Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
06:36, 17 августа 2015

Преимущества и недостатки обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе

Всем привет! Я выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Шымкент (далее: НИШ ФМН). В этом посту вы узнаете все об обучении в НИШ. В своем рассказе я постараюсь быть объективным. Включая весь мой опыт и знания, я собираюсь предоставить преимущества и недостатки обучения в этой школе. Я должен напомнить, что я собираюсь повествовать только о школе, где я учился, а не про все 20 Интеллектуальных школ (ИШ). ИШ отличаются друг от друга некоторыми неофициальными обычаями, правилами, культурой, но все они одинаковы в сфере предоставления образования.

Начну с преимуществ обучения в этой школе.

Преимущество №1. 3-х разовое питание.

Не зря питание - это первое преимущество, ведь подрастающий ребенок в возрасте 13-18 лет больше всего нуждается в правильном и качественном питании. Завтрак включает кашу, булочку, хлеб и все это можно запить кружкой чая или какао. Питание 3-х разовое если ученик не лежит в интернате, а так члены интерната принимают пищу 5 раз в день.

Обед включает в себя первое, второе, салат, напиток, хлеб.

На первое: супы, пельмени, борщ и др. На второе: Гречка, перловка с котлетой, жаркое c курицей и др.

На пятницу плов и борщ. Мы всегда с одноклассниками ждали пятницу. Это самый вкусный день. Не менее вкусный и четверг, так как в этот день готовят сёмгу с пюре. Друзья, в нашей школе готовят так вкусно, что позавидует любой ресторан в Шымкенте.

Внизу фото меню на 23 июня 2015 года. Как вы видите на фото документ каждый день подтверждается подписями 5 человек.

Blog post image

Преимущество №2. Интернат

Интернат бесплатен. 120 мест. 3 этажа. В каждом этаже 10 комнат. В одной комнате 2 двух ярусных кроватей, то есть одна комната создана для четырёх учеников. Есть шкаф, письменный стол. Туалет есть в каждой комнате. Туалет содержит раковину, унитаз и душевую кабину. Интернат очень хорош. Хотел бы я там жить, но я городской. Только ученики, которые не живут в Шымкенте могут поселиться в интернате. Жаль...

Преимущество №3. Школьная и спортивная форма

В комплект школьной формы входит:

Для девочек:

  • Жакет
  • Юбка
  • Брюки
  • Галстук
  • Джемпер трикотажный
  • Жилет трикотажный

Для мальчиков:

  • Пиджак
  • Брюки
  • Галстук
  • Джемпер трикотажный
  • Жилет трикотажный

В комплект спортивной формы и для мальчиков и для девочек входит:

  • Спортивная куртка
  • Трико

Как человек одевавший форму ученика НИШ могу заверить что качество одежды отличное. К примеру, жилеты очень теплые в зимнее время. Пиджак с брюками очень стильные. Они хорошо сочетаются с галстуком. Впервые, одев пиджак с брюками, я подумал, что это то, что мне нужно. И не ошибся. Я эту форму буду наверное еще лет 5 одевать. Супер качество!

Преимущество №4. Возможность поездки за рубеж

Ученики за 2,5 года работы школы получили уроки в Нью-Йорке, Оттаве, Москве, Санкт-Петербурге, Сингапуре, Сеуле, Пекине. Также мы объездили весь Казахстан в целях обогащения своего клада знаний. В 2014 году, летом меня отправили на историко-краеведческую экспедицию в Астану. Экспедиция навсегда останется в памяти как интересная и незабываемая пора моей жизни. За эти поездки подросток может больше узнать о мире. У него обязательно появятся исследовательские способности, потому что нас заставляли написать проект на какую-либо тему, относящуюся к местам, по которым мы прошли за время экспедиции. Отправляют в зарубежные страны только за заслуженные деяния и отличную учебу.

Преимущество №5. Превосходный английский язык

Это несомненно большое преимущество. В школе половина предметов ведется на английском и есть большой шанс выучить английский, не записываясь на курсы. Но здесь есть и еще один плюс. В 12 классе все ученики НИШ должны сдавать экзамен для подтверждения знаний английского языка. когда у остальных предметов экзамен похож друг на друга, то экзамен по английскому совсем иной. Сдавать все будут экзамен под названием IELTS. Он платен и стоит 32500 тг. Благодаря школе мы все сдавали его бесплатно и определили свои уровни английского языка. C сертификатом IELTS будущий студент может поступить в НУ, КБТУ, SDU. При поступлении в SDU сертификат IELTS сделал так, что я не сдавал вступительный тест по английскому языку. Впрочем, я бы мог сдать успешно, но все равно времени не хотелось терять. Здесь опять-таки я благодарю свою школу.

Преимущество №6. Активная социальная жизнь

Оооооо! Об этом можно говорить бесконечно. В школе я принадлежал к ряду учеников, которые были самыми активными в школьной жизни. Я люблю сцену, а сцена школы большая, да и количество мест на 360 человек. Так что любой человек искусства может показать свой талант для немалой аудитории. Мне нравилось ставить пародии на учителей и у меня это неплохо получалось. Также играл в КВН.

