Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:14, 28 декабря 2014

Чем запомнился 2014 год абонентам сотовых операторов Казахстана

2014 год абоненты Казахстана встретили с тремя операторами, а провожать будут уже с 4-мя операторами. Что же произошло интересного за год на рынке сотовой связи Казахстана, об этом я постараюсь вам подробно рассказать в этом посте.

Blog post image

Все началось с празднования Нового года и публикации данных о звонках в праздничную ночь. У Kcell было 17,2 млн. звонков в первый час после наступления Нового года, у Beeline за это же время было 11,5 млн. звонков, у Tele2 за 1 января было 9 млн. звонков с общей продолжительностью разговоров – 10 млн. минут. К таким событиям операторы готовятся заранее, к примеру, Tele2 начал это еще в ноябре 2013 года.

14 января 2014 года Министерство Транспорта и Коммуникаций РК сообщило о снижении ставки интерконнекта до 11,1 тг без НДС за одну минуту. Также в сентябре 2013 года был проведен анализ деятельности сотовых операторов и результатом данной работы стал вывод о том, что ставка интерконнекта в Казахстане может снизиться до 4-5 тг.

20 февраля 2014 года стало известно, что Tele2 в декабре 2013 вышла в прибыль, на тот момент у оператора было 2,75 млн. абонентов.

В марте 2014 года было опубликовано исследование «Стоимость услуг сотовой связи в регионах Казахстана» от компании ComNews Research, по итогам данного исследования второй год подряд самым выгодным сотовым оператором по Казахстану стала компания Tele2, а в целом сотовая связь подешевела за год на 13,3%. Самым дорогим регионом стала Карагандинская область, а самым дешевым – Павлодарская.

Blog post image

2 апреля депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев обратился к Аскару Жумагалиеву (председатель Агентства по связи и информации) с вопросом о внедрении технологии 4G (LTE): «Почему при предоставлении лицензии на право предоставления услуг сотовой связи в сетях четвертого поколения, было отдано преимущество только одному оператору — АО «Казахтелеком» (через дочернюю организацию АО «Алтел»)?». Насколько я помню ответа так и не поступило, было лишь то, что якобы для других операторов нет частот и ждать нужно 2015 года. Кстати, 2015 год наступит через пару дней, посмотрим, что произойдет с 4G.

В мае запускается новый оператор GSM в лице Altel 4G, именно с этого момента начинаются интересные маркетинговые войны с Tele2, при этом Kcell, Activ и Beeline особо не участвуют.

Также в мае стало известно, что в 2015 году наконец-то появится услуга MNP (Mobile Number Portability), т.е. номер телефона будет закреплен за абонентом и он сможет выбирать любого оператора. За эту услугу давно борется Tele2 и, скорее всего, у них это получится.

В июне депутаты Мажилиса снова задали вопрос о конкуренции в сетях 4G и отправили запрос на имя Премьер-министра страны, чтобы к концу 2014 года появились новые игроки. Уже конец года и результат работы агентства связи и информации не заметен.

В сентябре было очень интересно наблюдать за маркетингом от Tele2, сначала это был прикольный баннер рядом с баннером Кселл на кольце Аль-Фараби – Навои.

Blog post image

Потом это была мобильная реклама Tele2 рядом с рекламой Altel и Activ.

Blog post image

Blog post image

Осенью также произошел ребрендинг Activ, теперь он стал счастливым, также Kcell стали продавать смартфоны Apple.

Перед зимой все абоненты должны были зарегистрировать свои SIM-карты, спасибо операторам, что сделали различные сервисы для проверки регистрации.

По статистическим данным, которые я нашел на profit.kz, количество абонентов сотовой связи с января по октябрь 2014 года составило – 28,2 млн., в прошлом году их было 29,8 млн. А количество абонентов с выходом в интернет составило 9,9 млн., а в прошлом году их было 11,4 млн.

Помимо этих данных у меня есть информация от Tele2, в которой сообщается, что с августа 2014 года объема мобильного трафика вырос в два раза, ТОП-20 самых активных юзеров скачивают в месяц 36 Терабайт трафика, надеюсь среди этого трафика не только видео для взрослых.

В целом за 2014 год абоненты Казахстана получили много интересных новостей от сотовых операторов: тарифы снижаются (многие уже общаются внутри сети бесплатно, а на другие сети от 2 тг), цены на мобильный интернет становятся доступнее (теперь есть действительно безлимитный интернет). Если верить в сказки, то возможно и в 2015 году 4G появится у всех операторов.

Если я что-то упустил, поправьте меня. Буду рад комментариям и лайкам.

p.s. при создании данного поста мне очень сильно помог profit.kz

2
1144
4