BMW i8 Где-то в глубинке Милана. Часть 2
Первую часть обзора я закончил на посадке в автомобиль BMW i8. Однако самое интересное начинается как раз здесь - в салоне этого инновационного баварца. Здесь за рулем, у тебя есть возможность прочувствовать ураганную динамику разгона до сотни за 4.4. секунды (у Tesla этот показатель порядка 5 секунд), здесь ты будешь стоять в пробках и именно здесь, для прохожих, ты будешь первый парень на деревне.
Должен сказать, что i8 – это все-таки BMW. Она настоящая, и в чем-то даже олдскульная несмотря на то, что находясь рядом с ней - и ты и даже владелец нового X6 будете чувствовать себя аналоговыми. Забавно, но изучая картину от первого лица (находясь за рулем) – глаз цепляет лишь голубое кольцо, которое обволакивает фирменный пропеллер. Однако, это по-прежнему M-руль, он доработан или скорее даже обновлён, но это все тот же M-руль. После ты обращаешь внимание на торпедо. Безусловно свой отпечаток оставила эра космических технологий. Линии и изгибы настолько сложны насколько сегодня это возможно. Для меня по-прежнему остается загадкой: была ли в хай-теке такая острая необходимость? Впрочем, общая стилистика была выдержанна и это хорошо.

А вот теперь давайте посмотрим на все то, что нас окружает в салоне трезвым взглядом. Сейчас, когда я уже не опьянен сумасшедшим дизайном автомобиля, его динамикой и пышущей агрессией – понимаю, что будущее наступило, но это всего лишь обложка. Внутри, у нас есть самое обыкновенное радио с кнопками. Кочерга переключения передач такая же как в копейке или, например в e60. Все та же шайба idrive.
Безусловно, впечатляет отказ от аналоговой приборной панели. Да, но эту историю нам показали и в семерке. И тем не менее, проблемы в этом я не вижу ведь находясь в салоне i8 ты не чувствуешь себя ущербным или отстающим от жизни. Более того, ты король дороги – ты в шоколаде.

Что касается кожи в салоне. Замечу, что на производстве i8, ни одна корова не пострадала. Если бы BMW поступили иначе, назвать машину «зеленой», мягко говоря, можно было бы только с натяжкой. Стоит отдать должное, что эко-кожа здесь высокого качества (все-таки BMW) и есть подозрение, что она будет долго радовать владельца высокой устойчивостью к внешним воздействиям. Да, кстати, под стать стилю, эко-кожа прошита голубой нитью, что лично мне ну очень доставило.
Не могу оставить без внимания задний ряд сидений для пассажиров. У меня об этом аппендиците есть пара слов – «он есть».

Машина в движении, пожалуй, лучший гибрид из представленных на сегодняшний день. Стоит, правда, учесть, что покупая i8 мы покупаем не только 3 мотора, но и сразу 2 коробки. Другими словами, при полном заряде аккумулятора мы можем двигаться на i8 порядка 40ка (с натяжкой) километров исключительно на электромоторе. Эта функция активируется при включении режима eDrive. Тем не менее высокий приоритет все же имеет режим комфорт (отсюда и название). Переводя ручку КПП в соответствующее положение Вы даете машине возможность самой выбирать, какой двигатель активировать в тот или иной момент. Другими словами: на скорости автомобилю проще работать на электротяге, ну а например при обгоне карета подключает ДВС. Ранее я упомянул, что в машине (на практике) оказалось три двигателя. Итак:
1) Электромотор связанный с батареей. На нем установлена доп.коробка. Таким образом до 120 км/ч передняя ось гребет на первой передачи, а уже после переключается на вторую.
2) Сзади мы имеем еще один трехцилиндровый двигатель
- Это все? – Спросите вы.
- Ан нет! – отвечу я и вот почему:
3) В кормовой части локализован еще один электромотор. Служит он для того, чтобы помогать бензиновому подкручивать колеса в том случае, когда мощности не хватает.
Страшно представить, что будет с нашими мастерами, если к ним на сервис заедет такой автомобиль. Безусловно, рано или поздно кулибины научатся их ремонтировать, но как долго нам придется ждать этого часа, известно лишь всевышнему. Закончив обзор, меня не оставляет чувство неудовлетворенности, а это означает, что собрав мысли в кучу я могу разродиться продолжением. Спасибо за внимание.