Здесь может пойти речь и об ученическом самоуправлении. Члены школьного совета очень ответственны в поднятии и сохранении авторитета школы. Поистине, ученики-министры, школьный президент чуть ли не каждый день собираются в оранжерее и обсуждают следующее школьное мероприятие. Помню как школьный совет и маленькое общество кураторов классно организовали благотворительный день. В этот день школа устроила ярмарку, а все деньги собрали и отдали нуждающимся (700'000 тг). Вот за это я и люблю НИШ.

У каждого действия есть и свои отрицательные стороны. Отрицательной стороной моей активной школьной жизни было то, что я совсем не открывал дневник. В 11 классе погряз в тройках, так как занят был работой на сцене. В 12 классе мне пришлось все наверстывать и не без успеха:) Я признаю свою ошибку, но ничуть не жалею о том, что прошло. Поистине, лучший ученик тот, кто одновременно совмещает яркую школьную жизнь с отличной учебой. Это не под силу каждому. Если такой человек объявится, то он будет успешен не только в школе, но и во всей его жизни. Я не смог этого сделать, но еще рано об этом судить. Может я смогу сделать яркую студенческую жизнь и отличную учебу в университете. Кто знает? Но на этот раз я понял как надо действовать и скорее всего я совмещу две эти вещи.

Преимущество №7. Кружки

В школе есть кружки

  • Баскетбола
  • Волейбола
  • Футбола
  • Настольного тенниса
  • Флорбола
  • Драмы
  • Изготовления глиняных изделий
  • Изготовления деревянных изделий
  • Вязания
  • Ораторской речи

По первым четверым видам спорта каждый год устраиваются спартакиады среди всех НИШ. Скучать не придется если ты учишься в школе, где проводится спартакиада.

Я участвовал в кружке драмы. Кружок драмы ведет режиссер Аскар Алтынбеков. Он замечательный мастер своего дела. Аскар Кимович ставил "Кыз Жибек" и "Снежную королеву". На первом сетевом арт-фестивале с мюзиклом "Кыз Жибек" мы взяли 2 место среди 14 НИШ.

Преимущество №8. Качественное и интересное образование, включащая в себя новейшие технологии

Дааа! Химия, биология, ИКТ - это самые интересные уроки. На химии ученики используют нанотехнологии. Благодаря предмету ИКТ (информационно-компьютерные технологии) я могу разработать сайт и небольшую программу, то есть я освоил программу 2 или 3 курса университета. Классно, не правда ли!? На биологической лабораторной работе я создавал питательные среды для разведения бактерий. Правда я его провалил, так как чужеродные существа проникли в чашку Петри и испортили всю среду, что не дало возможности развиваться микроорганизмам.

Фото внизу - это результат одной из работ. "Влияние температуры и различных веществ на окраску раствора". В каждой пробирке есть кубик фиолетовой свеклы. Нужно проверить как сильно окрасится раствор под разными температурами. 1 пробирка нагрета под самой низкой темп, а 6 под самой высокой. Чем выше температура, чем темнее окрас воды. В 9 пробирку добавлен бензин. Как вы видите бензин предотвращает окраску воды.

Blog post image

Преимущество №9. Спорт

Спорт - это одно из вещей за что я люблю школу. Моя жизнь в школе прошла не спортивной, но когда экзамены были за горами я позволял себе играть в настольный теннис. Помимо этого школа имеет огромное искусственное поле для игры в футбол. Нужно подчеркнуть еще тот факт, что есть еще и теннисный корт. Даже велосипеды есть и их насчитывается 20 штук. Стильные, новые, прочные.

Именно в школе я научился подтягиваться. Не в городе, не во дворе, не в тренажерном зале, а именно на школьном участке. Это меня радует. Когда началась летняя школа, в июне этого года, я начал ходить в школьный тренажерный зал. Немного подкачал бицепсы и трицепсы. Тренажерный зал хоть и маловат, но он прекрасен и бесплатен. Когда в 16:00 закончатся занятия, ученик съест полдник, он сразу может зайти в зал и подкачать себя. Это возможно только тогда, когда экзамены не на носу.

Хорошо знаю игру флорбол. Надеюсь вы знакомы с этим видом спорта. Это наподобие хоккея на полу. Со флорболом нас познакомил учитель физической культуры Тлеулов Е. Э, хотя этого вида спорта нету в программе. Если ученик заинтересован во флорболе, то он может смело катать шар по полю. Конечно он может играть и в другие виды спорта. Это зависит от учебной программы и желания других игроков. Если брать мой опыт, то почти весь класс всегда голосовал за футбол. Ну а я люблю настольный теннис и всегда хотел играть в него. Бывало, что не находилось моих сторонников и я играл со стеной.

Преимущество №10. Встречи с выдающимися деятелями Казахстана.

