Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
06:58, 03 февраля 2015

Евразия: Золотая орда или русский мир?

Алматы в конце января посетила корреспондент "Комсомолки" - Дарья Асламова. Зная, что Дарья - военный репортер, бывает в горячих точках, знакомые мне журналисты, политологи и эксперты невольно напряглись, зачем к нам Дарью? У нас ведь все тихо! Дарье было интересно что думают проевразийские блогеры об идее евразийства, об интеграции, с Россией мы все-таки в союзе, или нейтральны? Может ли Россия на нас рассчитывать как на союзника? Свое мнение и видение этого вопроса я изложила, заострив внимание на отсутствие внятной идеологии Евразийского союза.

Много говорили, но резюмируя,  я высказала свою мысль так: Мы конечно с Россией, это наш единственный друг, которому мы можем доверять, но идея русского мира, широко транслирующаяся политологами России - это не наше! Среднестатистический казах, услышав что он "русский мир" - сузит глаза еще сильнее и это будет естественная нормальная реакция. Ни один народ не хочет чувствовать себя младшим братом некого великого этноса.

Blog post image

Возникает резонный вопрос: почему русский мир? почему не Золотая орда, все в ней были, эдакая кузница евразийских народов, почему бы нет? Идея русского мира - разрушительна не только для евразийского союза, но и для самой России, в которой часть страны - не русские, не славяне. Мое мнение -  сужение идеи до одного этноса, пусть даже самого титульного приведет к расколу в обществе, это касается любого многонационального государства. Расскажите татарину что он "русский мир", дагестанцу, чеченцу, якуту, башкиру, не уверена что каждому такая идея ляжет на душу. Меня крайне возмущают скандальные высказывания Жириновского и Лимонова о Казахстане, мне царапают душу слова Путина о том что Победа в ВОВ - это в основном заслуга русского народа. Зачем же так с нами, с нашими ветеранами, Владимир Владимирович? За что?

Каждый этнос важен в нашем пространстве и каждый этнос несет свою важную миссию. Только так. Чувство локтя, общинное важнее личного, чувство самопожертвования, чувство справедливости, чувство Родины, это парадигма присущая не только русским людям, но и всем народам населяющим евразийское пространство. Не знаю, кто в России вырабатывает идею русского мира, не знаю зачем, но то что это идея раскола у меня нет сомнений.

Еще вчера необходимо было создать площадку для выработки евразийской идеологии, чтоб интеллектуальная элита наших государств в споре родили бы то самое, тот общий знаменатель, который будет греть душу каждому евразийцу, независимо от разреза глаз и цвета кожи. Это мое мнение. с ним необязательно соглашаться.

Blog post image

Текст приведенный выше я выложила в фейсбуке, и пост конечно вызвал жаркие дебаты. Особенно возмущались журналисты-россияне. А что не нравится в названии "русский мир", что не так? Русский мир - это культурная категория - он объединяет всех кто говорит и думает по-русски - говорили мне они, всех, любит русскую культуру,  и т.д. На это я возражала следующим образом: симбиоз двух ветвей Евразии- славянской и тюркской - это как спираль ДНК, только линии наши с каждым витком все ближе друг к другу, линии оказывают друга на друга с каждый витком огромное влияние, происходит диффузия, проникновение славянского в тюркское, тюркского в славянское В далеком будущем, думаю, что мы вообще станем одним народом, даже внешне будет мало различий между нами. Основная черта нашего Евразийского образа сосуществования - мы в отличие от англосаксов тех же, не истребляем народы, а впитываем их, временно доминируем, создавая положительное напряжение для развития друг друга. Вот это и есть основа нашей евразийской идентичности - милосердие, золотое сердце, самопожертвование, сострадание, принятие друг друга - вот это самое главное что есть у нас, одно на всех одинаковое. И апай с казахского аула, никогда не читавшая Достоевского и думающая не-по русски и бабушка с Питера с прекрасным русским - они обе удивительно похожи своим милосердием. Вот это главное, а не язык!

Мне пытались возражать, мол какое могло быть милосердие, приводя в качестве аргументов голодомор, репрессии и тд. Да. голод был, и репрессии были и много чего было, и в Золотой Орде много чего было -  и города сжигали,  и головы князьям рубили. В большой евразийской семье бывало всякое, но вот что интересно. В Золотой Орде славянское народы были истреблены? - НЕТ! Напротив! Россия после Золотой Орды - стала империей , собирающей земли, она переняла у Золотой Орды лучшее. Она впитала многое оттуда, стиль управления, обогатила тюркизмами язык, впитала даже людей - половина русского дворянства тюрки по крови, она стала сильной. Смотрим дальше. Российская империя истребила тюркские народы?! НЕТ! Более того - часть России - тюрки! Башкиры, тува, якуты, татары, шорцы,  с разной степенью ассимиляции, но эти народы есть. И я скажу больше -  благодаря России сохранили свои территории и даже создали отдельные государства - тюрки, кто не входит в Российскую Федерацию - это  казахи, узбеки , кыргызы, азербайджанцы ... да, мы впитали русский язык,  мы им широко пользуемся , языком, культурными и научными достижениями, государственной и правовой системой Российской Империи и Советского Союза, как преемника Российской Империи. Еще интересный момент - как вплетется в этот евразийский концепт такой древний народ, ведущий свой этногенез  с III в до н.э. - армяне, а грузины? чеченцы, дагестанцы? Они тоже русский мир, просто потому что так кому-то удобно?! Потому что кто-то не захотел напрячься над концептом?

Blog post image

Резюмируя: если на лицо симбиоз двух дополняющих, усиливающих друг друга ветвей Евразии, то это обязательно должно быть отражено в семантике названия такого союза. Семантика крайне важна. Разрабатывая бренды, торговые марки, я помню как мы ломали на прочность каждое слово в бренд-коде, каждое понятие, каждый термин, в спорах, в мозговых штурмах, а здесь не торговая марка, здесь название целого геополитического объединения, геополитический бренд, если хотите! И подходить к этому вопросу нужно крайне тщательно и деликатно, за ним судьбы наших государств с миллионами граждан.

Коротенькое интервью с Дарьей Асламовой зоне. кз можно посмотреть тут


18