Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
02:47, 27 ноября 2014

Одуванчик — стратегическое сырье

Я обещал ранее написать о проекта казахстанских ученых, которые участвуют в коммерциализации технологий. Представляю вам первый проект:

Мало кто знает, что в наших краях, а точнее в межгорных долинах Восточного Тянь-Шаня, растет один из видов одуванчиков, с которого можно получать стратегический продукт - натуральный каучук.

Открытие нашего одуванчика

Blog post image

Все началось с каучуковой лихорадкой в конце 19 и начало 20 века. Многие страны нуждались в этом важном сырье, которое закупалось в странах Южной Америки. Великобритания своровав семена, начала создавать громадные плантации бразильской гевеи в своих колониях в Юго-Восточной Азии и в Африке. И уже в начале 20-х, они стали основными мировыми поставщицами натурального каучука. Молодая Страна Советов остро нуждалась в каучуке, особенно для выполнения решения Первой пятилетки и индустриализации страны. Поэтому она искала пути замены недоступного капиталистического сырья. Химики и технологи разрабатывали возможность получения искусственного каучука из нефти и спирта, а ботаники начали искать «советскую гевею».Сталин тогда сказал: «У нас имеется в стране всё, кроме каучука. Но через год-два и у нас будет свой каучук».

В 1927 году советская экспедиция в предгорьях Тянь-Шаня, узнала, что местные жители любят для развлечения пожевать какие-то сухие корешки, от которых во рту остается комочек эластичной массы, напоминающий резину. Когда корешки попали в руки экспедиции, сомнения отпали, в них был самый настоящий каучук! Местные жители называли это растение Кок-сагыз. Когда ученые попросили местных жителей показать, где растет таинственный каучуконос, то их удивлению не было предела: им предъявили… одуванчики! Правда, потом выяснилось, что это  особое растение, еще неизвестное науке. Но с одуванчиком оно, действительно, состоит в самом близком родстве, у них более тонкие листья. Название растения так и внесли в каталог: Taraxacum kok-saghyz (одуванчик кок-сагыз).

Дикий Кок-сагыз растет только в горном Казахстане, Узбекистане и в Киргизии. Но растение прохладных и влажных горных долин неплохо прижилось на землях Европейской Территории Союза. Агрономы разработали особые приемы возделывания Кок-сагыза на семена и на производство каучука. Удавалось выращивать 100, 120 и даже 130 центнеров корней Кок-сагыза с гектара. Это был неплохой результат – до 100 килограммов чистого каучука с одного гектара. Кок-сагыз стал основным натуральным сырьем советской резиновой промышленности, аж до 60-х годов. Многие колхозники и колхозницы получили ордена, медали и звания Героев Социалистического Труда за успехи в выращивании каучуконоса.

Blog post image

Второе рождение кок-сагыза

Во Второй Мировой войне, профашистская Япония захватила большинство европейских колоний в юго-восточной Азии. Все страны нуждались в каучуке. В СССР продолжали выращивать Кок-сагыз, только на других территориях. Союз поделился со своим союзником США семенами Кок-сагыза и технологиями его обработки. Американцы назвали этот сорт одуванчика "Русский одуванчик" и культивировали его у себы, Танзании и в Австралии. Германия оккупировав территорию СССР, тоже начали выращивать Кок-сагыз и получать важный для армии продукт.

Возделывание Кок-сагыза обходилось слишком дорого. Корешки – мелкие. Чтобы выкопать их из земли, нужна рабочая сила. Собирали семена вручную – этим занимались чаще всего крестьянские дети. «Каучуковые» плантации нуждались в постоянной прополке, иначе их быстро «оккупировал» некаучуконосный родственник – обыкновенный одуванчик. а это лишние расходы. Словом, со временем в Кок-сагызе начали понемногу разочаровываться. Лишь практически бесплатный труд колхозников позволял получать советской экономике хоть какую-то выгоду от выращивания Кок-сагыза. А в конце 50-х СССР закрыл эту технологию. Тем более что советским ученым удалось разработать новые виды синтетического каучука, превосходившие по качеству Кок-сагызный.

С восстановлением поставок из Юго-Восточной Азии, США и многие страны тоже отказались от Кок-сагыза.

Возрождение Кок-сагыза

Сегодня в виду продолжающегося сокращения объемов поставок и роста цен на основное сырье для производства шин – натуральный каучук, получаемый из сока гевеи, шинные компании ведут активные поиски альтернативных источников каучука-сырца. И теперь мировые компании обратили на забытое растение - кок-сагыз. Теперь во многих странах ведется селекционная работа и разрабатываются технологии культивации растения. США, Россия, Германия, Франция, Голландия, Австралия - все начали работу в этом направлении. Некоторые мировые шинные заводы уже используют каучук из Кок-сагыза.

Содержание каучука в соке у этого каучукового дерева, достигает 40—50 %. А в диком Кок-сагызе содержится до 27% каучука. Хорошим показателем для культивированного растения считается показатель - более 10%. Самые успешные селекционные работы на сегодня провели голландские ученые. Из выведенных растений получается качественный продукт, растение неприхотливое, но нет уверенности, что такие показатели они могут дать в других регионах. И потом, голландские семена и их технологии очень дорогие для производства. Поэтому ученые со всего мира не прекращают работу в этом направлении.

Выгодное положение в этой гонке - в развитии кок-сагызного каучука, имеет Казахстан.  Институт биологии и биотехники растений Комитета Науки МОН РК ведет работу по поиску форм кок-сагыза с высоким содержанием каучука в природных популяциях и с помощью биотехнологий повышает продуктивность Кок-сагыза. Возможно создания более неприхотливых, продуктивных сортов растений. Разрабатывается более дешевые технологии, которые заменят импорт и позволят Казахстану экспортировать собственные технологии уже в ближайшее время. Для ученых института в этом направлении создаются условия и проводится коммерциализация технологии. В связи с тем, что семена одуванчиков очень маленькие и их сложно использовать при посевах, в институте используют технологию по капсуляции семян Кок-Сагыза. В капсуле находятся семена одуванчика и питательная среда для них (удобрение, минералы и т.п.)

Blog post image

Сейчас уже есть проект в Алматинской области по сельскохозяйственному культивированию Кок-сагызу. Несколько мировых производителей шин готовы построить заводы на территории Казахстана, видя перспективы развития промышленного потенциала Кок-сагыза.

Неприхотливый одуванчик Кок-сагыз поможет решить проблему с постоянным дефицитом натурального каучука в мире. Так что его история еще не закончилась.

-2