Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 20 мая 2010

Кормак МакКарти «Дорога»

Blog post imageЕще в 2008 году, посмотрев фильм «Старикам тут не место» (No Country for Old Men), я заинтересовался автором одноименного романа. Выяснилось, что это довольно популярный писатель на Западе, преимущественно в США, у нас, к сожалению, на тот момент практически неизвестный. Зовут его Кормак МакКарти, и в 2007 году он получил широчайшее признание не только у читателей, но и у критиков, став лауреатом Пулитцеровской премии за роман «Дорога» (The Road).

 

Мне стало интересно, что же это за роман? Налицо стремительный рост профессионализма: в 2007 году «Старики» отхватили четыре премии «Оскар», в следующем же новый роман получает престижнейшую литературную премию США.

С течением времени выяснилось, что по книге будут ставить фильм, а сама книга выйдет в 2010 году, в издательстве «Иностранная литература».

Роман на русском языке впервые опубликовали в журнале, во второй половине 2009 года. Он был немедля скачен мною и прочтен. Сказать, что роман впечатлил – значит ничего не сказать. Жесткий, бескомпромиссный и даже в чем-то скуповатый язык производит очень сильное впечатление.

Книжка написана в трудно определяемом жанре. Это смесь постапокалиптики и драмы. Весь роман представляет собой описание путешествия, что совершает отец со своим сыном по выжженной и мертвой планете Земля, к побережью океана. Сюжет – это поиск еды, их мысли и усилия, препятствия и страхи. Весь роман пропитан атмосферой депрессии и ужаса, имеется немало сцен, которые могут серьезно напугать или вызвать отвращение - в этом автор, без сомнения, достиг большого успеха.

Коротко и в целом - серьезное, неторопливое, и очень мрачное произведение.

Книжку я купил недавно, когда ее наконец-то издали и привезли. Перевод оказался тот же, что и в журнале, что меня даже немного удивило, но в целом – приемлемо.

Фильм тоже мною отсмотрен, при наличии времени и желания – напишу отдельную рецензию. Но это будет скорей всего с официальным выходом на DVD.

0
333
2