Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
57
22:15, 01 февраля 2015

Дом-музей Кунаева. В квартире главы государства

Бывает приезжаешь в другой город, а смотреть там совершенно нечего и писать о нём потом совсем не хочется. Но бывает и наоборот: приезжаешь даже не в город, а в квартиру, и хочется написать о каждой вещи, которая там лежит, и об историях, которые эти вещи хранят. Такое желание было у меня в музее-квартире Кунаева, в которой всё осталось практически нетронутым со времён, когда там жил Динмухамед Ахмедович.

Музей Кунаева был открыт в 2002 году, а вот доступ в квартиру - только в 2012 году, к его 100-летнему юбилею. Пожалуй, это один из самых атмосферных музеев Казахстана, потому что вместо стандартных витражей с экспонатами здесь можно увидеть обстановку, в которой жил бывший руководитель Казахстана, и при этом оценить его невероятную, для занимающих столь высокую должность, скромность.

Blog post image

Мемориальная квартира находится по адресу Алматы, ул. Тулебаева, 119, квартира 5, на 2-м этаже. Режим работы музея - 10:00-18:00, воскресенье - выходной, вторник - санитарный день. Очень удобно, что работает в субботу.

Blog post image

Первое, что в квартире бросается в глаза - огромное количество книг от альбомов по искусству до научно-технической литературы. Многие - с тёплыми подписями авторов.

Blog post image

Динмухамед Ахмедович сохранил даже учебники, по которым учился.

Blog post image

Рабочий стол Кунаева.

Blog post image

Экскурсию по музею нам провела племянница Кунаева - Жаннет Даулетовна Серикбаева. Даже по набору пластинок можно было много сказать о личности - тут не только рекомендованные советские исполнители, но и полное собрание Высоцкого, Битлз и даже Майкл Джексон.

Blog post image

Прямой телефон с Кремлём.

Жаннет Даулетовна рассказала такой случай: когда ещё маленькой она пришла в гости к дяде ещё на другую квартиру, она сняла трубку телефона прямой связи. Тогда Кунаев спокойно сказал: "Если ты в следующий раз захочешь поговорить с дядей Лёней (Брежневым), то лучше попроси меня, а самой лучше не нужно".

Blog post image

Даже руководителю КазССР не рекомендовалось громко разговаривать по телефону.

Blog post image

Раритетная кружка Пепси.

Blog post image

Визитка Кунаева. Нет указаний должности, только ФИО, домашний адрес и домашние телефоны. Говорят, что раньше он долгое время не указывал на визитке партийные должности, а вместо них писал "горный инженер".

Blog post image

Небольшой фрагмент знаменитой коллекции зажигалок Кунаева. Томики Шекспира -это на самом деле тоже зажигалка.

Blog post image

Руководители иностранных государств и другие гости знали увлечения Кунаева и часто дарили ему зажигалки. Например, Саддам Хусейн отправил одну со своим портретом.

Blog post image

Зажигалка от Nokia.

Blog post image

Зал, он же столовая для приёма высоких гостей.

Blog post image

Супруге Кунаева - Зухре Шариповне - гости частенько дарили посуду. Говорят, что он не очень любил скопление посуды в шкафах, называя их посудной лавкой, но всё же смирился с этой коллекцией жены.

Blog post image

Blog post image

Немногие сейчас знают, что Кунаев был не только руководителем Казахстана, но и искусным дипломатом, возглавляя несколько раз делегации от Советского Союза в различные страны. Поэтому и подарков от зарубежных руководителей в квартире предостаточно. Самый скромный из подарков - кружка от британской королевы.

Blog post image

Картина Динмухамеда Ахмедовича с супругой, изготовленная из риса в Кызылординской области.

Blog post image

Румынский кухонный шкаф от Николая Чаушеску. Изготовленный из редчайшего дерева с витриной из хрусталя, шкаф изначально предназначался для первого секретаря Союза. Но тогда румынский диктатор был в немилости, и шкаф был передан Кунаеву.

Blog post image

Слон - подарок от премьера Индии Джавахарлала Неру, когда он приезжал в Алма-Ату с дочкой Индирой (будущей Ганди). Возможно, благодаря тому приезду имя Индира стало очень популярным в Казахстане.