Администрация школы очень щепетильна в вопросе воспитания хорошего гражданина. Для этого они все время приглашают в школу знаменитых людей, сделавших себе доброе имя. Так например в нашем актовом зале присутствовали Мухтар Шаханов, глава редакции газеты "Южный Казахстан". Также в актовом зале я видел чемпиона мира в легком весе Биржана Жакыпова. Посидеть в одном зале с такими людьми и послушать их речь даёт очень многое для саморазвития.

Преимущество №11. Отличный преподавательский состав

Я проучился в 3 школах до НИШ. Ни в одной школе я не был так близок как с учителями НИШ ФМН. Директор и вся администрация знала меня лучше чем сосед или дальний родственник. Да, это наверное из-за того что я был активен в школе и мне приходилось с ними работать, но я сомневаюсь в том, что если бы я закончил свою прошлую школу (38 школа) и был бы там тоже активен, то был бы ближе к учителям или администрации. Многим учителям в НИШ не безразлично образование и воспитание ученика. Это меня радует.

Иностранные учителя. Я их обожаю. У них можно много чему научиться, так как они приносят что-то новое для нас из своей страны. Есть один забавный факт. Иностранные и родные учителя математики совсем не нуждаются в знании английского языка. Им достаточно записать пример на доске и друг другу все понятно. Помню как-то беседовал с учителем математики мистером Дио. Он родом из Франции, но живет в США. Он сказал громко и с радостью: "Если вы ребята поедете сейчас жить и учиться в школе США, то вы там будете звездами математики." Не знаю насколько это правда, но все равно это дает прекрасное настроение.

Преимущество №12. Грант

Выпускники НИШ имеют большое преимущество при получении государственного гранта. Это можно объяснить тем, что комиссия по присуждению гранта сперва рассматривает обладателей "Алтын белгі", затем выпускников автономных образовательных организаций, потом победителей международных и республиканских олимпиад и в конце выпускников общеобразовательных школ. То есть я имел большие шансы в отличие от большинства молодых людей. В итоге я поступил в SDU.

А теперь переходим к недостаткам.

Недостаток №1. Обучение с 08:00 до 18:00

Безусловно это большой недостаток. Этот минус немного ударил по мне. Когда я поступил в 2013 году я расстался со стрельбой из лука, потому что тренировки начинаются в 16:00. C 08:00 до 16:00 проходят основные занятия, а с 16:20 до 18:00 кружки и дополнительные уроки.

Посещение очень строгое. За каждый пропуск куратор требует справку. Иногда я не любил школу за то, что нельзя просто пропустить один день. Нет ты должен обязательно принести справку. Бывает что охранник не выпустит из школы пока куратор, зам директора или сам директор не разрешит. Такие дни происходят, когда скоро экзамены. Учителя просто сильно беспокоятся.

Помните рассказ про трёх рабочих и строительстве храма? В 2013 году закончили строительство школы. Так вот, если бы подошли к третьему рабочему, который строил здание для "школы" и спросили бы, что он делает, то он бы ответил: "Тюрьму строю":)

После 18:00 все наоборот. Ты хочешь остаться в школе и доделать проект или отрепетировать что-то, а тут охранник подходит к тебе и говорит чтобы ты покинул школу в течение 5 минут.

В общем, это огромный недостаток обучения в школе.

Недостаток №2. Сложные экзамены

В 12 классе, когда начнется пора подготовок к экзамену свободное время резко сократится. Это я гарантирую.

Три тройки в год? Забирай документы и уходи из школы. Таковы правила. Так и должно быть. Это дает мотивацию на учебу. Если ученик слаб, то ему нечего делать в этой школе. Он и дня не выдержит. В первое время я уставал с новым бесконечным режимом обучения. Приходил со школы домой и сразу засыпал где-то в 19:00 - 21:00, хотя раньше я так не делал. Но со временем привык и все привыкнут. Главное не сдаться и не падать духом перед экзаменом!

Знаете, что я понял, проучившись в НИШ ФМН? Когда экзамены на подходе, а нас приглашают что-то сделать или пойти куда-то, мы всегда говорим что у нас нету времени другим, себе, всем! На самом деле это не так. Просто мы не хотим этого делать, нету желания. Не существует слов "нету времени" или "есть время". Существуют слова "хочу" или "не хочу". Время есть всегда! Надо просто захотеть.

Недостаток №3. Далеко

Не секрет, что школа далеко, точнее на краю города! С моего дома туда полчаса ехать на автобусе, включая тот факт, что я живу в центре города. Тяжело детям кто живет на другом конце города. Да и количество общественного транспорта мало. Думаю, что расстояние не должно быть помехой для получения отличного образования.

Недостаток №4. Программирование слабо преподается

По сравнению с КТЛ, учителя IT в НИШ слабо дают знания.

Ну все! На этом мой пост кончается. Проанализировав свой опыт я понял, что эта школа стоит того, чтобы в ней проучиться 5 лет. Но если вас отправляют в сомнение 4 вышеуказанные недостатки, то лучше вам забыть о поступлении в НИШ.

Спасибо вам за внимание! Оставляйте свои комментарии, делитесь знаниями и подписывайтесь на меня.

5
49362
7