Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
20:49, 16 ноября 2014

Топпинг здоровых деревьев в Алматы продолжается: Толе би угол Гагарина

Совсем недавно, буквально месяц назад, мы сообщали про изуродованные топпингом деревья на улице Маметовой напротив Тюза им. Мусрепова. И теперь снова, но уже в другом месте произошла аналогичная ситуация. Так в сквере АЗТМ , что находится на улице Толе би угол проспекта Гагарина, напротив футбольного поля беспощадно обрезали кроны около 80 деревьям. К слову футбольное поле это было до 2011 года общественным, теперь же его кто-то выкупил и обнес забором, постелил газон и сделал его платным. Сами деревья находятся вне территории поля, поэтому кто обезобразил так деревья неизвестно. Возможно, кто-то недалекий подумал, что поле нуждается в обзоре, типа его не видно из-за деревьев. Так в результате под пилу попали, как молодые деревья, так и среднего возраста. Всех их лишили роскошных густых крон, которые давали тень и прохладу в жаркие летние дни. Вырубив кроны Вязов, они лишили также город одних из важных очистителей загрязненного воздуха. Теперь часть сквера напоминает самые мрачные картины сюрреалистов или картину экологического постапокалипсиса. Кроны у большинства деревьев обрублены, и оставшиеся стволы больше напоминают телеграфные столбы.

Это самые бесполезные и бездумные действия в отношении легких города Алматы, которые сегодня приобрели массовый характер. Вопрос в том, почему у нас разрешают делать такие обрезки. Во всех развитых городах такая обрезка признана варварской и запрещена. У нас же сегодня так яростно ненавидят деревья, то вырубают под корень, то обрезают оставляя такие голые стволы без крон находя любые предлоги для своих действий. Напомню, что топпинг ухудшает внешний вид города и его экологическое состояние. Резко снижается качество воздуха, что негативно влияет на самочувствие людей. Усиливается воздействие солнечного света и радиации, повышается сила ветра и шума, нарушается плодородный слой почвы, утверждают эксперты.

Эстетически и этически это также недопустимо. Деревья приобретают вид сознательно искалеченного человека. Такая обрезка даже на воспитание алматинских детей влияет негативно. В семье, в школе ребенку объясняют, что ветки деревьев ломать плохо, а выйдя на наши улицы, он видит, как взрослые уничтожают целое дерево.

Между тем, там же в сквере напротив главного входа в АО АЗТМ, также последние три года из густых нормальных деревьев, делают бесполезные карликовые шары. За время ремонта сквера, который проводился все лето, поставили только фонари и проложили арык, который не связан ни с одним арыком. Самый же важный арык проходящий вдоль тротуара улицы и сквера, остался не тронутым. Как был разрушенным, так и остался. Поэтому, вместо того чтобы заниматься бесполезной обрубкой деревьев, лучше бы восстановили арыки для нормального их функционирования. Сама территория сквера заметно уменьшилась за прошедшие 20 лет, что также не радует.

PS/ Если в ближайшее время, на топпинг деревьев в Алматы не введут полный запрет, то мы окончательно лишимся зеленого фонда Алматы. Так, если сейчас мы наблюдаем смог над городом только зимой, то с таким отношением к деревьям города, этот смог мы будем наблюдать круглый год.

Еще недавно этот участок выглядел так

Blog post image

Blog post image

Теперь выглядит так

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image


Blog post image

Топпинг здоровых деревьев в Алматы: зачем он нужен?

Ауэзовскому району нужен зеленый сквер

Как и какие деревья сажать в городе Алматы

12
1833
3