Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:00, 26 января 2015

9 фактов о производстве «живого» йогурта в Казахстане, которые вас могут удивить

Значительная часть продукции на полках магазинов в молочных отделах, которую вы привыкли считать российской или еще какой-нибудь заграничной, на самом деле производится в Казахстане.

Так, на заводе Danone в поселке Байсерке в нескольких десятках километров от Алматы производят всем известные йогурты «Danone», «Активиа», «Растишка», кефир «Простоквашино» и «Bio Баланс». Из линейки перечисленных брендов из России завозятся только творог и сметана – все остальное делают внутри страны.

Экскурсия на завод в Алматинской области раскрыла факты о производстве кисломолочных продуктов, которые для меня стали неожиданностью. Качество и происхождение исходного сырья, бактерия, формула которой держится в секрете, количество брака в упаковке и ее содержимом и, наконец, человеческий фактор – обо всем этом вы могли не знать.

Blog post image

1. Питьевой и ложковый йогурты «Danone», «Активиа» и «Растишка», кефир и закваска «Простоквашино», кефир и айран «Bio Баланс» делаются на заводе в поселке Байсерке из цельного молока казахстанских коров. Молоко привозят в специальных цистернах из фермерских хозяйств, расположенных в 250 километрах от производства.

Blog post image

Из каждой цистерны производят тестовый забор молока, которое проверяют в двух лабораториях по физико-химическим и бактериологическим показателям (на содержание белков, жиров, углеводов, антибиотиков, микробов и бактерий) на соответствие стандартам.

Blog post image

2. В производстве любых кисломолочных продуктов используют сухое молоко. Его добавляют для повышения качества белка, так как цельно молоко не всегда содержит качественный молочный белок. В Казахстане сухое молоко не производят, поэтому на заводе Danone используют, как правило, продукт из Белоруссии, реже – из России и Украины. На заводе рассказывают, что сухое молоко, используемое для производства йогуртов – исключительно натуральный продукт, который делают путем высушивания самого обычного цельного молока.

Blog post image

3. Фруктовые наполнители для кисломолочных напитков в Казахстан производят с фабрики в Московской области. Говорят, что он представляет собой обычное варенье с кусочками фруктов, но нам, к сожалению, это «варенье» не показали – наполнитель поступает сразу по трубам в чаны с йогуртом, минуя человеческие руки.

Blog post imageBlog post image

4. Бактерии, которыми заквашивают кефиры и йогурты, производят в Западной Европе и в замороженном виде поставляют на все заводы Danone в мире. Живые пробиотические бифидобактерии ActiRegularis, которые находятся в составе йогуртов «Активиа» запатентованы, их формула держится в секрете, и никто, кроме Danone, не имеет права их использовать. Сами бактерии приходят на завод в замороженном виде и похожи на некрупные шарики. Мне они напомнили «кефирный гриб», который в 90-е годы было модно выращивать дома и заквашивать им молоко.

Blog post image

5. Бутылки, в которые разливаются йогурты и кефир – казахстанского производства. На завод они приходят в виде «болванок», из которых на специальном оборудовании выдувается узнаваемая тара. Работники завода говорят, что в казахстанских «болванках» попадается много бракованных, но заказывать у местного производителя дешевле, чем из-за границы.

Blog post image

6. Срок хранения «живых» йогурта и кефира, произведенных на заводе Danone – около 30 суток, и это при том, что в составе продукта нет никаких консервантов. Долгий срок годности обеспечивается тем, что все производство – закрытое. На всем процессе, начиная от приема молока и заканчивая упаковкой, закрыт доступ кислорода к продукту, соответственно, у бактерий нет питательной среды, чтобы размножаться.

Blog post imageBlog post image

7. Образцы готовой продукции держат на заводе в трех стресс-камерах. Температура в них – 10, 25 и 30 градусов. Такой режим позволяет определить, что случится с продуктом при хранении в определенных условиях и в случае жалоб потребителей узнать причину порчи. Так, если покупатель пожаловался на отравление йогуртом, на заводе проверят продукт из той же партии, находящийся в стресс-комнате. Если с опытным образцом все в порядке, значит, причиной отравления было что-то другое.

По словам сотрудников Danone, в последний раз жалобы на продукцию поступали позапрошлым летом. Тогда причиной испорченного стала неисправность аппарата, наклеивающего защитную фольгу на упаковку йогурта. Неполадку на заводе устранили, а всю партию изъяли из продажи.

Blog post imageBlog post image

8. Казахстанский завод обеспечивает продукцией рынок трех стран – Казахстана, Киргизии и Узбекистана. В общей сложности в сутки завод производит полторы сотни тысяч единиц продукта. В долгосрочных планах компании – выходить на рынки других азиатских стран, но в 2015 году производство увеличивать не будут.

Blog post image

9. Производство почти полностью автоматизировано, на заводе, включая офисный персонал, работают всего 65 (!) человек.

0
4537
0