10 лучших фильмов 2014 года
Вот уже ровно год, как я завел тут свой блог. А именно 27 декабря 2013 года я написал свой первый пост здесь, о лучших фильмах прошлого года. И сейчас, я даже и не помню что меня подтолкнуло на это.
Ну, так вот, за год мной было написано 29 постов (считая этот), из которых 22 о кино, 5 о футболе и 2 поста не о футболе и не о кино. Скучная статистика короче...
Считаю ли я себя блогером. Скорее нет, чем да. По мне блогер - это человек пишущий об о всем что его окружает, на любые темы. А я киноман, помешанный на футболе. Или наоборот.
Ну, что же, не буду вас томить и перейдем к самому важному. А именно к десяти лучшим фильмам этого года. Итак, поехали
10. "Грань будущего" Дага Лаймана

Обычно блокбастеры редко попадают во всякие топы лучших фильмов года. Но "Грань будущего" необычный блокбастер. И за эту необычность, за "День сурка" с Томом Крузом, за крутую Эмили Блант и за экзоскелетов он здесь. И за песню на финальных титрах...
9. "Голгофа" Джона МакДоны

Самая сильная и пронзительная драма этого года. Борьба добра со злом, Вера, Надежда и Любовь. И все это на фоне красивейших пейзажей Ирландии. Душевный Глисон и атмосферная музыка прилагается...
8. "Интерстеллар" Кристофера Нолана

Хотел сказать самый смелый фильм года (но, сегодня посмотрел Интервью). Хотел сказать самый скандальный фильм года (но, опять же Интервью). Так что, скажу так, чтобы о нем не говорили, это кино с большой буквы. Масштабное, эпичное и невероятно красивое. И конечно, когда Макконахи плачет все остальное отодвигается на второй план.
7. "Отель Гранд Будапешт" Уэса Андерсона

Идеальная картинка, оригинальный юмор, невероятные звездные перфомансы на каждом шагу и душа. Этот фильм можно любит за многое. Но вот именно за душевную чистоту больше всего.
6. "Враг" Дени Вильнева

Отныне Вильнев в любимых режиссерах навеки. В прошлом году были "Пленницы", в этом "Враг". Мистика, два Джилленхола, один круче другого, красавицы Мелани Лорен и Сара Гадон, загадочная атмосфера и просто нереальный последний кадр фильма. ААА что это было?
5. "Сказание о принцессе Кагуя" Исао Такахаты

Сколько милоты, красоты и доброты в этой замечательной сказке. Сколько любви, энергии и надежд в этой истории. Самый красивый фильм года. Да и фильм ли это. Скорее произведение искусства.
4. "Одержимость" Дамьена Шазелля

Потная, камерная, музыкальная драма о человеческих возможностях. Великолепный актерский дуэт выдал настоящий эмоциональный фейерверк. А последние 20 минут фильма это нечто невероятное.
3. "Отрочество" Ричарда Линклейтера

Самое главное в этом фильме, не то, что, он снимался 12 лет, и не то, что, он очень жизненный. А то, что, смотря на него, ты начинаешь вспоминать свою жизнь, свои ошибки и поступки в прошлом. Эпохальный фильм о взрослении не только одного мальчика, а целой нации.
2. "Исчезнувшая" Дэвида Финчера

Сатира, драма и триллер. Чтобы это ни было, это было крутое и как всегда по-Финчерски эстетское кино. Бесподобная Пайк, нервная музыка и подбородок Аффлека. Финчер - наше всё.
1. "Бёрдмен" Алехандро Гонсалеса Иньярриту

В Бёрдмене прекрасно всё. Начиная сумасшедшими актерами, многослойным сценарием, операторской работой Любецки и барабанным саундтреком. Ирония на тему Голливуда, ответ всем попкорн-мувис от артхаусов, актеры и их мечты и надежды и абсолютная любовь. И это лишь малая часть затрагиваемых тем в фильме. Божественное кино.
Ну, вот на этом все. Всех с Наступающем Новом Годом! И смотрите хорошее кино.
