Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
14
23:15, 20 января 2015

«Несколько вещей, которые я поняла, когда начала носить хиджаб». Взгляд Запада

"Заморский" пост от западной девушки, которая описывает то, что поняла за то время, пока носила хиджаб. Хотя, хиджаб в исламе - любая одежда (от головы до ног), но на западе под этим словом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Я начала носить хиджаб два года назад, и вот некоторые вещи, которые я поняла за это время:

Blog post image

1. Все считают, что вы много знаете о исламской религии

Если вы носите хиджаб - это не значит, что вы знаете все о исламской религии, но когда я начала носить его, то люди стали часто задавать мне невероятно странные вопросы.

2. Некоторые обычные места и ситуации заставляют вас чувствовать себя немного некомфортно

Blog post image

Я смущалась появляться в барах, пабах, на Рождественских вечеринках, концертах и дискотеках, когда впервые начала носить хиджаб. В основном, тусоваться там, где выпивка и шумные танцы очень странно, если ты мусульманка в хиджабе.

3. Близкие люди относятся к вам как и прежде

Blog post image

Друзья и родные, которые знают меня на протяжении многих лет, даже не встрепенулись, когда я начала носить хиджаб. Они ваши истинные друзья.

4. Но появятся люди, которые будут воспринимать вас иначе

Blog post image

Конечно, те, кто знают вас не так хорошо, и даже не представляли, что вы мусульманка, первое время будут сильно удивлены и ошарашены. Но им нужно время, чтобы привыкнуть к этому.

5. Люди считают, что у вас есть некие ответы на вопросы по каждому аспекту Ближнего Востока и исламской политики

Blog post image

Если в новостях передают какие-нибудь новости связанные с исламом, то ваши не мусульманские друзья начинают вас теребить и хотят услышать ваше мнение по этому поводу. И хотя у многих мусульман есть свое мнение касательно политики Ближнего Востока, мы не особо любим вести разговор на эту тему.

6. Хиджаб не ограничивает вас

Blog post image

Я думала, что мой хиджаб будет меня ограничивать, но я ошибалась. Если я хочу заниматься йогой или пойти в spa-салон с друзьями, то мой хиджаб не ограничивает меня в свободе действий. Все это предрассудки.

7. Хиджаб не мешает вам иметь личную жизнь

Blog post image

Мужчины не перестают вами интересоваться, если вы носите хиджаб. Мусульмане и не мусульмане будут интересоваться вами, ведь важнее всего личность человека, так что по поводу личной жизни можно не переживать.

8. Если вы носите хиджаб - это не значит, что вы лучше других мусульман, которые не носят хиджаб

Blog post image

Когда ты носишь хиджаб, люди могут подумать, что ты на каком-то "высшем религиозном уровне", но важно помнить, что люди, которые не носят хиджаб, могут быть такими же религиозными, как и вы. Ислам во внутренних намерениях и ценностях, а не во внешних.

Источник


14