столько всего напихано. Функция гарнитуры полезна водителям, функция удаленного управления камерой шпионам или любителям подглядывать. Спортсмены смогут использовать шагомер, секундомер. Барометр тоже комунибудь пригодится. Ну и показ времени-естественно нужная вещь для всех.

В данный момент у часов при полезном функционале, довольно сырая прошивка. И некоторые функции не работают должным образом. Но в целом, имеется довольно большой потенциал на развитие. К этому есть все предпосылки. Поэтому я не могу назвать эти часы «смарт-часы», так как это просто часы с дополнительным функционалом. Но надеюсь что это временное определение.

Естественно вы сразу спросите: -А стоило ли тогда их покупать?, и я скажу что -стоило. Ведь всё познается в сравнении. И только имея и используя такие часы, можно понять насколько они нужны или не нужны в повседневной жизни. Я думаю что лучше уж тестировать подобные гаджеты, чем покупать сразу дорогие Pebble, samsung gear, moto 360 и т.д.

Хотя я понимаю что там функционал не сравним с обозреваемым сабжем, но ведь надо с чегото начинать. А уже аппетит, как говорится, приходит во время еды.
В целом, это вполне интересный и качественный гаджет. Недоработанный функционал обусловлен низкой ценой. Но я надеюсь что в дальнейшем будут появляется новые официальные и кастомные прошивки, и тогда за сравнительно маленькие деньги, мы будем иметь действительно отличное устройство. Ведь по железу, и внешнему виду, данные часы действительно качественные.

И кстати хорошая новость для желающих купить эти часы: С промо-кодом U8PRO цена на часы будет 31.99 долларов. Я же покупал их по цене в 35 долларов.

Ссылка на страницу покупки часов: Перейти в магазин

С вами был Семён Сенников. Удачных Вам приобретений, и только радующих гаджетов.

 

8
1978
4