Blog post image

Ещё пару слонов - уже подарок от самой Индиры, когда она сама, будучи премьером Индии, приехала в столицу советского Казахстана.

Blog post image

Крокодил от Гамаля Абдель Насера - президента Египта.

Blog post image

Небольшая проходная комната с портретами.

Blog post image

Телевизор и видеомагнитофон, которые Кунаев позволил себе купить.

Blog post image

Когда скончалась Зухра Шариповна, Кунаев раздал родным многие подушки, которые она сшила, оставив лишь те, что она сделала в 1939 году, в год их свадьбы.

Blog post image

После смерти супруги, Кунаев выцарапал на трости дату её смерти.

Blog post image

В спальне вещи расположены так, как в последний день жизни Динмухамеда Ахмедовича.

Blog post image

Один из подарков от лидера Вьетнама - Хо Ши Мина. В книге "От Сталина до Горбачёва" Кунаев описывает Хо Ши Мина, как очень скромного человека. Например, ему была выдана сумма в рублях для того, чтобы мог покупать себе что-нибудь во время поездки. Однако, когда поездка завершилась Хо Ши Мин сдал всё до последней копейки, не потратив на себя ничего.

Blog post image

Подарок, который Кунаев очень ценил. Во-первых, потому что сделали его дети. Во-вторых, он считал, что изобразили именно его, так как Великую Отечественную войну он застал, работая в Риддере (пули на подарке - намёк, что 9 из 10 пуль во время войны выливались из казахстанского металла).

Blog post image

Кухня главы государства. Достаточно скромная, учитывая какое количество гостей ему приходилось принимать. На кухне Кунаев позволил себе только одну блажь - ... сушки, которые привозили из Москвы. Ему очень нравились именно эти сушки, а в Казахстане их никак не могли сделать, так как рецепт у москвичей был каким-то невероятно закрытым.

Blog post image

Бывшая ванная комната сейчас используется под кладовку. К сожалению, у музея нет отдельных помещений для архива и для презентаций.

Blog post image

Дом-музей Кунаева находится в соседнем здании (ул. Тулебаева, 117, угол ул. Богенбай батыра) от мемориальной квартиры. Здесь собраны экспонаты, которые были переданы родными, друзьями, сослуживцами Кунаева.

Blog post image

Родители Кунаева - Зухра Баировна и Менлиахмед Кунаев.

Blog post image

Многодетная семья Кунаевых.

Blog post image

Отец Кунаева умел грамотно читать и писать по-русски и казахски и работал в сельскохозяйственных и торговых предприятиях области, но с большой семьёй приходилось и заниматься самостоятельной починкой обуви.

Blog post image

Докторская диссертация Кунаева. Тогда - под грифом "Секретно".

Blog post image

Ещё одним увлечением Динмухамеда Ахмедовича была охота и оружие. Часть коллекции выставляется в музее, ежегодно выставляемое оружие обновляется. Здесь и подарок от Хонекера, и от Кастро, и от многих других видных политиков и деятелей

Blog post image

Кинжалы, подаренные к 70-летию Кунаева Назарбаевым.

Blog post image

На охоте Кунаев не любил больших компаний. Однажды к нему захотела присоединиться большая толпа чиновников, на что он сказал "Со мной пойдут только те, у кого есть охотничьи билеты". Они оказались лишь у пары человек, а остальные были вынуждены смириться.

Blog post image

Подарки от казахстанских заводов.

Blog post image

Модель танка. Причём пулемёт - это тоже зажигалка.

Blog post image

Членский билет ЦК КПСС.

Blog post image

Костюм Кунаева. Показывая на него, гид обязательно расскажет, что рост Димеке был 198 см.

Blog post image

Три звезды Героя Социалистического Труда. Только 15 человек за всю историю Союза удостаивались такой чести.

Blog post image

8 орденов Ленина - высших наград СССР.

Blog post image

Рабочий стол Кунаева.

Blog post image

Очень рекомендую квартиру Кунаева для посещения всем алматинцам. Это точно тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Здесь же можно найти и его книгу "От Сталина до Горбачёва", которая в магазинах - редкость.

Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

57